Способ сушки бревен

 

<11) 568815

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.74 (21) 2076314 06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата апубликования описания 30.11.77 (51) М Кл 2 F 26 В 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 66.093. 62 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Шаплыко, Э. П. Полесский и С. A. Чижик (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к технике сушки длинномерных волокнистых материалов и может быть использовано з деревоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен способ сушки бревен, сформированных в штабель, путем механического удаления влаги под действием разности давлений, создаваемой при вращении штабеля, радиально размещенного относительно оси вращения (1). Согласно этому способу бревна формируют в,штабель, скрепляют,по центру и устанавливают на вал центробежной машины (центрифуги). При вращении штабеля в поле центробежных сил с ускорением 300 — 500 g в течение 10 — 15 мин происходит удаление вла ги из древесины в направлении радиуса вращения. Этот способ позволяет снизить влажность бревен до 40 — 60%.

Описанный способ является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Его недо. статок — неравномерность сушки бревен вследствие смещения некоторых бревен относительно продольной оси штабеля.

Изобретение имеет целью повышение качества сушки. Для этого по,предлагаемому способу сушки на,штабель накладывают дополнительное центробежное поле, путем вращения его вокруг продольной оси.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для реализации предлагаемого способа сушки бревен, поперечный разрез; на фиг. 2 показан разрез А — А фиг. 1.

Устройство содержит контейнер 1, з который помещают бревна, кожух 2, направляющие 8, вал 4, опоры 5 контейнера. Контейнер, закрытый кожухом 2, приводится во вращение с .помощью вала б от двигателя 7. С помощью двигателя 8, установленного в кожухе, приводного вала 9, шестерни 10 и направляющих 8, имеющих на наружном ободе зубья, контейнер поворачивается вокруг продольной аси симметрии.

15 Устройство работает следующим образом.

Бревна формируют з штабеля или загружают в контейнер 1, как показано на чертеже, и создают необходимое ускорение центробежного поля (300 — 500 g) з зависимости от 0 того, какой влажности необходимо получигь бревна. Поддерживая ускорение центробежного поля порядка 10 мин, начинают,поворачивать контейнер относительно продольной оси, вращая его по часовой стрелке, например, с помощью шестерни 10 и направляющих 8.

Скорость поворота рассчитывают в зависимости от величины штабеля бревен, исходя из того, чтобы каждое бревно побывало в поле максимальных центробежных сил порядка

30 10 ö

568815

Формула изобретения

Составитель В. Вакар

Техред М. Семенов

Редактор Т. Юрчикова

Корректор В. Гутман

Заказ 668/1698 Изд. № 667 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

В связи с тем, что в процессе сушки каждое бревно вследствие вращения, штабеля попадает в радиальное положение по отноше.нию к действию центробежных сил, повышается равномерность:высушивания бревен в штабеле.

Способ сушки бревен, сформированных в штабель, путем механического удаления вла. ги под действием разности давлений, создаваемой при вращении штабеля, радиально размещенного опносительно оси вращения, о тличающийся тем, что, с целью повышения качества сушки, на штабель накладывают дополнительное центробежное поле лутем вращения его вокруг продольной оси.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

10 l

1. Авторское свидетельство № 450064, кл. F 26 В 5/08, 1972.

Способ сушки бревен Способ сушки бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подготовке лесоматериалов к длительному хранению
Наверх