Способ испытаний на усталостную прочность червячных передач

 

« т, О П И С А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()545888

Союз Советских

Социалистических

Республик т у, {61) Дополнительное к азт. Свид-зу—

{о1) >.K. C 01М 3.02 (22) Заявлено 04.08.75 (21) 2163037, 28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Гкударстеенных комитет

Сааета Министроа СССР

-.ç делам изобретений и откр),)тий (43) Опубликовано 05.02.7»;o,i-,„-- - ) (53) ) ДК 621 831 (088.8) (45) Дата оп блпковаи iя;с.= --=--=- 12:.,4-.-,:

1 ) Авторы изобретения

Л. И. Бершадский, В. Г. Лукь —.-.т«вв и В. Е. Солодарь

Всесоюзный науч .о-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (В Н ИИредуктор) (Т ) Заязитель (б4) СПОСОВ ИСЛЫтЛНИЯ

НА УСТАЛОСТНУЮ ЛРОЧНОСТЬ

ЧЕРВЯЧНЫХ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к машиностроени»о, преимущественно редукторостроению, и мох«ет быть ис ользовано для оценки цагрузочиой способности, надежности и долговечности, а также ускоренных испытаний червячных редукторов.

Известны способы испытаний червячных

;:-редач, заключающиеся в том, что переда-:у при ее работе охлаждают путем внешнего охла кденпя смазки (13. !О .Недостатком известного способа является . Звозможность создания нагрузки выше номинальной при испытаниях передачи.

По техни )еской сущности и достигаемому. эффекту наиболее близким к изобретению язляется способ .испытаний червячных передач, заключающийся в том, что передачу напружают в силовом контуре и производят внешнее охлаждение смазки (2).

Недостатком данного способа является длптельньш срок испытаний ввиду того, что нагружение передачи асуществляют не выше номинальных значений.

Цель изобретения — сакращение срока

I«oпытаниЙ IIoPeI 2«III Н2

Ность.

Это достигается за счет того, что по грсдлагаемому способу передачу испытывают прп номинальной нагрузке при номинальной тех.пературе масляного слоя в зоне контакт"...;.- ЗО тем у.зг.-:ичизают нагрузку выше номинальной нс бо.-ее зеличины, определяемой излом:«ой прои-.ость)-. зуба, и температуру в зопс м2сляного контакта под)дюржива)от на уров),.,, СООТВЕТСТВ ЧОЩЕМ IIOI!!IH2.1ЬНОЙ HBI PÓÇÊO, ОХ.-:ждением смазки, тем самым Обеспечив;"

;.: Нзменность смазочного действия и разрулнпе ак-; .:=-и:..:; †.: верхностей зуоьев, наблюдавшееся при номинальном нагружении.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность регулирования температуры масляното слоя в зоне контакта.

Это достигается за счет того, что в качест ве параметра, определяющего ее значение, используется структурно-чувствительный,параметр маc,".ÿI Ого слоя, например трибоэлектрадвижущая сила, генерируемая в зоне кон-.акта.

Для р-2;.è22ó.è описываемого способа испытаний червячнь.х передач на усталость необходи«мо на предварительном этапе зафиксировать зна-:åIII:2 температуры масла илп производить замеры контролп1)уемых электро:,;атггитных парамстров 30ны контакта в номинальном режиме нагруженпя.

Затем, и;) т..нагружении испытываемой черзячной передачи заданным усилием за счет регулируемого внешнего охлаясдения поддерживаются зафиксированные значения температуры ..ли электромагнитных параметров, 545888

Формула изобретения

Составитель А. Верхвский

Тсхрсд В. Рыбакова

Редактор И. Бродская

Коросктор И. Симкина

Заказ 123/297 Изд. № 435 Тираж 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чем обеспечивается неизменность проце=сов контактного взаимодействия:", ф!!3!!чес:-:ой природы отказа.

1. Способ испытаний на усталостную прочность червячных передач, заключаю циися в том, что передачу нагружают в силовом контуре и производят охлаждение смазки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения срока испытаний,,передачу испытывают при номинальной нагрузке при номинальной температуре ма сляного слоя в зоне контакта, затем увеличивают .нагрузку выше номинальной не более величины, определяемой изломной прочностью зуба, и температуру в зоне масляного контакта поддерживают на уровне, соответствующем номинальнОЙ !!агр1 3! е. Охлаждением смазки.

2. Способ по и. 1, отличающийся -.;:., ;, что, с целью повышения точности регулирования температуры, за параметр, определя-ощий ее значение, принимают структурно-чувствительный параметр масляного слоя, например трибоэлектродвижущую силу,,генерируемую в зоне контакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Л. Д. Часовников, «Передачи зацепле15 нием», N., Машгиз, 1961, стр, 416 — 421.

2. Зак П. С. и др. «Исследование червячных передач и редукторов», М,, «Недра», 1965, стр. 70.

Способ испытаний на усталостную прочность червячных передач Способ испытаний на усталостную прочность червячных передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам, а именно к стендам с замкнутым силовым контуром

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов

Изобретение относится к машиностроению, касается испытательной техники и может быть использовано при испытании агрегатов трансмиссий, передающих большую мощность
Наверх