Способ получениягидроксилсожержащих полимеров

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 М 8666

1"о1ое йоетсних

Социалистических

Респуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12,75 (21) 2316315/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дат-:опубликования описани,я 15.09.77

Госудерственны11 комитет (51) М. Кл. С 08F 20/26//

С 08F 8/00

Совета Мннистрсв СССР (53) УДК 678.744.32 (088.8) но делам ивооретеннй . и от11рн1тнй (72) Авторы изобретения

P. И. Езриелев и И. А. Арбузова

Институт высокомолекулярных соединений AH СССР (71) Заявитель.1 т «» ч

Ф н

»wri(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ

ПОЛИМЕРОВ

Изобретение относится к области получения полимеров с гидроксильными группами.

Указанные полимеры могут быть использованы в качестве материала для получения тидрогелей различного назначения, для полупро-, ницаемых мембран, плазмозаменителей, в офтальмологии и для других применений в медицине.

Известен способ полимеризации глицерилметакрилата с целью получения полимера, содержащего свободные тидроксильные группы (1). Однако в ходе полимеризации получаются сшитые полимеры вследствие того, что уже при синтезе мономера происходит дис.пропорционирование с образованием диметакриловых эфиров, от которых трудно очистить монометакриловый э фир.

Известен cBocoG получения поли1леров с гидроксильными группами путем кислого гидролиза полимеров в водных растворах, содержащих в боковой цепи изопропилиденовые производные глицерина (2). Так, полиизопропилиденглнцерилметакрилат,гидролизуется 1 NHC1 в течение 48 ч, при этом получался полиглицерилметакрилат. Недостатком указанного способа является необходимость проведения процесса в воде. Выделение полимера из водного раствора связано с определенными технологическими трудностями. Так раствор полимера необходимо нейтрализовать, диализовать и затем лиофилизовать. В ходе процесса гидролиза и выделения полимер склонен к побочным процессам, в частности к сшиванию.

С целью устранения технологического процесса в предлагаемом способе в качестве сольволизующего агента используют С1 — Стодноатомные или двухатомные спирты или их смесь.

Процесс проводят при умеренной температуре. Так при 50 — 70 С с небольшими добавками кислоты (0,1 — 0,3%-ный раствор и-толуолсульфокислоты) алкоголиз завершается в

I5 короткое время. Выделение полимера легко осуществляется путем осаждения полимера органическим растворителем, смешивающимся со спиртосодержащим раствором полимера и нерастворяющим полимер. В каче20 стве такого обычно используют эфир.

В качестве исходных полимеров для осуществления предлагаемого способа можно использовать полимеры или сополимеры, содер25 жзи;ие в основной или боковой цепи 1,3-диоксо".àíîâûå или 1,3-диоксановые группы, например, полимер мо.юметакрилата изопро-!

1илиде1-:глицерина, или полимер мономегакри. ..ата 1,3-бензилиденглицерина, а также другис

30 сходные полимеры.

568656

Составмтель В. Полякова

Редактор Л. Новожилова

Техред М. Семенов Корректор В. Посельский

Закаа 1976/5 Изд. № 705 Тираж 633 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ получения полимеров применим и к получению трехмерных полимеров из сшитых полимеров ацетальных и кетальных производных гидроксилсодержащих соединений, В качестве кислот предпочтительно применять сильные кислоты, растворимые в осадителе, полимера, например сульфокислоты. В качестве спиртсодержащей среды для проведения алкоголиза целесообразно применять низшие спирты, например метанол или этанол, а также их смеси с гликолями, например этиленгликолем или 1,3-пропиленгликолем.

Пример 1. 4 г полиизопропилиденглицерилметакрилата растворяют при нагревании в растворе 80 мг паратолуолсульфокислоты в

50 мл метанола и кипятят полученный раствор с обратным холодильником в течение

2 ч, после чего осаждают полимер эфиром.

Выход поли-а-глицерилметакрилата 3,2 г. (т1)

2,9 (20 С, диметилсульфоксид) .

Найдено, о/о. .С 52,07; Н 7,64; а-гликолевые группы 37,3.

Вычислено, о/о. С 52,50; Н 7,50; а-гликолевые группы 37,5.

