Устройство скользящего токосъема

 

пц 584375

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

".ониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.75 (21) 2148733/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 23,12.77 (51) М. Кл.- Н 018 39/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.3.066.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

P И. Тюкавин и В. С. Богатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СКОЛЬЗЯЩЕГО ТОКОСЪЕМА

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции скользящего токосъема.

Известны устройства скользящего токосъема, содержащие подвижный держатель из изоляционного материала с закрепленным на нем контактным элементом из токопроводящего материала и неподвижную щетку, Контактирующие поверхности их выполнены так, что обеспечивают линейный контакт щетки как с поверхностью держателя так и с поверхностью контактного элемента (1). Это приводит к тому,, что удельное давление от щетки одинаково как на поверхность держателя, так и на поверхность контактного элемента. Если прочность изоляционного материала держателя ниже прочности материала контактного элемента, то износ поверхности держателя превышает износ контактного элемента.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство скользящего токосъема, содержащее щетку из электропроводного материала с цилиндрической контактной поверхностью и контактный элемент, выполненный из токопроводящего материала„который закреплен, образуя выступ, в подвижном относительно щетки держателе, выполненном из изоляционного материала, причем образующая цилиндрической поверхности щетки расположена перпендикулярно к направлению перемещения держателя и образует с его поверхностью линейный контакт (2).

Это уменьшает величину соотношения между удельными давлениями щетки на контактный элемент и держатель и тем самым износ последнего, так как контактный элемент делают выступающим над поверхностью держателя.

Однако это позволяет незначительно увеличить соотношение давлений, что может быть

1р недостаточно для достижения надежного электрического контакта между щеткой и контакным элементом и уменьшения до допустимого уровня давления на держатель.

Целью изобретения является уменьшение

15 износа поверхности держателя при повышении удельного давления между щеткой и контактным элементом. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве скользящего токосъема выступающая над держателем часть

20 контактного элемента выполнена со скругленной вершиной, образующей с поверхностью щетки точечный контакт.

На фиг. 1 показано описываемое устройство скользящего токосъема для случая вращаемо25 го держателя и неподвижных щеток, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство скользящего токосъема содержит неподвижную щетку 1, закрепленную в

30 щеткодержателе 2, и контактный элемент 3, 584375

Формула изобретения,б

7 3

ФагЗ фиг,2 фиг./

Составитель Е. Князев

Техред А, Камышникова Корректор Е. Хмелева

Редактор А. Пейсоченко

Подписное

Заказ 2625/13 Изд. № 978 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зекрепленный в держателе 4. Щетка 1 и контактный элемент 3 выполнены из токопроводящего материала, а держатель 4 — из изоляционного материала. Щетка 1 имеет цилиндрическую контактную поверхность 5, образующая 6 которой направлена перпендикулярно к направлению перемещения держателя 4, показанному на фиг. 1 стрелкой В.

Выступающая над поверхностью держателя

4 часть контактного элемента 3 имеет скругленную вершину, образующая окружность 7 которой расположена в плоскости, перпендикулярной к направлению перемещения держателя.

Выполнение выступающей части контактного элемента со скругленной по дуге окружности вершиной позволяет создать точечный контакт между щеткой и контактным элементом и сохранить линейный контакт между щеткой и держателем при перемещении щетки на поверхность держателя. Тем самым достигается значительное повышение удельного давления между щеткой и контактным элементом при сохранении или даже уменьшении удельного давления между щеткой и поверхностью держателя.

Устройство скользящего токосъема, содержащее щетку из электропроводного материала с цилиндрической контактной поверхностью и контакный элемент, выполненный из токопроводящего материала, который закреплен, образуя выступ, в подвижном относительно щетки держателе, выполненном из изоля10 ционного материала, причем образующая цилиндрической поверхности щетки расположена перпендикулярно к направлению перемещения держателя и образует с его поверхностью линейный контакт, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что, с целью уменьшения износа поверхности держателя при повышении удельного давления между щеткой и контактным элементом, выступающая над держателем часть контактного элемента выполнена со скруглен20 ной вершиной, образующей с поверхностью щетки точечный контакт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2144665, кл. 200 — 17, 25 1936.

2. Патент США № 2196832, кл. 200 — 171, 1937.

Устройство скользящего токосъема Устройство скользящего токосъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к электродигателям

Изобретение относится к плоскому коллектору

Изобретение относится к способу изготовления плоского коллектора с угольной рабочей поверхностью, в котором замкнутую кольцевую проводящую заготовку (1), имеющую проводящие сегменты (3) и соединяющие их перемычки (4), изготавливают путем свертывания отрезка ступенчатой в продольном направлении профилированной ленты, вырубленного на краях для образования контактных язычков (7) и соединительных крюков (6)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для топливных насосов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к угольным плоским штекерным (разъемным) коллекторам, а также к способам их изготовления

Изобретение относится к торцевому коллектору

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть широко использовано во всех отраслях народного хозяйства для обеспечения электрической связи между подвижными и неподвижными элементами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании коллекторных узлов электрических машин
Наверх