Аналитическая ячейка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсних

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (á1) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 150879 (21) 2820987/23-26 )$1) М. КП.

G 01 N 27/08 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 300782. Бюллетень № 28 (53) УДК 543 ° 24 (088. 8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

Т.Х.Бежанов и М.Г.Хуцишвили (71) Заявитель (54) АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЯЧЕЙКА

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к аналитической ячейке титрометрической установки с фотометрической индикацией конца титрования.

Известны аналитические ячейки, содержащие сосуд с исследуемым раствором, мешалку и расположенный в сосуде магнитный привод для вращения перемешивающего элемента (1g.

Известное устройство позволяет исследовать небольшие объемы жидкостей, требующие перемешивания, а расположенный на дне сосуда перемешивающий элемент дает воэможность световому лучу пройти значительную часть аналитической ячейки. Основным его недостатком является недостаточная эффективность перемешивания значительных количеств растворов.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату является аналитическая ячейка, содержащая вертикальный корпус с крышкой, выпол-. ненной с возможностью перемещения в вертикальном направлении, мешалку с приводом, размещенную на крышке по оси корпуса, и капиллярную трубку для подвода титранта (23.

Режим перемешивания в известной ячейке обеспечивается выбором оптимальной частоты вращения активатора.

Перемешивание должно происходить достаточно быстро, чтобы процесс титрования не искажался вследствие неоднородности раствора.

Однако большая частота вращения активатора с1тособствует образованию воронки, несмотря даже на эксцентрично .расположенный активатор и погруженную в раствор капиллящую трубку. Образование воронки ухудшает процесс перемешивания, а именно уменьшается турбулентность потоков, которая, в свою очередь, способствует увеличению времени для достижения однородности раствора и влияет на быстродействие и точность анализа.

Цель изобретения — интенсификация процесса титрования за счет улучшения перемешиваиия анализируемого раствора.с татрантом. Поставленная цель достигается тем, что известная аналитическая ячейка, содержащая вертикальный корпус с крышкой, выполненной с возможностью перемещения в вертикальном направлении, мешалку с приводом, размещенную на крышке по оси корпуса, и капилляр947734 ную трубку для подвода титранта,снабжена стержнем, с лопастями, устанонленным на крышке эксцентрично мешалке с воэможностью однонременного вращения и возвратно-поступатель- . ного перемещения в вертикальном 5 направлении, На чертеже схематически изображена ячейка с частичными разрезами.

Аналитическая ячейка состоит иэ корпуса 1," крышки 2, перемещаемой в ip вертикальйом направлении по штанге 3, мешалки, включающей двигатель 4, расположенный на подвижной крышке, и активатор 5, жестко закрепленный на .валу двигателя, стержня б с.лопастя- 15 ми пропеллерного типа и капиллярной

1трубки 7 для ввода титранта в ячейку.

Стержень с лопастями и капиллярная трубка устанавливаются в подвижной крышке 2.

После опускания крышки 2 н нижнее положение активатор 5 оказывается погруженным s перемешиваемый исследуемый раствор. При включении двигателя 4 за лопастями активатора 5 образуются местные завихрения, всегда поддерживающие общую турбулентность потоков. Под воздейстнием турбулентных потокон, вызываемых вращением активатора, начинает поворачиваться и стержень б с лопастями, что .способствует повышению эффективности перемешивания всего объема.

Наличие в ячейке стержня с расположенными на нем лопастями пропеллерного типа, устанавливаемого 35 на подвижной крышке, позволит воспрепятствовать образованию воронки, сократить время, необходимое для достижения однородности раствора при перемешивании, повысит быстродействие и точность анализа при использовании обычных лабораторных станков емкостью 50 или 100 см .

В подвижной крышке можно устанавливать необходимое количество стержней с расположенными на них лопастями s зависимости от требуемой интенсивности перемешивания и заменять их при необходимости.

Формула изобретения

Аналитическая ячейка, содержащая вертикальный корпус с крышкой, выполненной с воэможностью перемещения в вертикальном направлении, мешалку с приводом, размещенную на крышке по оси корпуса, и капиллярную трубку для подвода титранта, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса титрования за счет улучшения перемешивания анализируемого раствора с титрантом, она снабжена стержнем с лопастями, установленным -на крышке эксцентрично мешалке с возможностью одновременного вращения и возвратнопоступательного перемещения в вертикальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2302448, кл. 42K,З/08, 1976.

2. Векслер М.A. и Денисов С.С.

Автоматизация химических -анализов растворов. М., "Химия", 1965 с.112117.

947734

Составитель А.Тарасов

Редактор М.Янович Техред 3. Палий Корректор Н. Король

Закаэ 5622/66 Тираж 887 Подписное

BHHHtIH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Аналитическая ячейка Аналитическая ячейка Аналитическая ячейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для измерения потока двухфазной смеси "жидкость/жидкость" или "жидкость/газ" или трехфазной смеси "жидкость/жидкость/газ", протекающей через эксплуатационный или транспортный трубопровод

Изобретение относится к технологиям проведения оценки подземной формации с помощью скважинного инструмента, размещенного в стволе скважины, проходящей в подземной формации

Изобретение относится к способу и устройству для измерения удельного сопротивления флюида
Наверх