Устройство для поворота ротора турбоагрегата

 

3j,, патеитио- - .

О Il И С А Н И п11 565!Оу

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2328315j06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 05.08.77 (51) М. Кл. F 010 25/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и OTKpblTHH (53) УД К 621.1 65 (088.8 ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. С. Сыркин и А. И. Юров

Завод-ВТУЗ при Ленинградском дважды ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции металлическом заводе им. XXII съезда КПСС (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА РОТОРА ТУРБОАГРЕГАТА

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано при автоматизации управления поворотом ротора турбоагрегатов.

Известны устройства для управления валоповоротным механизмом турбоагрегата, являющиеся частью системы управления пуском турбины (1). Эти устройства содержат блок управления, подключенный к релейному блоку, и обеспечивают поворот ротора лишь по жесткой программе без учета его прогиба.

Известно также устройство для поворота ротора турбоагрегата, содержащее измеритель искривления ротора, подключенный к блоку управления валоповоротным механизмом (2). Такое устройство обеспечивает поворот ротора на 180 при достижении ротором определенного прогиба и сигнализацию о величине недопустимого прогиба. Недостатком указанного устройства является невозможность предотвращения поворота ротора при недопустимом отклонении параметров его теплового состояния, что снижает надежность работы турбоагрегата.

Целью изобретения является повышение надежности работы турбоагрегата путем предотвращения поворота ротора при недопустимом отклонении параметров его теплового состояния. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве между измерителем искривления и блоком управления включен корректирующий преобразователь с подключенными к его входу датчиками параметров теплового состояния ротора.

На чертеже дана структурная схема описываемого устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные измеритель 1 искривления ротора, корректирующий преобразователь 2, блок 3 управления и валоповоротный механизм 4. К входу корректирующего преобразователя 2 подключены датчики 5 параметров теплового состояния ротора, например температуры в характерных точках.

После остановки турбоагрегата сигнал с измерителя 1 искривления ротора и сигналы с датчиков 5 поступают на вход коректирующего преобразователя 2. При достижении определенной величины искривления ротора и в зависимости от интенсивности искривления ротора корректирующий преобразователь 2 изменяет интервалы времени между поворотами ротора и выдает команду на включение блока 3 управления, который и приводит в действие валоповоротный механизм 4.

Если же параметры теплового состояния ротора, например разность температур в характерных точках, выше граничных значений, 30 то корректирующий преобразователь 2 выда565107

Составитель А. Калашников

Редактор А. Пейсоченко Техред 3. Тараненко Корректор Л. Брахнина

Заказ 1666/10 Изд. М 591 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ет команду на запрет включения валоповоротного механизма 4.

Выбор оптимального интервала времени между поворотами ротора в зависимости от величины его искривления и интенсивности искривления за счет введения в устройство корректирующего преобразователя улучшает температурные условия ротора, что снижает температурные напряжения, а формирование команд на запрет включения валоповоротного механизма при превышении граничных значений параметров обеспечивает повышение надежности работы турбоагрегата.

Фор мул а изобретения

Устройство для поворота ротора турбоагрегата, содержащее измеритель искривления ротора, подключенный к блоку управления валоповоротным механизмом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы турбоагрегата путем предотвращения поворота ротора при недопустимом отклонении параметров его теплового состояния, между измерителем искривления и блоюм управления включен корректирующий преобразователь с подключенными к его входу датчиками параметров теплового состояния ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство по заявке

15 № 2102102/06, 1975.

2. Авторское свидетельство № 274124, кл.

F 01Р 25/34, 1969.

Устройство для поворота ротора турбоагрегата Устройство для поворота ротора турбоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы и способа для медленного проворачивания валопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности медленного проворачивания валопровода на электростанции без применения при этом внешнего масляного гидромотора. Система для режима медленного проворачивания турбоагрегата включает в себя электрический генератор, главный возбудитель и вспомогательный возбудитель. Во время номинального режима вспомогательный возбудитель используется в качестве постоянно возбужденной синхронной машины для получения электрического напряжения, а в режиме медленного проворачивания вспомогательный возбудитель служит двигателем для медленного проворачивания. При этом система включает в себя также переключатель, который служит для переключения между номинальным режимом и режимом медленного проворачивания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приводное устройство для вращения турбинного валопровода турбогенераторной установки. Приводное устройство содержит главный валоповоротный редуктор с электрическим приводом и вспомогательный валоповоротный механизм (5) с гидравлическим приводом. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) выполнен с возможностью управления штоком гидроцилиндра (6) двойного действия. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) содержит колесо, выполненное за одно целое с валопроводом (1), и толкатель (8), соединенный со штоком цилиндра (6). Толкатель (8) выполнен с возможностью зацепления со средствами (11) сцепления, расположенными на периферии колеса, и перемещения между втянутым положением, в котором он отсоединен от колеса, и положением зацепления с одним из средств (11) сцепления, в котором выдвижение штока цилиндра (6) поворачивает колесо. Толкатель (8) соединен со штоком цилиндра (6) посредством шарнирного соединения, опирающегося на ползун, который составляет одно целое со штоком цилиндра (6) так, что толкатель (8) может качаться между упомянутым втянутым положением и упомянутым положением зацепления. При перемещении штока цилиндра (6) ползун направляется в поступательном движении посредством направляющих средств, поддерживаемых пластиной (14), которая выполнена за одно целое с цилиндром (6). Достигается более точное линейное перемещение толкателя и вращение вала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для приведения в действие нагрузки, содержащее многовальную газовую турбину, содержащую компрессор высокого давления и турбину высокого давления, соединенные друг с другом первым валом, компрессор низкого давления и рабочую турбину, соединенные с обеспечением передачи приводного усилия друг с другом вторым валом, проходящим коаксиально с первым валом. При этом устройство дополнительно содержит нагрузочную муфту, соединяющую рабочую турбину с нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия, а также содержит двухскоростной поворотный редуктор, выполненный с возможностью взаимодействия с указанной нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия и выхода из указанного взаимодействия для медленного вращения нагрузки или для поворота компрессора низкого давления с обеспечением передачи приводного усилия во время промывки в режиме вывода из эксплуатации. Также представлены способ промывки в режиме вывода из эксплуатации многовальной газовой турбины, а также способ медленного вращения многовальной газовой турбины и соединенной с ней нагрузки. Изобретение позволяет повысить эффективность промывки газовой турбины. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх