Устройство для обработки металла

 

«п1 555978

ОПИЮ ИЕ

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 27.01.75 (21) 2099640/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30,04.77. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликогания описания 13.06.77 (51) М. Кл, - В 220 11/1«т

Гв.„..;д аввтеенный немитет

Гееета Нинист неа СССР по делам изеаретеннй (53) УДК 621.746.583 (088.8) и открытий (72) Лвторы изобретения

А. 8. Гуляев и В. И. Перекрестов (71) Заявитель (51) У(ЛР01ИСГВO ДЛЯ ОЬ1 ЛБО 1 КИ МГЛЛЛЛА

Изобретение относится к области металлургии и может быль использовано для обработки струи металла реагентами при разливке из ковша через разливочный стакан.

Известны устройства для обработки металла газом при разливке через разливочный стакан, содержащие газовый коллектор с подключенными к нему соплами, которые позволяют снизить расход газа за счет того, что сопла встроены в стенку стакана с выводом их на внутреннюю поверхность у основания выходного отверстия (1).

Недостаток таких устройств состоит в том, что расположение сопл у выходного отверстия стакана пе обеспечивает хорошего перемешивания с металлом вводимых в него реагентов, а также не позволяет прерывать струю металла вдуваемым в полость стакана газом.

Известно также устройство, содержащее стакан в верхней части которого выполнены каналы для подвода газа, выходящие в выпускной канал (2).

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не обеспечивает надежного, длительного заппрания канала стакана, а также равномерного ввода по всему объему проходящего через стакан металла реагентов.

Цель изобретения состоит в повышении качества металла и надежности устройства в работе.

Зто достигается тем, что стакан выполнен в средней части на участке между местом подвода газа и зоной слива с камерой, которая снабжена шаровым клапаном, при этом диа5 метр камеры равен 1 — 5 диаметрам входного отверстия канала; диаметр входного отверстия выпускного канала равен 1,1 — 10 диаметрам выходного отверстия; диаметр шарового клапана равен 1,5 — 6 диаметрам выход10 ного отверстия канала и удельный вес материала клапана равен 0,1 — 0,8 удельного веса разливасмого металла.

IIa чертеже показано описываемое устрой15 ство.

Устройство для обработки металла включает в себя стакан 1 с входным каналом 2, диаметр поперечного сечения которого меняется по высоте. Стакан в средней части выполнен

20 с камерой 3, снабженной шаровым клапаном

4 и выпускным каналом 5.

Клапан может быть выполнен пустотелым.

В стенке стакана 1 у основания входного канала 2 выполнены каналы 6 для подвода

25 газа, подсоединенные к коллектору 7, также расположенному в стенке стакана 1 и соединенному с трубопроводом 8 с приспособлением 9 для подсоединения к магистрали, подводящей газ.

30 Устройство работает следующим образом.

555978

Перед наполнением ковша в полость стакана 1 через каналы 6 начинают подавать газ.

При этом клапан 4, находясь в крайнем нижнем положении, плотно закрывает выход из полости стакана и газ поступает в ковш. Расход и давление газа устанавливают такими, чтобы при наполнении ковша металлом попадание металла в полость стакана было исключено.

При необходимости одновременно с газом в процессе наполнения ковша или по окончании его наполнения вводят реагенты, например раскислители или легирующие добавки.

Для начала разливки снижают давление газа в полости стакана 1 до такого, при котором исключается попадание металла в каналы 6, металл заполняет входной канал 2, но не выходит пз него до тех пор, пока не всплывет клапан 4 под воздействием выталкивающей силы.

Наличие в канале 2 камеры 3 способствует снижению скорости струи металла в этой полости и лучшему перемешиванию металла с обрабатываемыми реагентами, Для прерывания струи металла повышают давление и расход газа, вдуваемого в стакан

1, при этом металл, находящийся в канале 2 ниже каналов 6, выполняет роль гидравлического затвора.

Когда давление газа в полости стакана 1 превысит давление столба металла над стаканом, поступление металла в полость стакана прекратится, клапан 4 опустится в крайнее нижнее положение и разливка прекратится, а металл в ковше будет продуваться газом.

При этом в струе газа с целью коррекции состава металла можно ввести реагенты. Выполнение в устройстве камеры с диаметром, равным 1 — 5 диаметрам входного отверстия канала, и диаметром входного отверстия, равным 1,1 — 10 диаметрам выходного отверстия, а также шарового клапана диаметром, равным 1,5 — 6 диаметрам выходного отверстия канала, из материала с удельным весом 0,1—

0,8 удельного веса разливаемого металла, позволит обеспечить оптимальные условия прп разливке и к тому же уменьшить расход раскислителей и легирующих добавок за счет уменьшения их угара при вводе их непосредственно в металл и более длительного перемешивания с металлом, улучшить качество стали путем корректирования ее химсостава в

10 процессе разливки, а также повысить надежность устройства в работе.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 325261, кл. С 21 С 7/00, 19. 06. 68.

2. Патент США № 3253307, кл. 222 — 1, 1966 (прототип) .

1. Устройство для обработки металла в разливочной емкости, содержащее стакан с каналами подвода газа, соединенными с выпускным каналом, отличающееся тем, что, 20 с целью повышения качества металла и надежности устройства в работе, стакан выполнен в средней части на участке между местом подвода газа и зоной слива с камерой, снабженной шаровым клапаном.

25 2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диаметр камеры равен 1 — 5 диаметрам входного отверстия канала.

3. Устройство по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что диаметр входного отверстия

30 выпускного канала равен 1,1 — 10 диаметрам выходного отверстия.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ еее я тем, что диаметр шарового клапана равен

1,5 — 6 диаметрам выходного отверстия канала, 35 а удельный вес материала клапана равен 0,1—

0,8 удельного веса разливаемого металла.

Редактор С. Макогон

Составитель И. Журина гехред Е. Хмелева

Корректор Л. Брахнина

Заказ 1263/8 Изд. Лгв 458 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обработки металла Устройство для обработки металла Устройство для обработки металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разливке металлов и касается соплового узла, используемого, в частности, со стопорным стержнем

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при внепечной обработке металла газами в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для защиты струи стали, вытекающей из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и из промежуточного ковша в кристаллизаторы

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий для непрерывной разливки металла

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при внепечной обработке металла газами в ковше

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при внепечной обработке стали в ковшах путем продувки газами

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к внепечной обработке, стали в ковшах
Наверх