Способ сушки бревен

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >92997

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву.№ 450064 (22) Заявлено 16.09.80 (21) 2983970/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.82 (51) М. К .

F 26 В 5/08

Гееудлретвелныв кемитет

СССР (53) УДК 66.093.

62.047 (088.8) Ilo делам лзевретелкй и втврытий

В. А. Абульян, М. М. Клевицкий, Л. Г. Кругоголов, А. Б.,Левит, и В. П. Полищук (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в лесоперерабатывающей, химической и фармацевтической отраслях промышленности при получении полезных химических компонентов древесного сырья, а также при заготовке древесных соков и живицы.

По основному авт. св. № 450064 известен способ сушки бревен путем механического удаления влаги в направлении продольной оси под действием разности давлений, которую создают, размещая бревна радиально в поле центробежных сил (1).

Цель изобретения — повышение экономичности пувем комплексного использования древесного сырья, т.е. получение деловой древесины с влажностью 35 — 45О/р и одновременно получение ценных компонентов жидкости, удаляемой из древесины в процессе сушки.

Поставленная цель достигается тем, что жидкость, удаляемую из торцов бревен при обработке последних в поле центробежных сил, собирают и разделяют по плотности на фракции.

Причем в процессе обработки бревен хвойных пород их нагревают до 60 — 90 С.

При центробежной сушке древесины лиственных пород (береза, осина, клен, ясень, бук) из нее выходит 120 — 150 кг/м жидкости, которая представляет собой сложный водный раствор, содержащий сахар (до 3—

5О/0), витамины (особенно группы В и С), ферменты, лигнин, микроэлементы и т.д.

При центробежной сушке древесины хвой о ных пород (сосна, ель) к водному раствору добавляются смолы, содержащиеся в смоляных ходах и карманах. Всего выходит

200 — 250 кг/мз жидкости, из которой смола составляет 4 — 6О/о по массе, что в свою очередь составляет 30 — 50 /о общей массы смолы, содержащейся в древесине. Особенно интенсивное смоловыделение наблюдается из лиственницы. С увеличением температуры вязкость смолы падает, а ее выход увеличивается, что имеет место при предва20 рительном прогреве центрифугируемых бревен. Например, цифра 50 /rr получена при

90 С. Выходящая жидкость представляет собой механическую смесь водных растворов и частичек смолы.

929977

На фиг. 1 изображена схема установки для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 представлены обобщенные кривые распределения содержания смолы по длине сосновых бревен (кривая 1 — распределение содержания смолы до центробежной сушки; кривая II — то же, после центробежной сушки при температуре бревен 18 — 22 С; кривая III — то же, при 87 — 93 С. Кривые получены на партии бревен 108 шт).

Бревна 1, закрепленные в узле крепления 2, приводятся во вращение приводом 3 через вал 4. К узлу 2 крепления через шарнирный узел 5 крепятся конусообразные емкости 6 с подвижными сливными заслонками 7.

В статическом состоянии установки оси симметрии емкостей 6 вертикальны. По мере разгона бревен 1 и вращающихся совместно с ними емкостей 6 оси симметрии последних стремятся занять горизонтальное положение. При торможении центрифуги картина обратная.

Вытекающая из торцов бревен 1 жидкость улавливается емкостями 6, причем за счет центробежных сил, пропорциональных плотности фракций, происходит разделение жидкости на фракции так, что чем выше плотность фракции, тем ближе она к дну емкостей 6.

На подобной установке проводились исследования на бревнах промышленной длины (4 — 5,5 м). При этом емкости 6, изготовленные из титанового сплава, занимали положение, близкое к горизонтальному при скорости вращения 5 рад/с на радиусе вращения 3 м.

Из фиг. 2 видно, что значительная часть смолы при сушке удаляется, а оставшаяся часть перераспределяется в древесине так, что содержание смолы в приторцовых зонах в 2 — 4 раза больше, чем в центральной зоне бревен.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Отсортированную на нижнем складе пачку бревен загружают в центрифугу и врашают ее в течение 5 — 15 мин с угловой скоростью не менее 5 рад/с (проведение исследования показали, что процесс удаления влаги начинается при скоростях вращения, больших 5 рад/с, так как при достижении таких оборотов центробежные силы, действующие на жидкость, начинают превышать капиллярные, удерживающие влэ.гу в древесине). Вытекающие через торцовые поверхности жидкости попадают в сборные емкости и в них разделяются по плотности.

Затем центрифугу останавливают, пачку бревен снимают и отправляют для использования по своему прямому назначению (в штабель, вагон, судно и т.д.).

Содержимое сборников переливают послойно в специальные емкости для утилизи10 руемых компонентов.

Производительность подобного способа черезвычайно велика, т.е. в течение 5 — 15 мин с пачки бревен объемом 10 м может быть получено 1,2 — 2,5 т жидкостей в зависимости от породы.

Считая ци, л сушки (вместе с по. р;воино-разгрузочными работами) 0,5 ч:; . в, -:сменную работу установки, имеющей единовременную загрузку 10 м бревен,,юлу20 чим в течение лишь 30 дн (период сокодвижения березы) сок-в количестве 1500 т.

Учитывая стоимость литра березового сока сырца 0,15 руб., можно получить „-.: .винительную эффективность за счет утилизации подобных продуктов, получаемых при сушке

25 (в данном примере при сушке бе я;:вгдх сортиментов) порядка 225 тыс.руб. на одну установку.

Извлечение жидкости из хвойной древесины дает экономический эффект, значительно превышающий приведенный выше за счет стоимости самой смолы и упрощения технологии варки целлюлозы из частично обессмоленной древесины.

Формула изобретекия ! . Способ сушки бревен по авт. св. № 450064, отличающийся тем, что, с

4 целью повышения экономичности, жидкость, удаляемую из торцов бревен при обработке последних в поле центробежных сил, собирают и разделяют по плотности на фракции.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в процессе обработки бревен хвойных

45 пород их нагревают до 60 — 90 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 450064, кл. F 26 В 5/08, 1972.

929977 сРив.1

Составитель В. Вакар

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор М. Дем чик

Заказ 3332 48 Тираж 738 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сушки бревен Способ сушки бревен Способ сушки бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подготовке лесоматериалов к длительному хранению

Контейнер // 1170244
Наверх