При мер 2. 1 r полибензилиденглицерилметакрилата растворяют при нагревании в растворе, состоящем из 13,5 мл метанола, 1,5 мл 1,3-пропиленгликоля и 50 мг паратолуолсульфокислоты. Смесь нагревают в течение 3,5 ч с обратным холодильником при

60 С (растворение происходит в течение получаса). Полимер осаждают эфиром и получают 0,65 г поли-g-глицерилметакрилата. (q) 0,57 (20 С, диметилсульфоксид).

Найдено, о/о. С 52,02; Н 7,76.

Вычислено, /o. С 52,50; Н 7,50.

Пример 3. 1 т полибензилиденглицерилметакрилата растворяют при нагревании с обратным холодильником в 20 мл 0,3 /о-ного раствора и-толуолсульфокислоты в этиловом

4 спирте при 70 С в течение 3 ч. Полимер полир-глицерилметакрилата при осаждении эфиром выделяется количественно.

Пример 4, 2 г полиизопропилиденглицерилметакрилата растворяют при нагревании с обратным холодильником в 20 мл 0,1 /о-ного раствора и-толуолсульфокислоты в метаноле при 50 С в течение 3 ч. Полимер поли-а-глицерилметакрилата при осаждении эфиром выделяется количественно. Выход полимеров во всех приведенных примерах практически количественный (99 — 100 /о).

Пример 5. 1. r сополимера стирола с изобутилиденглицерилакрилатом растворяют при

15 нагревании в 10 мл бензилового спирта, содержащего 30 мг п-толуолсульфокислоты.

Смесь нагревают при 70 С в течение 3 ч, после чего .полимер осаждают метанолом. Выход 0,92 г (теоретически 0,94 r) характери20 стическая вязкость 0,6 (20 С, диоксан) ОН групп.

Найдено, /о. ОН 3,60.

Вычисле но, о/о. ОН 3,66.

25 Формула изобретения

Способ получения гидроксилсодержащих полимеров путем обработки полимеров или сополимеров акрилатов и метакрилатов, содержащих ацетальные или кетальные груп30 пы, сольволизующим агентом в присутствии кислоты, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, в качестве сольволизующего агента используют С1 — C7-одноатомные или -двухатомные

35 спирты или их смесь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. М. F. Refojo, J. Appl. Polym. Sci, 1965, 9, № 9, 3161-31-70.

40 2. G. Beinert, Makromol. Chem., 1974, 175, № 7, 2069 — 2077 — прототип.

