Демпфер пульсаций давления

 

Союз Советских

Социапистнческ)тх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ (111586О53 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявленд06.10.75 (21) 2177749/08

Л (51) М. Кл, T 16 L 55/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государстеенный комитет

Сонета Миннстрое СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25-07.775юллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 23.08.77 (53) УДК 62-752.2 (088.8) О, И. Вайсблай, Г>. А, )) )авпюдов, Х. Н. Иизамов, Р. Г1. Ломакин и Г. С. Гудков (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ДЕМПФГ1э ИУЛЬСАШ1Й ДАЦЛ1>1111Я

20

Изобретение относится к техцике транспортирования жидкостей и предцазпачоцо для гашения гидравлических ударов и колебаний давления в напорных магистралях, транспортирующих агрессивные жндкости, и также жидкости с низкими и высокими температурами.

Известен демпфер пульсаций давления, имеющий упругие газовые камеры, отдепенные от жидкостной полости и рфориро— ванными перегородками $1).

Известен также демпфер пульсаций давления, упругий элемент которого, отделяющий жидкостную полость от газовой> выполнен гофрированным, а между эластичным элементом и жидкостной полостью установлена перфорированная перегорсдка) 2).

Однако эти демпферы имеют недостатки: упругие элементы выполнены из эпастомерных материалов (резины), обпадаюшие низкой стойкостью при работе в агрессивных жидкостях, а также в жидкостях с о о температурой выше +50 С и ниже 50 С.

Цель изобретения — создание устройства, предназначенного для демпфирования кодс)ба))пй;давления агрессивных, высокотемпературных и криогецных жидкостей.

Достигается -то тем, что упругий элемент дс)мнфера выполнен в виде металпичес:ких мс)мбрап с концс нт1)и и сними Гофра ми, а перфорированная вставка снабжена жесткими упорами, повто )R)))ll)HMH профиль мс)мбрай, причем упоры выполнены из легкоплавкого матс) риала, например термореактивной пластмассы, 1!а фиг. 1 показан демпфер, продольный разрс.з; па фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Демпфер состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого герметично закренлены мембраны 2, выполненные, например, из нержаве)ошей стали и снабженные концентрическими гофрами. К внутре ней стороне корпуса через ограничители прикреплена перфорированная вставка 4 отверстиями 5, на поверхности которой полнены жесткие упоры 6., повторяюшие профиль мембран. Эти же жесткие упоры могут быть выполнены и на ограничителях.

Корпус снабжен штуцерами 7 для подачи в полости 8 ra.-а под давлс.вием и штуперами 9 для подачи легкоплавкого материала в жидкостную полость 10.

Демпфер устанавливается в разрыве трубопровода таким образом, чтобы поток жидкости проходил через полость 11. Жесткие упоры 6 образуются путем подачи через штуцеры 9 и отверждения легкоплавкого материала, например термореактивной пластмассы. Перед подачей легкоплавкого материала через штуцеры 7 в полости 8 подается инертный газ под небольшим давлением, который прижимает мембраны к ограничителям 3 и к перфорированной вставке 4.

Демпфер работает следующим образом.

При постоянном давлении в полости ll давление в жидкостной полости 10 также постоянно и мембраны 2 занимают промежуточное положение, при котором сила давления газа со стороны полостей 8 уравновешивает силу давления жидкости.

Колебания давления жидкости в полости

11 поглощаются колебаниями мембран 2.

При этом увеличение давления в полости 11 приводит к увеличению давления в полости

10 и к прогибу мембран в сторону уменьшения объема газовых полостей 8 и соответствующему увеличению в них давления, а уменьшение давления в полости 11 приводит к обратному прогибу мембран 2 и соответствующему уменьшени ю давления в газовых полостях 8.!

1ри значительном падении давления в полости 11 мембраны 2 прижимаются к упорам 6, что предохраняет их от деформаций и повреждений при давлении газа в

ПОлостях 8.

Формула изобретения

10 1. Демпфер пульсаций давления, жидкостная и газовая полости которого разделены упругим элементом, опирающимся со стороны жидкостной полости на пер= форированную вставку, о т л и ч а ю—

1S шийся тем, что, с целью демпфирования колебаний давления агрессивных, высокотемпературных и криогенных жидкостей, упругий элемент выполнен в виде металлических мембран с концентрическими

29 гофрами, а перфорированная вставка снабжена жесткими упорами, повторяющими профиль мембран.

2. Демпфер по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что упоры выполнены из легко25 плавкого материала, например термореактивной пластмассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 2861595, ЗО кл. 138-30, опублик. 1958.

2. Патент США М 3035613, кл. 138-30, опублик. 1962.

566053 фри.Х

Составитель В. Сметанников

Редактор Е. Полионова Техред Н. Андрейчук Корректор А. Кравченко

Заказ 2362/23 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Демпфер пульсаций давления Демпфер пульсаций давления Демпфер пульсаций давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. Система подачи топлива в ракетном двигателе, содержащая контур (4) подачи топлива, дополнительно содержит устройство изменения объема газа в контуре (4), выполненное с возможностью изменения объема газа в контуре во время функционирования ракетного двигателя. Рассмотрены также способ подавления эффекта Пого посредством изменения по меньшей мере одной частоты (50) гидравлического резонанса путем изменения расхода впрыска газа в контур (4), транспортное средство и машиночитаемый носитель информации. Изобретение обеспечивает подавление процесса вхождения в резонанс жидкого топлива в контуре подачи топлива в ракетном двигателе. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх