Спектрозональный фотоаппарат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«>568925

Сони Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.76 (21) 2323150/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р и o;: п-.ет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 09.11.77

1) .Ц. Кл,2 Q 03 3,10,, 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делан изобретений н открытий (53) УДК 771.313.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. T. Дубатовко и Е. И. Ыибаров (71) 3а явитель (54) СПЕКТРОЗОНАЛЬНЫЙ ФОТОАППАРАТ

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к аэрофотоаппаратам. для спектрозональной съемки местности при изучении природных ресурсов земли.

Известны с пектрозональные фотоаппараты в виде нескольких кадровых аэрофотоаппаратоз, установленных на общем основании (1).

Известен спектрозональный фотоаппарат, содержащий установленные на общей раме четыре фотокамеры с объективом, затвором, сзетофильтрами и пленкопротяж|ным у стройством (2).

Недостатками этих фотоаппаратоз являются,большой вес и габариты, згтрудчяющие их размещение на носителе.

Для упрощения:конструкции и уменьшения ггбаритов в предлагаемом фотоаппарате между объективом и его фокальной плоскостью введена:плоскопараллельная пластина с двусторонним зеркальным покрытием. кинематически связанная с приводом, выполнен lым 3 виде установленных,в направляющих ползунов с пазами для пальца, укрепленного на гибкой ленте, размещенной на приводных шкивах.

На фиг. 1 изображен описываемый фотоаппарат, общий вид; на фиг. 2 — 5 — схема

pçáîòbi пластины с приводчым кривошипноголзунным механизмом, где 1 — корпус фотоалпара; а; 2 —; 8 — затвор; - .— — 6— светофильтры; 7 — 9 — пленкопротяжные механизмы; 10 — пластина с дзусторонним зеркальным покрытием в различных последовательныхх положениях (приводной механизм на схеме не показан); 11 — приводные шкизы;

12 — гибкая лента с пальцами 18, 14; И, N— направляющие пазы для перемеше:-1ия пальцевв 18 и 14; 17, 18 — ползуны: 19 — 20 — направляющие ползуноз.

Пви непрерывном "-,ращении шк; зоз 11 (,.гиг. 2) паль ы 18 и 14, з",êðåïленные:-|а гибкой ленте 12, перемещаются з пазах 5 н

10 ползунов 1 7 и 18 соответственно вверх и вчиз. При этом на участке движения i пальца 18 .ползуны 17 и 18 неподвижны, пластина

10 зыстаивгет в положении 1. По сигналу от микропереключателя (не показгн) срабатывает затвор 8, и световые лучи. проходя через объектив 2, отражаются пластиной 10 злезо и ".ерез светофильтр 4 экспонируют фотспленку в пленкопротяжном механизме 7.

При дальнейшем движении лечты 12 палец

18 перемешге-. ползун 17 в напразляющей !9 вправо, и пластина 10 занимает положение II (фиг. 3). Здесь срабатывает затвор, и -:åðåç светофильтр 5 экспонируется фотоплен а в пленкопротяжном механизме 8. Далее Iàëåö

14 перемешает по",çóê 18 з напргзля.ошей 29 влево до положения, показгнно-о на фн:.. 4.

Пластина 10 прп этом за-i.iìàåò положение III

568925 и на длине 1 перемещения ленты 12 останавливается аналогично положению 1. В это время происходит экспонирование фотопленки в пленкопротяжном механизме 9 через светофильтр б. Затем пластина перемещается в положение IV (фиг. 5). Пленкопротяжный механизм 7 за время перемещения пластины з положения II — III — IV перематывает пленку, и фотоаппарат подготавливается к новому циклу работы.

Таким образом, каждая фотопленка экспонируется через соответствующий светофильтр, и в различных каналах фотоаппарата получают фотографии в разлпчных областях спектра.

Изменяя,пространственное расположение шкивов и пальцев 13 и 14, можно регулировать время останова пластины 10 в положекиях I и III, определяемое выдержкой затвора 3. Полученные спектрозональные снимки дешифрируются одним из известных способов, в частности, либо. путем измерения оптических плотностей на снимке с помощью сканирующего денситометра с последующей передачей на,электронную вычислительную машину, выдающую обработанную информацию и корректированные черно-белые или цветные изображения, либо путем сравнения фотографий между собой, включая образование цветного изображения в хромоскопе.

Описанный фотоаппарат характерен использованием межлинзового управляемого затвора, а также светофильтров, расположенных вблизи от фокальной,плоскости объектива.

Предварительные расчеты показали, что эта конструкция сократит стоимость изготовления и габариты, например, трехканального фотоаппарата в 1,5 — 2 раза и в 1,5 раза уменьшит его габариты.

Формула изобретения

Спектрозональный фотоаппарат, содержащий объектив, затвор, светофильтры и пленкопротяжное устройство, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов,,в нем между объективом и его фокальной,плоскостью введена плоскопараллельная,пластина с двусторонним зеркальным покрытием, кинематически свя20 занная с,приводом, выполненным в виде установленных в направляющих ползунов с паза ln для пальца, укрепленного на гибкой ленте, размещенной на приводных шкивах.

25 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3715962, кл. 95 — 12.5, опубл. 1973.

2. Фотоаппарат фирмы Hasselblad «Photogrammetric Engineering», № 5, 1972 (прототип) .

568925

©иг,5

Составитель Ю. Дахновская

Техред М. Семенов Корректор И. С::н:;:.:=.а

Редактор С. Хейфиц

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 667/1705 Изд. № 680

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, К-35, Раушская

Тираж 585 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Спектрозональный фотоаппарат Спектрозональный фотоаппарат Спектрозональный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить универсальность за счет применения объективов с большим диапазоном фокусных расстояний

Изобретение относится к фотоаппаратам с системой автоматического управления экспозицией и позволяет повысить качество изображения и производительность устройства

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх