Способ обработки черенков роз

 

Изобретение относится к цветоводству. Способ включает облучение черенков роз лазерными лучами зеленого цвета с длиной волны 500-530 нм, мощностью 50-60 мВт/см2 в течение 1-5 мин. Способ позволяет увеличить процент укоренения черенков роз. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области цветоводства.

Известно использование лазерного света для развития тюльпана (см. Завадская Л.В. "Действие ионизирующей радиации и лазерного света на рост и развитие тюльпана гибридного", Дис...к.б.н./ Ботан. сад АН МССР-1989 г./) Также известно облучение лазерными лучами черенков лаванды (см. Влияние на объчването с лазерни лъчи върху вкореняването на лавандулови резници. Златев Срерозар, Федин Петко. "Растениевъд. науки", 1985, 22, N 2, с. 68-72), в результате которого выяснилось, что облучение черенков лаванды лазерными лучами перед посадкой подавляет их укоренение.

Однако следует отметить, что в этих исследованиях использовались различные органы размножения - луковицы и зеленые черенки, но не одревесневшие, черенки. А также то, что для исследований была взята другая культура-роза.

Техническим решением задачи является повышение качества посадочного материала за счет увеличения процента укоренения черенков роз.

Задача достигается тем, что в способе обработки черенков роз, включающем обработку черенков лазерным облучением, одревесневшие черенки облучают лучами зеленого света с длиной волны 500-530 нм, мощностью 50-60 м Вт/см2 в течение от 1 до 5 мин.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что по сравнению с известными техническими решениями используются лучи зеленого света с различным временем экспозиции, которые положительно влияют на приживаемость черенков чайно-гибридной розы.

Способ обработки черенков роз осуществляется следующим образом. Обработка проводилась на лазерной установке с лучами зеленого света Л=530 нм и мощностью 60 мВт/см2. В этом режиме черенки перед посадкой обрабатывали в течение 1,2,3,4 и 5 мин. Контролем служили необработанные черенки.

Пример конкретного осуществления.

Схема посадки черенков 4х5 см. Вначале для предварительных исследований были использованы 9 сортов, которые в силу биологических особенностей отличались по проценту укоренения. Для дальнейших исследований были отобраны по одному сорту из каждой группы: из легкоукореняемых - Супер Стар, из среднеукореняемых - Норита, из трудноукореняемых - Луксор. Глубина посадки около 1,5 см. На каждом варианте высаживались по 40-50 черенков в четырехкратной повторности.

Определялось: количество укоренившихся черенков и продолжительность укоренения по Методике фенологических наблюдений в ботанических садах, 1975; количество корешков и их длина по методу Колесникова В.А., 1960; накопление сухой массы корней и их объем (Собинин Д.А., Колосов И.И.).

Вначале для установления реакции черенков на приживаемость была проведена обработка с различным временем экспозиции (табл. 1).

В среднем за годы исследований обработка черенков с продолжительностью в одну минуту не оказала положительного влияния на приживаемость черенков. Увеличение времени обработки до 2-3 мин вызывает дополнительное укоренение у всех сортов и это изменение составляет от 5 до 18%. Использование лазерного воздействия в течение четырех минут вызывает примерно такой же процент укоренения, как и при экспозиции в течение трех минут. Эти изменения по годам исследований математически достоверны.

Повышение продолжительности обработки лазерными лучами до 5 мин не приводит к дополнительному увеличению количества укоренившихся черенков в сравнении с вариантами, где обработки проводили в течение 2-4 мин. Необходимо отметить, что процент укоренившихся черенков при обработке в течение пяти минут превосходит этот показатель у контроля.

Установлена различная сортовая реакция черенков на процент укоренения при обработке лучами лазера (табл.2). Так, при воздействии на черенки легкоукореняемого сорта Супер Стар увеличение процента приживаемости составило 3% и, как видно, это изменение математически несущественно. При обработке черенков среднеукореняемого сорта Норита возрастание количества укоренившихся черенков в сравнении с контролем составило 14%, что говорит о математически достоверном изменении. Примерно такая закономерность отмечена у сорта Луксор.

Положительно то, что при обработке черенков в потоке лучей лазера увеличивается количество корешков, а также их сырая масса, что повышает качество посадочного материала. Увеличение этих показателей позволяет уменьшить процент неприжившихся саженцев при посадке на постоянное место.

В среднем за годы исследований установлено положительное изменение количества укоренившихся черенков, особенно при размножении сортов, которые характеризуются малым процентом укоренения (см. чертеж) Так, количество укоренившихся черенков у сорта Норита увеличилось в сравнении с контролем на 12%, а у трудноукореняемого сорта Луксор - на 13%. Положительно то, что возрастает и объем корневой системы саженцев от 40 до 76% (см. чертеж).

Обработка черенков роз в потоке лазерных лучей позволяет получить больший выход посадочного материала, особенно при укоренении средне- и трудноукореняемых сортов. В процессе укоренения черенки формируют более мощную корневую систему, что повышает качество посадочного материала.

Формула изобретения

Способ обработки черенков роз, включающий обработку черенков лазерным облучением, отличающийся тем, что одревесневшие черенки облучают лучами зеленого цвета с длиной волны 500-530 нм, мощностью 50-60 мВт/см2 в течение 1-5 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и цветоводству закрытого грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к физическому воздействию на вегетирующие растения для повышения их укореняемости и адаптации к внешним условиям среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста посадочного материала растений путем их импульсного омагничивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для защиты растений от грибков и повышения их морозоустойчивости с помощью обогащения растений ионами микроэлементов, получаемых в результате электрохимической реакции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для энергоинформационного воздействия на комбикорм, зеленую массу, семена и т.д

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян и растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде
Наверх