Способ получениягидроксилсожержащих полимеров Способ получениягидроксилсожержащих полимеров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пропитки и герметизации пористых изделий термоотверждаемыми композициями на основе (мет)акриловых мономеров
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бутилакрилата, включающему: реакцию акриловой кислоты и бутанола в присутствии воды и катализатора в реакторе; где исходным сырьем является водный раствор акриловой кислоты, представляющий собой по меньшей мере одного представителя, выбранного из: (1) конденсированной воды, полученной из паров, используемых в кинетическом вакуумном насосе, осуществляющем транспортирование газа в результате захватывания рабочей текучей средой - паром, продуваемым с высокой скоростью, (2) воды для гидравлического затвора в жидкостном кольцевом насосе, осуществляющем изолирование жидкости - воды, в результате выпуска воздуха в корпус, (3) воды, использованной для сбора акриловой кислоты в устройстве, которое собирает акриловую кислоту из газа, содержащего акриловую кислоту, и акриловая кислота, не присутствующая в водном растворе акриловой кислоты, где в качестве устройства, которое собирает акриловую кислоту, используют одно или более устройств, выбранных из группы, включающей насадочную колонну, тарельчатую колонну, орошаемую колонну и скруббер
Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям и касается способа получения акриловых и метакриловых полимеров, которые применяются при получении композиционных материалов, покрытий, лакокрасочных изделий. Способ получения акриловых и метакриловых полимеров осуществляют путем полимеризации мономера в растворе полярного органического растворителя, не содержащего подвижного атома галогена, в присутствии органического инициатора, содержащего подвижный атом галогена, органического лиганда, содержащего 2 или более атомов азота, и катализатора на основе металла 11-й группы Периодической системы элементов, способ отличается тем, что в качестве металла 11-й группы используют серебро, нанесенное в виде зеркала на внутреннюю поверхность реакционного сосуда и/или на внешнюю поверхность помещенной в реакционную систему подложки. Технический результат - способ позволяет повысить удельную скорость полимеризации (т.е. скорость полимеризации, отнесенную к единице массы катализатора) акриловых и метакриловых мономеров. 8 пр.
Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям и к способу получения акриловых и метакриловых полимеров. Пры применяются при получении композиционных материалов, покрытий, лакокрасочных изделий. Способ получения акриловых и метакриловых полимеров осуществляют путем полимеризации мономера в растворе полярного органического растворителя, не содержащего подвижного атома галогена, в присутствии органического инициатора, содержащего подвижный атом галогена, органического лиганда, содержащего 2 или более атомов азота, и катализатора на основе металлической меди, способ отличается тем, что используют катализатор, нанесенный в виде зеркала на внутреннюю поверхность реакционного сосуда и/или на внешнюю поверхность помещенной в реакционную систему подложки. Технический результат - способ позволяет повысить удельную скорость полимеризации (скорость полимеризации, отнесенную к единице массы катализатора) акриловых и метакриловых мономеров. 8 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в наноразмерном носителе для доставки биологически активных веществ, который представляет собой мицеллы, состоящие из амфифильных полимеров с формулой Н-(--М--)-S-R и молекулярной массой 1-30 кДа, где (--М--) является гидрофильной частью, состоящей из мономеров, выбранных из группы: N-винилпирролидон, N-изопропилакриламид, N-(2-гидроксипропил)метакриламид, этиленамин, 2-аллилоксибензальдегид, акриламид, N-диалкилакриламид, акриловая и метакриловая кислота и их эфиры. R является гидрофобной частью со структурой -(С8-19 алкил)-СН2-Х, где X выбирается из Н, ОН, NH2 или NH3Cl. Изобретение касается также наноразмерной формы для доставки активных веществ. Технический результат заключается в высокой емкости включения активных веществ в носитель и комплексообразовании. Изобретение способствует стабилизации активных веществ при хранении, позволяет преодолевать физиологические барьеры и обеспечивает продолжительное высвобождение в организме. Также достигается контроль распределения и высвобождения активных веществ. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 табл., 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к новым фотохимически активным полимерным материалам. Полимерный материал содержит повторяющиеся звенья формулы (I): в которой M1 обозначает мономерное звено, выбранное из группы, включающей акрилат, метакрилат, 2-хлоракрилат, 2-фенилакрилат, простой виниловый эфир, сложный виниловый эфир, стирол, силоксан; кольцо А представляет собой незамещенный фенилен, фенилен, который замещен фтором, хлором, цианогруппой, алкилом или алкоксигруппой, пиридин-2,5-диил, пиримидин-2,5-диил, 1,3-диоксан-2,5-диил, циклогексан-1,4-диил, пиперидин-1,4-диил или пиперазин-1,4-диил; кольцо В представляет собой незамещенный фенилен, фенилен, который замещен фтором, хлором, цианогруппой, алкилом или алкоксигруппой, пиридин-2,5-диил, пиримидин-2,5-диил, 1,4-нафтилен, 2,6-нафтилен, 1,3-диоксан-2,5-диил