Устройство регистрации радиационной информации

 

УСТРОЙСТВО РЕГИСТРАЦИИ ' РАДИАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее анизотропную пластину и расположенные над нею носитель электростатической печати и анод, отличающееся тем^ что, с целью увеличения разрешающей способности, оно содержит газоразрядную камеру с расположенным в ней рентгеновским фотокатодом, причем анизотропная пластина вьшолнена в виде части оболочки камеры и расположена напротив фотока- .тода.? г^О *-^^

1 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И) ТИЧЕСКИ Х

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 1961922/26-25 (22) 05.10.73 (46) 23.02.85. Бюл. ¹ 7 (72) В.И. Выстропов, В.Д. Дель, А.С. Кулешов, В.К. Кулешов, В.Н. Ланшаков и Л.Н. Шалимова (71) Научно-исследовательский институт электронной интроскопии при

Томском политехническом институте им. С.M. Кирова (53) 621.386.12:620.179.152(088.8).

4(sl) Н 01 .J 40/16 С 03 В 42/02 (54) (57) УСТРОЙСТВО РКГИСТРАЦИИ

РАДИАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее анизотропную пластину и расположенные над нею носитель электростатической печати и анод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения разрешающей способности, оно содержит газоразрядную камеру с расположенным в ней рентгеновским фотокатодом, причем анизотропная пластина выполнена в виде части оболочки камеры и расположена напротив фотока:тода.

556710

1

Изобретение относится к устройствам для исследования внутренней структуры объектов и может быть при-, менено в устройствах радиационной интроскопии, например рентгенографии.

Известно много типов устройств, так называемых детекторов, которые могут быть использованы в системах радиационной интроскопии для целей регистрации невидимой информации, 10 заключающейся в проникающем излучении;

Так, известны устройства, использующие рентгеновскую фотопленку, однако дозовая чувствительность пленки невысока. Известны устройства с флюоресцирующими экранами, но такие экраны имеют малую яркость и требуют ,большой экспозиционной дозы при облучении исследуемого объекта.Известно устройство для преобразования невидимой, радиационной информации в видимую.

В этом устройстве с целью повышения яркости видимого изображения использован газоразрядный детектор, представляющий собою плоскую двухэлектродную газоразрядную камеру, имеющую один электрод в виде фотокатода, а второй электрод-анод, раз-, ; ЗО мещенный за прозрачным диэлектриком, Регистрация изображения производится находящимся снаружи средством, например, фотографическим, что, однако не позволяет сразу же получить документи- З5 рованную информацию об исследуемом объекте. Кроме того, фотографическая регистрация трехмерно расположенных светящихся лавин в пространстве газоразрядного детектора не может обеспе10 чить большого разрешения изображения из-за малой глубины резкости объектива фотоаппарата.

Известно устройство для быстрой регистрации невидимой радиографической информации, использующее приемы электрофотографической печати. В этом ! устройстве носитель электрофотографической печати помещен в вакуумирован-50 ный объем газоразрядного детектора.

Это устройство позволяет быстро произвести процесс регистрации, но производительность этого устройства .очень мала, так как необходимо каждый Ы раз носитель помещать в. вакуумный объем и извлекать из него после регистрации изображения.

Наиболее близким техническим решением является устройство быстродействующей регистрации невидимой информации. Это устройство содержит анизотропную пластину и расположенные над нею носитель электростатической печати и анод.

Отображение пространственной информации в этом устройстве произво.дится при последовательном сканировании одной поверхности, анизотропной пластины электронным лучом, получающим информацию от датчиков, что значительно осложняет устройство и не позволяет получить достаточную разрешающую способность изображения, Цель изобретения, †. увеличение разрешающей способности.

Цель достигается тем, что устройство содержит газоразрядную камеру с расположенным в ней рентгеновским фотокатодом, причем анизотропная пластина выполнена в виде части оболочки камеры и расположена напротив фотокатода.

На чертеже показано предлагаемое устройство, разрез.

Над изотропной пластиной 1, расположены носитель электростатической печати 2 и анод 3. Газоразрядная камера 4 имеет рентгеновский фотокатод

5, расположенный напротив пластины 1.

Анизотропная пластина 1 выполнена как часть оболочки камеры 6, наполненной рабочим газом. Анод 3 служит анодом всего устройства, рентгеновский фотокатод 5 служит для зарождения электронных лавин в рабочем газе.

Анизотропная пластина 1 имеет оба торца с закругленными профилями, например с профилями Роговского, для улучшения однородности электрическо, го поля

Работает устройство следующим образом.

В момент окончания импульса излучения, просвечивающего объект и фотокатод, синхронизирующее устройство блока питания запускает высоковольтный генератор импульсов, который вырабатывает короткий высоковольтный импульс, прикладываемый между катодом и анодом устройства. Под действием электрического поля импульса из первичной ионизации, вызванной излучением непосредственно в газе и/или путем выбивания вторичных заряженных частиц из катода 5, в rar

ТехРед,M. Пароцай

Корректор!Г.Orap

Редактор Л. Письман

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 538/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 5567 зоной среде камеры 4 развиваются электронные лавины, многократно умножающие число электронов, движущихся по направлению к аноду 3.

На своем пути от катода лавины попадают на пластину с анизотропной проводимостью 1 (в качестве которой может быть применен металловолокнистый матричный экран), движутся по каналам проводимости (проволочкам) ig к внешней поверхности этой пластины.

Это вызывает в воздушном зазоре между пластиной и носителем 2 дополнительный разряд за счет ударной ионизации, что фактически еще усиливает полезный сигнал. Этот зазор необходи-м мо регулировать в пределах 10 -5 мм в зависимости от состава и давления рабочего газа, величин разряднОго

1О 4 промежутка и импульса питания. Лавины иэ промежутка оседают на носителе 2.

Таким образом, процессы регистрации излучения в газоразрядном промежутке и получения потенциальной картины на носителе физически взаимосвязаны и происходит одновременно под действием одного и того же импульса питания.

Устройство позволяет sa короткой ,время зарегистрировать изображение объекта и сразу же получить документ на сравнительно недефицитном носителе. Это позволяет экономить, дефицит.ные фотоматериалы и фотохимикалии.

Устройство может найти широкое при,менения в промышленной, кнтроскопии, ;:Медицинской рентгенографии.

Устройство регистрации радиационной информации Устройство регистрации радиационной информации Устройство регистрации радиационной информации 

 

Наверх