Устройство для очистки деталей в органических растворителях

 

трат давит ио«5йбпи от,. к

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1««1 563199

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.74 (21) 2078901/08 (51) М. Кл."- В 08В 3/10 с присоединением заявки №

Государствеиио«й комитет

Совета Министров СССР

«то делам иаооретеиий и аткро«тий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.07.77 (53) УДК 621.7.022.6 (088.8) (72) Авторы п.-юбретсния

Ф. А. Бронин, В. И. Виноградов и Д. С. Агафонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ

Изобретение касается подготовки деталей в механическом производстве, а именно устройств для очистки деталей и узлов в органических растворителях.

Известно устройство для очистки деталей в органических растворителях, включающее ванну для кипящего растворителя, над которой размещены опоры для очищаемых деталей и спреерное устройство (1).

Детали, имеющие комнатную температуру, вводят в контакт с паровой фазой кипящего растворителя. Пары растворителя конденспруются на поверхности деталей и загрязнения уносятся вместе с конденсатором. Нерастворимые загрязнения смываются струей чистого конденсата из спреерного устройства.

Недостатком известного устройства является неполное удаление загрязнений, прочно связанных с поверхностью детали.

Известно и другое устройство для очистки деталей в органических растворителях, содержащее снабженный системой охла>кдения ультразвуковой излучатель и ванну для кипящего растворителя, выше которой в зоне паров последнего размещены опоры для очищаемых деталей.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали подвергают очистке в парах над зеркалом кипящего растворителя, а далее применяют повторную очистку в жидкой фазе растворителя при возбуждении в последней ультразвуковой кавитации.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако по мере очистки деталей, В жид«.ои фазе растворителя скапливается большое количество загрязнений, которые вновь налипают на поверхность детали после ультразвуковой очистки. Это не позволяет достигнуть эффективной очистки деталей, к которым предьявляются высокие требования по чистоте.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем дополнительной обработки поверхности деталей кавитируюшей струей чистого конденсата.

Для этого в предлагаемом устройстве ультразвуковой излучатель устанавливают в зоне паров кипящего растворителя выше опор для очищаемых деталей.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В корпусе 1 устройства располо>кена ванна для кипящего растворителя 2, в нижней части которой расположен нагреватель 3. Водоохлажденный излучатель 4, связанный с источником ультразвуковых колебаний 5, расположен над ванной 2 в зоне паров кипящего растворителя выше опор 6 для очишаемого IIne30 лия 7 (например, металлической ленты), 4

Формула изобретения

Составитель В. Шадрина

Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор О. Юркова

Заказ 1606/4 Изд. Хз 567 Тираж 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Пары кипящего растворителя конденсируются на водоохлаждаемой поверхности ультразвукового излучателя 4 и в виде струи 8 распыленного за счет ультразвукового воздействия конденсата направляются на поверхность очищаемого изделия.

Очистка деталей струей конденсата, в котором возбуждается ультразвуковая кавитация, обеспечивает непрерывную ультразвуковую очистку поверхности детали чистым конденсатом, без следов загрязнений, что повышает качество очистки.

Благодаря расположению ультразвукового излучателя в зоне паров кипящего растворителя обеспечивается возможность проведения ультразвуковой очистки струей моющей жидкости, что позволяет объединить струйный и ультразвуковой методы очистки в одной технологической операции и тем самым повысить эффективность очистки.

Устройство для очистки деталей в органических растворителях, содержащее снабженный системой охлаждения ультразвуковой излучатель и ванну для кипящего растворителя, выше которой в зоне паров последнего размещены опоры для очищаемых деталей, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем дополнительной обработки поверхности деталей кавитирующей струей чистого конденсата, ультразвуковой излучатель установлен в зоне паров кипящего растворителя выше упомянутых опор.

Источники информации, принятые во в»» à»»å при экспертизе

1. П а тент Англии М 1.083.854, кл. C7 Е, 1967.

20 2. Патент Швейцарии Ка 485035, кл. С23С

5/04, 1973.

Устройство для очистки деталей в органических растворителях Устройство для очистки деталей в органических растворителях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к оборудованию для очистки внутренних поверхностей труб от различных видов загрязнений и дефектных слоев, в частности, использованных труб при ремонте и подготовке их к повторному применению в нефтяной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии очистки поверхностей от жидких углеводородов, например нефти и продуктов ее переработки, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области защиты и очистки поверхности ферромагнитных материалов от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей водоподогревателей, паровых, водогрейных котлов от накипи

Изобретение относится к области обработки и очистки поверхности нефтяного оборудования, например насосных штанг и насосно-компрессорных труб, на различных этапах технологического процесса и может найти широкое применение в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области очистки изделий, в частности деталей моторов тракторов, автомобилей и другой аппаратуры
Наверх