Пресс для грубых кормов

 

О П И С А Н И Е (ti) 552924

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.74 (21) 2063627/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М. Кл.а А 01F 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 631.364.3 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

К. Я. Тер-Эммануильянц, Л. Ш. Аликулова и М. Т. Зияев

Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (54) ПРЕСС ДЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ

Изобретение относится к устройствам для прессования растительных материалов и может быть использовано для прессования грубых кормов на животноводческих фермах, в частности пустынных и полупустынных кормовых трав, имеющих высокую сцепляемость их частиц.

Известен пресс, включающий прессовальный механизм предварительного уплотнения и прессовальную камеру с поршнем (1).

Недостаток данного пресса — сложность конструкции и неравномерное уплотнение материала, Известен и другой пресс для грубых кормов, включающий трубчатую прессовальную камеру с сеткой, выполненной из совмещенных неподвижного и подвижного подпрессовочных желобов и привод с передаточным механизмом (2).

Последний является более близким по технической сущности к изобретению. Однако кормовые брикеты в нем также получаются неравномерной плотности.

Цель изобретения — получение кормовых брикетов равномерной плотности.

Это достигается тем, что передаточный механизм выполнен в виде расположенной на выходе из прессовальной камеры заслонки с выгрузным окном, которая снабжена шарнирно соединенным с ней толкателем, имеющим ограничитель его поворота, расположенный со стороны прессовальной камеры, и ролик, установленный на расположенном параллель5 но штоку трапециевидном подвижном копире, снабженным хвостовиком, связанным кулисой со штоком. Причем заслонка имеет упор, а к подвижному подпрессовочному желобу шарнирно присоединен подпружиненный рычаг, 10 взаимодействующий с упором заслонки. Подвижный подпрессовочный желоб выполнен из двух симметрично расположенных по ширине частей.

На фиг. 1 схематично изображен предла15 гаемый пресс, общий вид и разрез А — А; на фиг. 2 и 3 — пресс в рабочих положениях, две проекции.

Пресс состоит из рамы 1, на которой закреплен шарнирно к стойке 2 приводной гид20 роцилиндр 3, соединенный штоком 4 с поршнем 5, внутри которого имеется упор 6 с надетой на него пружиной сжатия 7. Второй конец пружины упирается в головку штока.

Поршень входит в прессовальную камеру 8, 25 прикрепленную к стойке 9 и подпорке 10.

Прессовальная камера на рабочем участке выполнена в виде двух желобов неподвижного

11 и подвижного, состоящего из двух симметрично расположенных частей 12.

552924

На выходе из прессовальной камеры установлена заслонка 13 с выгрузным окном 14, которая является элементом передаточного механизма от силового цилиндра к подвижному желобу. Заслонка снабжена шарнирно соединенным с ней Г-образнымтолкателем 15, имеющим ограничитель поворота 16 и ролик

17. Ролик опирается на расположенный параллельно штоку трапециевидный подвижный копир 18 с хвостовиком 19, который связан кулисой 20 со штоком. Верхней частью заслонка опирается роликами 21 на стойку 9 и направляющую 22. Заслонка снабжена упорным роликом 23, установленным в растворе рычагов 24, с пружиной 25. Рычаги шарнирно закреплены на пальце 26, прикрепленном к стойке 9, к рычагам прикреплены части 12 подвижного желоба.

Над прессовальной камерой расположен бункер 27, днище которого выполнено по ра- 2О диусу. В бункере имеются неподвижные направляющие 28 для корма и закрылки 29, прикрепленные к частям 12 подвижного желоба.

Пресс работает следующим образом.

Измельченный грубый корм подается в бункер 27 и при открытом верхнем желобе заполняет прессовальную камеру. Заполнение бункера происходит при движении штока с поршнем вправо. В конце этого движения ро- зо лик 17 соскальзывает с копира 18 вниз. Вместе с роликом опускается вниз упорный ролик 23 и заслонка 13, перекрывая выгрузное окно прессовальной камеры. При этом пружина 25 сжимается, а рычаги 24 вместе с 35 частями 12 подвижного желоба сходятся и замыкают прессовальную камеру.

После этого шток поршня начинает двигаться влево, прессуя корм, а ролик 17 толкателя

15, находя на копир 18, поворачивает толка- 40 тель по часовой стрелке. Заслонка при этом остается в процессе всего прессования закрытой.

В конце движения копира влево ролик 17 сбегает с него на хвостовик и толкатель за 45 счет пружины (на чертеже не показана) поворачивается против часовой стрелки. Процесс прессования закончен.

Далее при движении копира вправо ролик

17 набегает на него при этом подвижная упорная заслонка поднимается до совмещения ее выгрузного окна с выгрузным окном прессовальной камеры. В этот момент пружина 7 разжимается и выталкивает поршень 5 влево, выбрасывая брикет корма из камеры. Затем весь цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Пресс для грубых кормов, включающий трубчатую прессовальную камеру со стенкой, выполненной из совмещенных неподвижного и подвижного подпрессовочных желобов, последний из которых связан посредством передаточного механизма с приводом, соединенным с расположенным в камере поршнем, снабженным штоком, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью получения брикетов равномерной плотности, передаточный механизм выполнен в виде расположенной на выходе из прессовальной камеры заслонки с выгрузным окном, которая снабжена шарнирно соединенным с ней толкателем, имеющим ограничитель его поворота, расположенный со стороны прессовальной камеры, и ролик, установленный на расположенном параллельно штоку трапециевидном подвижном копире, снабженным хвостовиком, связанным кулисой со штоком, причем заслонка имеет упор, а к подвижному подпрессовочному желобу шарнирно присоединен подпружиненный рычаг, взаимодействующий с упором заслонки.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что подвижный подпрессовочный желоб выполнен из симметрично расположенных по ширине частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения

1. Авторское свидетельство 176137, кл. А 01F

15/00, 1964.

2, Авторское свидетельство 180087, кл. В ЗОВ

9/30, 1965.

552924

Составитель Н. Шамов

Техред А. Камышникова

Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Скворцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 766/10 Изд. № 489 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Пресс для грубых кормов Пресс для грубых кормов Пресс для грубых кормов Пресс для грубых кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов
Наверх