Способ изготовления цельноформованных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 542656

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2059444/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.02.77 (51) M. Кл 2 В 29Н 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.026.32 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения (71) Заявитель

А. И. Савельев

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЪНОФОРМОВАННЫХ

ИЗДЕЛ И Й

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к изготовлению цельноформованных изделий.

Известен способ изготовления цельноформованных изделий, заключающийся в том, что на внешнюю поверхность полуформы изделия наносят полимерное вещество, сушат и снимают его с полуформы.

Слой полимерного вещества можно наносить только на внешнюю поверхность полуформы, причем толщина нанесенного слоя неравномерна.

Цель изобретения — повысить производительность.

Согласно изобретению полимерное вещество наносят одновременно на внешнюю и внутреннюю поверхности полуформы, а перед снятием изделие р азрезают.

Такой способ может быть осуществлен посредством полуформ, имеющих конфигурацию одной половины продольной объемной формы корпуса тела человека. Отличие формы, позволяющей осуществить новый способ, состоит в том, что форма выполнена монолитной, .заодно с капюшоном из тонкого металлического листа.

На фиг. 1 показана полуформа для формования однобортной одежды; на фиг. 2 — полуформа для формования двубортной одежды; а фиг. 3 — передняя часть капюшона (вид спереди); на фиг. 4 — показаны полуформы, набранные в секцию «рукав в рукав».

Полуформа выполнена из тонкого листового полимерного материала путем вакуумного формования или из тонкого листового металла и содержит одну продольную половину полого корпуса 1, один цельный полый рукав 2 и одну продольную половину полого капюшона 3.

Полуформа, предназначенная для изготовле10 ния двубортной одежды, снабжена выступом 4 для формования расширенных бортов. Поверхность внутренней 5 и внешней 6 сторон полуформы офактуривают (делают тиснение) для придания поверхности сформованного нзде15 лия кожеподобного вида. По периметру полуформа окаймлена кромками: рукав 2 окаймлен кромкой 7> капюшон 3 — кромкой 8, передняя часть корпуса 1 — кромкой 9, ьи1жняя часть корпуса 1 — кромкой 10.

20 Технология способа состоит в следующем.

Собранные в секции «рукав в рукав» полуформы опускают в ванну с жидким полимерным веществом, затем вынимают и транспортируют в сушилку. Операции опускания в ван25 ну и сушки повторяют до образования на поверхностях форм пленки требуемой толщины.

Затем секции форм направляют на термофиксацию полимерного покрытия и охлаждение.

После охлаждения производят снятие сформо30 ванной одежды, переходя последовательно от

542656 одной формы к другой (формы раздвинуты на расстояние, удобное для обслуживания).

Снятие сформованной одежды осуществляют в следующем порядке: надрезают изделие на полуформе по кромке 7 рукава 2, затем по передней кромке 8 капюшона 3, далее по нижней кромке 1О корпуса 1, отделяют изделие от внутренней и от наружной поверхности формы, снимают изделие с формы «через голову» и с наружной поверхности рукава 2.

При изготовлении герметичной одежды надрезают кромку 7 рукава 2, нижнюю кромку 10 корпуса 1 и кромку 11 выреза на передней части капюшона 3, образующего отверстия круглых смотровых стекол в капюшоне одежды пли кромку 12 выреза для крепления сплошного прямоугольного стекла.

Согласно изобретению изготавливают герметичную одежду, используя всю поверхность формы, исключая неиспользующиеся поверхности заглушки рукавов, лицевой стороны капюшона, нижчей части корпуса. Процесс изготовления изделия упрощен, себестоимость его снижена.

Фор мул а изобретения

Способ изготовления цельноформованных изделий путем нанесения полимерного вещества на поверхность полуформы изделия, сушки и снятия его с полуформы, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности, полимерное вещество наносят одновременно на внешнюю и внутреннюю поверхности полуформы, а перед снятием изделие разрезают.

542656

77 Риг 3

/ /

/ ! 7// г 4/

Составитель В. Ермашов

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор Е. Хорина

Заказ 46/8 Изд. М 104 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретепи11 и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ изготовления цельноформованных изделий Способ изготовления цельноформованных изделий Способ изготовления цельноформованных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх