Способ защиты турбомашины от неравномерного прогрева

 

О П И С А Н И E (и) 552406

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советском

Социалистических

Республик

Г

1 с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.76 (21) 2326725/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 05.04.77 (51) М. Кл F 010 21/12

Госуддрстоениый комитет

Сонета Министров СССР ио делим изобретений и открытий (53) УДК 621.165(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Сапожников, Н. Н. Шилович, М. Е. Дубов, В. А. Леонтьев и И. А. Ковалев

Производственное объединение турбостроения

«Ленинградский металлический завод» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТУРБОМАШИНЫ

ОТ НЕРАВНОМЕРНОГО ПРОГРЕВА

Изобретение относится к области защиты турбин, а именно к защите от неравномерного прогрева, вызывающего перемещения вкладышей подшипников в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что приводит к расцентровке валопровода, увеличению вибрации и снижению надежности турбомашины.

Известны способы защиты турбомашины от неравномерного прогрева путем ее отключения по аварийным сигналам о недопустимом тепловом расширении корпуса (1). Эти способы обеспечивают отключение турбомашины лишь по результатам измерений деформаций корпуса, что недостаточно эффективно защищает тур бомашину.

Известен также способ защиты турбомашины от неравномерного прогрева путем ее отключения при недопустимых деформациях как корпуса, так и ротора (2).

Этот способ является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток такого способа — невозможность обеспечить эффективное повышение надежности, особенно для паровых турбин больших мощностей и габаритов.

Цель изобретения — повышение надежности.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу дополнительно формируют аварийные сигналы при отклонениях от допускаемых величин вертикальных перемещений вкладышей подшипников относительно базовой плоскости, например нулевой отметки фундамента.

На чертеже показан пример реализации предлагаемого способа.

Валопровод турбины состоит из отдельных роторов 1, 2, которых может быть несколько.

Роторы соединены между собой с помощью

10 муфт 3. Шейки роторов размещены во вкладышах 4 подшипников 5, которые установлены на колоннах опор 6. Опоры установлены на фундаменте по базовой плоскости 7. Вдоль каждой опоры установлен датчик 8 перемеще15 ния верхней части опоры относительно базовой плоскости — нулевой отметки фундамента. Датчик установлен в нижней части опор для уменьшения температурных воздействий при нагреве и охлаждении турбины. Соедине20 ны датчики с вкладышами 4 подшипников 5 турбины с помощью инварных стержней 9, имеющих низкий коэффициент линейного расширения от температуры.

25 Датчики 4 электрически соединены с усилителем сигналов 10. С этим же усилителем электрически связаны датчики деформации ротора по кабелю 11 и датчики деформации корпуса турбины по кабелю 12. Выход успЗ0 лителя 10 соединен с регистрирующим устрой552406

Формула изобретения

Составитель А. Калашников

Редактор С. Заика Техред А. Камышникова Корректор Т. Добровольская

Заказ 617/8 Изд. № 305 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ством 13 и с аварийной системой отключения турбомашины — кабелем 14.

Способ защиты турбомашины осуществляется следующим образом.

Сигналы от датчиков деформации ротора, корпуса и перемещений опор поступают в усилитель, а из него — в регистрирующее устройство 13 и аварийную систему отключения урбомашины по кабелю 14. Поступающие из усилителя сигналы на регистрирующее устройство дают полную картину динамики деформаций наиболее ответственных деталей турбины. При превышении деформаций и перемещений опор допускаемой величины срабатывает система аварийной защиты, и турбомашина отключается.

Предлагаемый способ повышения надежность турбомашины, так как контроль перемещений вкладышей подшипников снижает возможность возникновения неравномерного прогрева.

Способ защиты турбомашины от неравномерного прогрева путем ее отключения по аварийным сигналам, сформированным при отклонениях деформаций ротора, установленного в подшипниках, и корпуса, расположенного на фундаменте, от допускаемых величин, отл ич а ю щийся тем, что, с целью повы10 шения надежности защиты, дополнительно формируют аварийные сигналы при отклонениях от допускаемых величин вертикальных перемещений вкладышей подшипников относительно базовой плоскости, например нуле15 вой отметки фундамента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1573833, кл, G 01D 7/08, 1972.

20 2. Авт. св. СССР № 196049, кл. F 01D 21/12, 1966.

Способ защиты турбомашины от неравномерного прогрева Способ защиты турбомашины от неравномерного прогрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу, предназначенному для уменьшения в газотурбинном двигателе скорости вращения турбины, содержащей ротор, приводящий в движение тот или иной вал и имеющий возможность вращаться внутри статора, в случае разрушения упомянутого вала

Изобретение относится к области энергетики и позволяет исключить время, требуемое для проведения консервации теплоэнергетического оборудования при выводе его в ремонт, либо в резерв на срок, превышающий трое суток
Наверх