Термореактивная композиция

 

ТЕРМОРЕАКТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая поливинилхлорид, олигоэфиракрилат и инициатор полимеризации, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельной ударной вязкости при сохранении высокой теплостойкости, композиция дополнительно содержит бутадиеннитрильный или хлоропреновый каучук при следующем соотношении компонентов, мае.ч.:Поливинилхлорид100 Олиг'оэфиракрилат10-100 Бутадиеннитрильный каучук5-50 Инициатор полимеризации •О,5-3В(Л

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1)) (51)4 С 08 L 27/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 — 100

Поливинилхлорид

Олигоэфиракрилат

Бутадиеннитрильный каучук

Инициатор полимеризации

5 — 50

О, 5-3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 2172389/05 (22) 02.09.75 (46) 15. 11.85. Бюл. Н - 42 (72) А.А.Берлин, Б.Г.Задонцев, С.А.Ярошевский, Б.И.Круглов, Л.И.Соловьева и 3.M.Áðoäñêàÿ (53) 678.743.22 (088.8) (56) Ходкевич Л. и др. Исследование влияния добавок каучуков, сополимеров каучуков и хлорированного полиэтиле— на на ударопрочность поливинихлорида, сб. Высокомолекулярные соединения. Краткие сообщения, 1970, Б12, Ф !О, с. 722-725.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 34 1896, кл. D 06 и 1/00, 1969 (прототип). (54) (57) ТЕРМОРЕАКТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, включающая поливинилхлорид, олигоэфиракрилат и инициатор полимеризации, отличающаяся тем, что, с целью повышения удельной ударной вязкости при сохранении высокой теплостойкости, композиция дополнительно содержит бутадиеннитрильный или хлоропреновый каучук при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

10-100

- Поливинилхлорид

Олигоэфиракрилат

Бутадиеннитрильный или хлоропреновый каучук

Инициатор полимериэации

5-50

0 5-3

5767

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида. Композиция предназначена для изготовления теплостойких ударопрочных труб, листов, кабельного пластика, термореактивных плейок, литьевых и других изделий методами экструзии, литья под давлением, прессдвания и ротационного формования.

Известна полимерная композиция, 10 содержащая поливинилхлорид и бутадиеннитрильный или хлоропреновый каучук.

Введение каучука повышает удельную ударную вязкость поливинилхлори- 15 да, однако теплостойкость этих композиций низкая.

Известна термореактивная композиция, содержащая поливинилхлорид, олигоэфиракрилат и инициатор полиме- 20 ризации. Олигоэфиракрилаты улучшают перерабатываемость поливинилхлорида, повышают теплостойкость, но понижают удельную ударную вязкость.

Цель изобретения — повышение 25 удельной ударной вязкости композиции при сохранении высокой теплостойкости.

Это достигается тем, что в состав композиции дополнительно вводят бутадиеннитрильный или хлоропреновый каучук при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

65 г что значительно упрощает процесс формовання иэделий и предотвращает термьдеструкцию поливинилхлорида.

Повышение ударной вязкости теплостойкого термореактивного материала на основе поливинилхлорида (ПВХ) значительно расширяет область его применения за счет возможности получения изделий, к которым, кроме повышенной рабочей температуры, предъявляются требования высокой стойкости к ударным нагрузкам.

В частности, из композиций такого типа методом экструзии можно получить теплостойкие ударопрочные

ll листы, трубы, термореактивные живые пленки и другие погонажные изделия, теплостойкий кабельный пластикат с улучшенными физико-механическими свойствами, а также различные литьевые изделия.

Регулируя количество введенного каучука, можно получать теплостойкие материалы, обладающие не только высокой ударной вязкостью, но и.необходимой эластичностью. Это открывает возможность получения теплостойких материалов и изделий из них: теплостойкого кабельного пластиката, а также шлангов и пленок.

Применение жидких каучуков в некоторых случаях позволяет перерабатывать композиции в вязко-текучем состоянии при комнатной температуре. Такие композиции можно использо— вать для ротационного формования, литья, нанесения покрытий.

В композицию можно вводить стабилизаторы и ускорители вулканизации каучука.

55

В качестве инициаторов полимеризации рименяют преимущественно перекисные и серусодержащие соединения, вызывающие совместную полимеризацию и вулканизацию олигомера и каучука, что приводит к образованию совместной трехмерной сетчатой структуры и способствует резкому повышению удельной ударной вязкости.

