Гидравлический листогибочный пресс

 

" тби тHrp- . кб и;;.

594О

СПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ii) 55

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.75 (21) 2172410/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30,04.77. Бюллетень № 16 (5!) М, Кл. В 21D 5/ 01

В 21D 37/!4

В 21D 22/06

В 21J 13/02

Гаспар врственный какитвт

Саввта Министров СССР аа делам иэаарвтвний и аткрыай (53) УДК 621.981.2 (088.8) Дата опубликования описания 23.06.77 (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Бучилюк и М, С. Раппопорт (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЛИСТОГИБОЧНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении.

Известна установка для пробивки отверстий в трубе, содержащая пуансон, связанный с ползуном пресса и взаимодействующий с матрицей, размещенной в трубе и смонтированной на корпусе, выполненном в виде головки, опорной подвижной плиты и клина, размещенного между ними и связанного ползуном пресса (1).

Взаимное расположение матрицы относительно пуансона регулируется установкой ее в корпусе.

Известен гидравлический листогибочный пресс, содержащий =танину, пуансон, связанный посредством траверсы с несколькими силовыми цилиндрами и взаимодействующий с матрицей (2).

С целью обеспечения точности изготавливаемых деталей предложенный пресс снабжен узлом взаимного расположения пуансона относительно матрицы, выполненным в виде двух перпендикулярно расположенных шарнирных параллелограммов со стойками, жестко закрепленными а станине и шарнирно связанными со свободным концом траверсы, а пуансон жестко закреплен на шатуне одного параллелограмма, и матрица шарнирно соединена посредством тяги с кривошипам другого параллелограмма.

На фиг. 1 изображена схема листогибочного пресса; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

5 Листогибочный пресс содержит матрицу 1, установленную на направляющем столе 2, жестко закрепленном на станине 3. Матрица взаимодействует с пуансоном 4, связанным посредством траверсы 5 с несколькими сило10 выми цилиндрами 6.

Узел взаимного расположения пуансона относительно матрицы выполнен в виде двух перпендикулярно расположенных шарнирных параллелограммов ABCD 7 и BEMN 8 со

15 стойками BC и BN, жестко закрепленными на станине 3 с кривошипами AB, CD u BE MN и шатунами AD и ЕМ. Пуансон 4 жестко закреплен на шатуне А1), а матрица 1 соединена с кривошипом МЖ при помощи тяги 9.

20 Шарнир В является осью поворота траверсы

5, причем для изменения усилия гибки по крайней мере одно ее плечо может быть выполнено с возможностью регулировки по дли,не. Насосная установка 10 служит для пода25 чи рабочей жидкости в гидроцилиндры 6.

Пресс работаег следующим образом.

Заготовку укладывают на зеркало матрицы 1, включают гидроцилиндры 6, которые, поворачивая траверсу 5 вокруг оси — шарЗО нира В, перемещают пуансон 4, совершая ра.

Риг 1

Фиг. 2

Заказ 990/3 Изд. № 395 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ

Типография, »р. Сапунова, 2 бочий ход. Вертикальное перемещение пуансона 4 обеспечивается тем, что он закреплен на шатуне АР параллелограмма 7, а горизонтальное его перемещение компенсируется синхронным перемещением матрицы 1, обеспечиваемым параллелограммом 8 посредством тяги 9.

Формула изобретения

Гидравлический листогибочный пресс, содержащий станину, пуансон, связанный посредством траверсы с несколькими силовыми цилиндрами и взаимодействующий с матрицей, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности изготавливаемых деталей, он снабжен узлом взаимного расположения пуансона относительно матрицы, выполненным в виде двух перпендикулярно расположенных шарнирных параллелограммов со стойками, жестко закрепленными на станине

5 и шарнирно связанными со свободным концом траверсы, а пуансон жестко закреплен на шатуне одного параллелограмма, и матрица шарнирно соединена посредством тяги с кривошипом другого пар аллелограмма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвт. св. № 133454, кл, В 21D 37/14, 19. 1 1.59.

1о 2. Авт. св. № 274б52, кл. В ЗОВ 15/06, 06.03. б8.

Гидравлический листогибочный пресс Гидравлический листогибочный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении штамповкой композитных деталей, применяемых, например, в автомобильной промышленности
Наверх