Ружейный дробовой патрон

 

РУЖЕЙНЫЙ ДРОБОВОЙ ПАТРОН, содержащий гильзу с рифленой внутренней поверхностью, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд, пыж и дробовой снаряд, отличающийс я тем, что, с целью увеличения начальной скорости дробового снаряда без изменения величины порохового заряда и улучшения кучности боя, в нем на внутренней поверхности гильзы в зоне расположения пыжа и дробового снаряда вьтолнена косая сетчатая накатка с профилем сечения в виде равнобедренного треугольника, при этом шаг накатки равен 1/10 внутреннего диаметра гильзы, а глубина - 0,25-0,4 толщины ее стенки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) F 42 В 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHAM

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2036202/23 (22) 14.06.74 (46) 23.06.91. Бюл. h" 23 (72) С.M. Шейнин, Н.И. Кузьмина, Л.В. Челнокова, Л.А. Рыжова и Л. К. Есипов

j(53) 623.455 (088.8) (56) Патент СНА N 2440568, кл. 1024 2, 1946.

Патент США )) 2075386, кл. 10244, 1937. (54) (57) РУЖЕЙНЫЙ ДРОБОВОЙ ПАТРОН, содержащий гильзу с рифленой внутренней поверхностью, капсюль-восплаИзобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных охотничьих и спортивных ружей, а именно к дробовым патронам.

Известен ружейный дробовой патрон, в котором внутренняя поверхность гильзы выполнена гладкой.

Недостатком такого патрона является нестабильность внутрибаплистических характеристик вследствие уменьшения торможения дроби и пыжей в начальный момент внутрибаллистического процесса, приводящего к неполной утилизации порохового заряда, Наиболее близким техническим решением является ружейный дробовой патрон, в котором вся внутренняя поверхность гильзы выполнена рифленой в виде вертикальных и горизонтальных гребней.

Недостаток его заключается в том, что он, обеспечивая прочность соединения элемента патрона, не дает на2 менитель, пороховой заряд, пыж и дробовой снаряд, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения начальной скорости дробового снаряда без изменения величины порохового заряда и улучшения кучности боя, в нем на внутренней поверхности гильзы в зоне расположения пыжа и дробового снаряда выполнена косая сетчатая накатка с профилем сечения в виде равнобедренного треугольника, при этом шаг накатки равен 1/10 внутреннего диаметра гильзы, а глубина

0 25-0,4 толщины ее стенки. 2 ил. дежного повышения утилизации порохового заряда, Целью изобретения является повышение утилизации порохового заря-, . да и, следовательно, увеличение начальной скорости дробового снаряда без изменения величины порохового заряда и улучшение кучности боя патрона.

Это достигается тем, что на внутренней поверхности гильзы в зоне расположения пыжа и дробового снаряда выполнена косая сетчатая накатка с ,профилем сечения в виде равнобедренного треугольника, при этом шаг накатки равен 1/10 внутреннего диаметра гильзы, а глубина — 0,25 — 0,4 толщины ее стенки. 3ь

На фиг.1 изображен ружейный дробовой патрон, продольный разрез; на фиг.2 — гильза, поперечное сечение.

Патрон состоит иэ гильзы 1, капсюль-воспламенитепя 2, порохового

546211

Составитель А. Иванова

Техред; М.Моргентал

Корректор Н, Ревскал

Редактор Е. Гиринская

Заказ 2568 Тираж 302 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 заряда 3, закрытого пороховой прокладкой 4, обтюрирующих пыжей 4 из войлока или пластмассы, дробового снаряда 6 и картонной прокладки 7, закрывающей дробь.

При этом на внутренней .поверхности гильзы 1 нанесена косая сетчатая накатка 8 с профилем сечения в виде равнобедренного треугольника. Шаг накатки равен 1/10 внутреннего диаметра гильзы, а глубина — 0,25-0,4 толщины ее стенки.

При выстреле пыжи 5 под действием давления газов порохового заряда 3 сжимаются, увеличиваясь в диаметре, I и входят в зацепление с ромбическими выступами косой сетчатой накатки ,8 на внутренней поверхности гильзы 1.

В результате создается дополнительное сопротивление в начальный момент движения дробового снаряда.б, и обес-печивается обтюрация эаснарядного пространства, что способствует более .полному сгоранию порохового заряда 3.

Благодаря такой конструкции внутренней поверхности гильзы достигается повышение коэффициента использования единицы веса заряда, повышение начальной скорости дробового снаряда и улучшение кучности боя.

Ружейный дробовой патрон Ружейный дробовой патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия
Изобретение относится к технологии изготовления дроби для охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из гладкоствольных ружей, и может быть использовано в военной промышленности

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных дробовых ружей

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов

Изобретение относится к способам изготовления снарядов, в частности свинцовой дроби, покрытых слоем химически инертного полимера, и может быть использовано в производстве боеприпасов для охотничьих и спортивных ружей
Наверх