В качестве олигоэфиракрилата (ОЭА) применяют диметакрилаттриэти— ленгликоль (ТГМ-З),, Ы -метакрилвЂ(бис-триэтиленгликоль) фталат (МГФ-9) и т.п.

Совместное пластифицирующее действие олигоэфиракрилатов и каучуков позволяет снизить. температуру переработки материала до 20 †1 С, П р и м, е р 1. Состав композиции, мас. ч.: поливинилхлорид суспензионный С-70 100 бутадиеннитрильный каучук СКН-25 5, олигоэфиракрилат

ТГМ-3 50, перекись дикумила 0,5, каптакс (ускоритель вулканизации) 0,5.

Стабилизаторы, вес.ч.: гидрохинон 0,05, карбонат свинца 5.

Пример 2. Состав композиции, мас.ч.: поливинилхлорид эмульсионный Е-62П 100 хлоропреновый каучук наирит А 30, олигоэфиракрилат ТГМ-3

50, перекись ди-трет-бутила 0,5, . каптакс 0,5, гидрохинон 0,05, карбонат свинца 5.

Пример 3. Состав композиции, мас.ч.: поливинилхлорид эмульсионный Е-66П 100; бутадиеннитрильСвойства термореактивных композиций на основе поливинилхлорида

Теплостойкость по Вика, С

Состав композиции

Удельная ударная вязкость, кгс см/см

Относительное

Предел прочности при растяжении,кгс/см удлинение при разрыве, Е

Композиция: ПВХ 100 мас.ч., каучук 10 мас.ч. 400

50 — 55

65-70

30 — 35

Композиция: ПВХ 100 мас.ч., ОЭА 50 мас.ч., инициатор

0,5 мас.ч.

100-105

10-20

470

Предлагаемые композиции по примеру

20-26

150-160 103

500

270 †2 140-160 Не разру — 180 шается

170

250-275 То же

250-260

Теплостойкость по Вика не определяется ввиду повышенной эластичности образцов. Определяют температуру тепловой деформации образцов на весах Каргина.

Редактор О.Юркова Техред А.Кикемезей Корректор Г.Решетник

Заказ 7036/3 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 5 ный каучук СКН-40 50, олигоэфиракрилат 1ЩФ-1 50, перекись дикумила 0,5, 1 каптакс 0,5; гидрохинон 0,05, карбонат свинца 5.

Образцы для испытаний готовят методом прессования.

Режим прессования: температура

160+3 С, удельное давление прессования 5 кг/см ) время выдержки под давлением 2 мин/мм толщ.изделия.

В таблице для сравнения приведены свойства известных и предлагаемых композиций.

На основе предлагаемой композиции возможна разработка ударопрочных

76765 4 теплостойких труб и электроизоляционных пластикатов.

Получены предварительные технико-экономические данные, подтверждающие перспективность дальнейшей разработки этих направлений. Выявлено, что при замене труб из нержавеющей стали на трубы из модифицированного ПВХ зкономический эффект составляет ориентировочно 1,8 млн.руб на 1000 т изделий.

При применении изоляционного покрытия из полимер-олигомерных материалов экономический эффект по предварительным подсчетамсоставляет приблизительно 1750руб.на !км кабеля.

Термореактивная композиция Термореактивная композиция Термореактивная композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам пластификаторов для поливинилхлоридных композиций, которые используют для изготовления пеноплена, линолеума, обувных и листовых пластикатов, искусственных кож, столовых клеенок и др

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области модификации пластических масс, а именно к способу получения композиций на основе поливинилхлорида и хлорированного полиэтилена, служащих полимерной основой для изготовления оконных блоков, водостойких желобов и других деталей, применяемых в строительстве

Изобретение относится к пористым материалам на основе винилхлоридных полимеров, используемым в качестве искусственной кожи при изготовлении обивочных, одежных, технических материалов, галантерейных изделий и т.п., и к способам их получения

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для литья под давлением и может быть использовано в качестве пластика для изготовления низа обуви

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано в химической промышленности в производстве резин, устойчивых к озонному старению

Изобретение относится к способу получения наполненных поливинилхлоридных композиций, которые могут быть использованы преимущественно для изоляции проводов и кабелей, а также при производстве пленок, шлангов и т.п
Наверх