Устройство для обработки сырого растительного материала

 

вась т ".„ !

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fii) 5648 38

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2342243/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 25.10.77 (51) М. Ел.- "А 01G 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.382.7 (088.8) т1о делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Д. М. Червяков (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Северного Зауралья (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЫРОГО

РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для обработки сырого растительного материала электрическим током.

Известно устройство для обработки сырого растительного материала, содержащее заземленную транспортерную ленту и разрядник, закрепленный над транспортсром и выполненный в виде рассредоточенных по ширине транспортерной ленты электродов, включенных в электрическую цепь, и копирующий ролик (1).

Недостатком известного устройства является то, что сплошная обработка растительного материала возможна только при высокой частоте разрядов, что трудно осуществимо.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство, содержащее те же элементы, но в месте схода материала с транспортера установлен заземленный битер, а лента транспортера выполнена из токонепроводящего материала (2).

Недостатком этого устройства является ro, что заземленный битер устанавливается после разрядника по направлению движения растительного материала, что ведет к ухудшению контакта между материалом и битером, т. к. материал частично подсушен электрическим током, а также к увсличснию затрат энергии, Цель изобретения — повышение эффективности обработки сырого растительного материала.

Это достигается тем, ITQ заземленный ролик устапаьлнвастся над транспортерной лентой перед разрядником по направлению движения сырого растительного материала.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из токонспроводящей транспортерной ленты 1, над которой pacno;io iceii жсстко соединенный с копирующим роликом разрядник 2, крепящийся на тягах 3 из изоляционного материала, связанных с

15 опирающимся на ленту копирующим роликом

4, выполненным также из изоляционного материала, и заземленного ролика 5, который крепится на тягах 6. копирующий ролик 4 служит для обеспече20 ния постоянства разрядного зазора, заземленный ролик 5 — для создания надежного электрического контакта с обрабатываемым материалом.

Разрядник состоит из нескольких электро25 дов 7 стержневого или ножевого типа, рассредоточенных по шир нс лснты и укрепленных в изоляционном кожухе 8 с лсмехообразной стенкой, обращенной к копирующему ролику, и отвсрстиямп 9 в пижнсй стенке под электро30 дами. Высокое напряжение в виде импульсов

564838

Составитель С. Ухов

Texpcд 3. Тараненко Корректор T. Добровольская

Редактор Н. Аристова

Заказ 1653 14 Изд. ¹ 587 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 или постоянное подастся оТ IIoTo И!иков питаНИ Я.

На транспортер 1 подается сырой растительный материал, например свежескошенная трава. Транспортируемая трава попадает под заземленный 5 и копирующий 4 ролики, после чего годвергастся электрическим разрядам.

Один полюс источника питания соответствующей мощности подключается к электродам 7, а другой — к ролику 5 и зазсмлястся.

Фор мул а изооретсния

Устройство для обработки сырого растительного материала, включающсе транспортерную ленту, размещенный под ней разрядник, подключенный к источнику высокого напряжения, а также копирующий и заземленный ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, 5 заземленный золик размещен над транспортерной лентой перед разрядником по направлению движения сырого растительного материала.

Исто-шики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 225б13, кл.

А 016 7/04, 19б8.

2. Авторское свидетельство № 425585, кл.

15 А 01G 7/04, 1974.

Устройство для обработки сырого растительного материала Устройство для обработки сырого растительного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к цветоводству
Наверх