Электрический соединитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0оюэ вояатск2х

Социалистических

Республик

Ii i) 544028 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2322194/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.77. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (51) М. Кл.а Н 019 13/00

Государственный комитет

Сонета й1чннстрое СССР по делам наобретеннй и открытий (53) УД К 621,315 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Коптелин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электронной технике, преимущественно в слаботочных цепях, например для соединения схем на печатных платах с жидко-кристаллическими индикаторами в электронных часах, микрокалькуляторах и других индикационных цепях.

Известны электрические соединители, в которых в качестве замыкающих цепь контактов используется токопроводящая резина на основе кремнийорганического каучука с добавками, обеспечивающими проводимость (1).

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции соединителя является конструкция соединителя, выполненная в виде платы из изоляционного материала с отверстиями, в которых крепятся резиновые контакты, выступающие над платой (21.

В данной конструкции сопротивление контактов зависит от их диаметров и толщин платы и является очень большим по сравнению с сопротивлением металлических контактов тех же размеров. Поэтому в настоящее время они находят применение в основном в цепях жидкокристаллических индикаторов, имеющих сопротивление порядка 200 мом и потребляющих ток порядка 10 A. В таких цепях сопротивление контактов из токопроводящей резины остается небольшим по сравнению с сопротивлением других элементов. Использование соединителя в электронной аппаратуре для соединения между собой обычных интегральных схем невозможно из-за большого сопротивления контактов.

Цель изобретения — повышение нагрузоч5 ной способности контактов.

Для этого вдоль оси контакта расположен по меньшей мере один гибкий проводник.

При формовании контактов соединителя из токопроводящей резиновой смеси в объем кон10 такта до вулканизации вводятся один нли несколько металлических проводников, поперечные размеры которых в несколько раз меньше поперечных размеров контакта. Проводник располагается по направлению про15 дольной оси контакта. В контактных выступах концы проводников могут занимать любое положение. Проводники должны быть мягкими и гибкими, так как в таком случае они не уменьшают эластичность и упругие

20 свойства контактов.

На чертеже изображен предлагаемый соединитель.

Соединитель состоит из изоляционной платы 1, резиновых контактов 2, проходящих

25 сквозь плату и выступающих над ней. Один из контактов разрезан. В разрезе видны два проводника 3, занимающих одно из возможных положений.

При понижении сопротивления контактов до

30 десятых или сотых долей ом появляется воз544028

Составитель Е. Рубцова

Техред В. Рыбакова

Корректоры: А. Степанова и E. Хмелева

Редактор И. Острова

Заказ 915/18 Изд. ¹ 317 Тираж 973

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 можность применения соединителей из токопроводящей резины в цепях обычных интегральных схем.

В результате расширяется область применения соединителей данного типа в радиоэлектронной технике.

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий изоляционную плату с отверстиями, в которых размещены контакты из токопроводящей резины, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности контактов, в объеме контакта вдоль его оси расположен по меньшей мере один гибкий провод5 ник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экспресс-информация ЦНИИ Электроника, вып. 453, 482 от 1974 r, 10 2. Патент СШЛ № 383б388 по кл. 339 — 176 от 17.09.74 г. (прототип).

Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения резистивной дорожки с электрической сетью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к конструкции радиоэлектронных блоков пакетного типа, работающих в условиях значительных перегрузок при эксплуатации электрического соединения печатных плат
Наверх