Электронная пушка с низковольтным управлением

 

1. ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА С НИЗКОВОЛЬТНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, содержащая катод с центральным отверстием, анод и два модулирующих элек'трода, один из которых вьтолнен в виде штыря и расположен в отверстии катода коаксиально ему, а другой совмещен с внешним фо-,кусирующйм электродом, о т л и ч а - ю щ а я с я тем, что, с целью снижения модулирующего напряжения и повышения токопрохождения, между катодом и штырем введен кольцевой электрод. 2. Пушка ПОП.1, о тлич ающ а я с я тем, что кольцевой электрод выступает в направлении продольной оси пушки относител^.но внутренней кромки катода на 0,15-0,5 величины проекции эмиттирующей поверхности катода на эту ось.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИН

„.Я0„„584662 (51)5 Н 01 7 23 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 2323738/25 (22) 16.02,76 (46) 07.04.90. Бюл. У 13 (72) И.В.Алямовский и Т.В.Муравьева (53) 621.385.6 .(088.8) (54)(57) 1. ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА С НИЗКОB0JIbTHbIM УПРАВЛЕНИЕМ, содержащая катод с центральным отверстием, анод и два модулирующих электрода, один из которых выполнен в виде штыря и расположен в отверстии катода коаксиально ему, а другой совмещен с внешним фоИзобретение относится к электронной технике, в частности к электронным пушкам для СВЧ-приборов "0"-типа, Известны электронные пушки, в которых модуляция пучка осуществляется с помощью напряжения, подаваемого на штырь, управляющий анод, фокусирующий электрод, сетку, Наименьшее напряжение модуляции можно получить, используя сетку (5% от анодного напряжения), Ногприменение сетки для мощных приборов иногда невозможно.

Для мощных приборов можно использовать пушки, в которых модуляция осуществляется с помощью штыря, управляющего анода, фокусирующего электрода.

Недостатком этих пушек является высокое значение модулирующего напряжения (20-120% от анодного напряжения) .

Известна электронная пушка, содержащая катод с центральным отверстием, анод и два модулирующих электрода, один из которых выполнен в виде штыря и расположен в отверстии катода коаксиально ему, а другой совмещен с

2, кусирующим электродом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью снижения модулирующего напряжения и повышения токопрохождения, между катодом и штырем введен кольцевой электрод, 2. Пушка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что кольцевой электрод выступает в направлении продольной оси пушки относительно внутренней кромки катода на 0,15-0,5 величины проекции эмиттирующей поверхности катода на эту ось. внешним фокусирующим электродом, в которой модуляция осуществляется с ломащэю штыря и фокуоирующега элект- (/) рода.

Модулирующее напряжение в этой

С:: пушке составляет -14% от анодного

3/ L напряжения, микропервеанс 0,75 мкА/В

Недостатком такой пушки является П высокое значение напряжения модуля- QQ ции, а также невозможность получения Д ламинарного сплошного пучка на выхо- ф де из пушки. Cb

Целью изобретения является снижение модулирующего напряжения, повышение токопрохождения за счет ламинарности потока.

Это достигается тем, что между ка! тодом и штырем введен кольцевой электрод, причем кольцевой электрод выступает в направлении продольной оси пушки относительно внутренней кромки 7 катода на 0,15-0,5 величин проекции эмиттирующей поверхности катода на эту ось.

В отличие от известной в предложенной пушке модулирующие электроды

584662,Редактор Л.Письман Техред А. Кравчук Корректор Н,Король

Заказ 1690 Тираж 397 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательсКий комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 (фокусирующий и штырь) имеют положительный потенциал, что приводит к уменьшению потенциала запирания.

На чертеже показана геометрия электродов и ход электронных траекторий, где 1 — катод, 2 — анод,. 3— штырь, 4 — фокусирующий электрод, 5 — электронные траектории, 6 — эквипотенциал, 7 — кольцевой электрод.

Создание работоспособной пушки в случае, когда фокусирующий электрод и штырь имеют положительный потенциал, возможно, когда в область катода, обращенную.к штырю, вводят линзу, от- 1 клоняющую электроны от оси. Это достигается за счет введения предложенного электрода между катодом и штырем с потенциалом, близким к катодному, в частности равным нулю.

Этот электрод позволяет создать линзу для внутренних электронных слоев, сформировать ламинарный пучок в пушке с пониженным модулирующим напряжением. Выступ предлагаемого электрода относительно катода зависит от параметров пучка, формируемого пушкой. Размер выступа этого электрода в продольном направлении зависит от веюжчины наклона поверхности като. 30 да и поэтому удобно величину выступа выражать в долях проекции эмиттирующей поверхности катода на продольную ось. Чем больше угол наклона эмиттиЪ рующей поверхности к этой оси, тем больше выступ электрода и наоборот.

Величину выступа определяют также микропервеансом .пучка. Величина выступа электрода относительно кромки катода составляет 0,15-0,5 величины проекции поверхности катода на продольную ось. Если выступ дополнительного электрода будет меньше 0 15 проекции катода на продольную ось, эффективность линзы у катода, образованной этим электродом, будет недостаточна для получения ламинарных внутренних слоев, которые пересекают ось.

В случае, когда выступ электрода будет больше 0,5 проекции катода на продольную ось, электронные слои сильно отклоняются от оси и начинают пересекать внешние электронные слои.

Таким образом, если в известной конструкции модулирующее напряжение составляет примерно 15-20Х от анодного напряжения, введение электрода

1 между катодом и штырем позволяет сформировать пучок и создать пушку с пониженным напряжением модуляции менее 8-10Х от анодного напряжения (при одинаковых микропервеансах в известной и предлагаемой пушках). Полезный эффект заключается в снижении модулирующего напряжения более, чем в 1,52 раза.

Электронная пушка с низковольтным управлением Электронная пушка с низковольтным управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к многолучевым электронным пушкам для мощных СВЧ-приборов О-типа

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим вывод электронного потока из вакуумной области пушки в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа или клистронам с низковольтной модуляцией электронного потока (ЭП), использующим пушки с сетками

Изобретение относится к способам получения объемного заряда и может быть использовано для формирования электронного луча в электронных пушках приборов сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим облучение электронным потоком объектов, расположенных в атмосфере или иной газовой среде, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских инструментов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к многолучевым электронным пушкам для мощных многолучевых электровакуумных СВЧ-приборов О-типа, например для мощных импульсных многолучевых клистронов и ЛБВ

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в импульсных лампах бегущей волны или клистронах с низковольтным сеточным управлением током пучка
Наверх