или циклогексан-1,4-диил; Y1,Y2 все независимо обозначают ординарную ковалентную связь, -(CH2)t-, -О-, -СО-, -СО-O-, -O-ОС-, -NR4-, -CO-NR4-, -R4N-CO-, -(CH2)u-O-, -О-(CH2)u-, -CF2O-, -OCF2-, -(CH2)u-NR4- или -NR4-(CH2)u-, где R4 обозначает водород или низший алкил; t обозначает целое число от 1 до 4; u обозначает целое число от 1 до 3; m, n все независимо равны 0 или 1; кольцо С представляет собой незамещенный фенилен, фенилен, который замещен фтором, хлором, цианогруппой, алкилом или алкоксигруппой, пиримидин-2,5-диил, пиридин-2,5-диил, 2,5-тиофенилен, 2,5-фуранилен, 1,4-нафтилен или 2,6-нафтилен; S1 обозначает мостиковое звено, причем если m и n равны 0, то мостиковым звеном является S2, а если по меньшей мере один m или n равен 1, то мостиковым звеном является S3; где S2 обозначает С4-С24-алкилен и S3 обозначает С9-С24-алкилен, предпочтительно С10-С24-алкилен, и где алкилен представляет собой незамещенный или замещенный обладающий линейной или разветвленной цепью алкилен, в котором одна или большее количество -СН2-групп могут быть заменены по меньшей мере одной мостиковой группой, алициклической или/и ароматической группой, Z обозначает -О- или -NR5-, где R5 обозначает водород или низший алкил, или вторую группу формулы D, где D обозначает незамещенную обладающую линейной цепью С1-С20-алкиленовую группу, незамещенную обладающую разветвленной цепью С1-С20-алкиленовую группу, обладающую линейной цепью С1-С20-алкиленовую группу, замещенную фтором или хлором, обладающую разветвленной цепью С1-С20-алкиленовую группу, замещенную фтором или хлором, незамещенный циклоалкильный остаток, содержащий от 3 до 8 кольцевых атомов, или циклоалкильный остаток, содержащий от 3 до 8 кольцевых атомов, замещенный фтором, хлором, алкилом или алкоксигруппой. Заявлены также мономерное соединение, способ получения полимерного материала, композиции, применение полимерного материала, способ получения ориентирующего слоя для жидких кристаллов, ориентирующие слои, оптические или электрооптические элементы. Технический результат - получение новых, обладающих фотохимической реакционной способностью полимеров, которые обеспечивают хорошую ориентацию слоев при приготовлении оптических или электрооптических элементов. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к реактору полимеризации для осуществления реакции полимеризации. Реактор полимеризации для выполнения реакции полимеризации включает корпус сосуда и рубашку, охватывающую наружную поверхность корпуса сосуда и образующую канал для прохождения охлаждающей/нагревающей среды между этой рубашкой и внешней поверхностью корпуса сосуда, реактор включает устройство для подачи инертного газа в канал, при этом корпус сосуда изготовлен из плакированной металлической пластины, включающей слой металла основы, который имеет внутреннюю поверхность на внутренней стороне корпуса сосуда и наружную поверхность на внешней стороне корпуса сосуда, и внутренний поверхностный слой коррозионно-стойкого металла, связанный с внутренней поверхностью слоя металла основы, который имеет меньшую толщину, чем толщина слоя металла основы. Заявлен также способ получения водопоглощающей смолы. Технический результат – сокращение времени теплопередачи и времени полимеризации, возможно достижение повышения производительности получения смолы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к акриловым полимерам с контролируемым размещением (само)реакционноспособных групп в структуре полимера. Полимеры находят применение для получения клеев и эластомеров. Акриловый полимер содержит: первый реакционноспособный участок с контролируемой молекулярной массой и расположением, который содержит по меньшей мере один мономер, содержащий самореакционноспособную функциональную группу и необязательно реакционноспособную функциональную группу; и второй реакционноспособный участок с контролируемой молекулярной массой и расположением, который содержит по меньшей мере один мономер, содержащий реакционноспособную функциональную группу, где самореакционноспособные функциональные группы первого реакционноспособного участка и реакционноспособная функциональная группа второго реакционноспособного участка способны подвергаться реакциям сшивки, оставаясь при этом реакционноспособными друг с другом, где первый реакционноспособный участок и второй реакционноспособный участок молекулярно совместимы перед отверждением, как выражено их свойствами в объеме, указывающими на однофазное состояние, где самореакционноспособные функциональные группы расположены в реакционноспособных участках, расположенных на концах полимерной цепи, где реакционноспособные функциональные группы расположены на всем протяжении полимерной цепи или реакционноспособные функциональные группы расположены во втором реакционноспособном участке, где самореакционноспособная функциональная группа представляет собой эпоксидную группу и где реакционноспособная функциональная группа представляет собой кислотную группу. Заявлена также чувствительная к давлению адгезивная композиция и способ ее получения. Технический результат – полученные адгезивные композиции обладают балансом свойств между адгезией и когезией, полимеры характеризуются невысокой молекулярной массой, что позволяет получить композиции с высоким содержанием сухих веществ. 3 н. и 22 з. п. ф-лы, 2 ил., 31 табл.
Наверх