Форма для ихготовления зеркала телескопа

 

О П ИСАЙ И Е iii! 588197

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Со!оэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.03.75 (21) 2112031/2S-33 (51) М. Кл. С 03В 19/02 с присоединением заявки;¹

Совета Министров СССР

tl0 лелем изобретений н отнрытий (43) Опубликовано 15,01.78. Б!оллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (53) УДК 666.1.032.54 (088.8) 1 Г" (72) Авторы изобретен пя

Л. A. Выдревич, A. М, Сеничкин, Т. В. Рябова, И. М. Бужинский и A. H. Хомяков (71) Заявитель (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗЕРКАЛА ТЕЛЕСКОПА

Государственный комитет

) Приоритет

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных оптических зеркал телескопов из ситалла и может быть использогапо в оптической и стекольной промыш. 1С!!!!OCТ1!Х.

Известна форма для отлива крупногабаритных зсркал телескопов, которая оснащена двумя крышками: колпаковой, футерованной оп!супорным кирпичом, и плоской из металла, которые примсняют в процсссе отлива поочередно в указанной последовательности для создания различных скоростей охлаждения отливасмых заготовок, диаметром б200

1000 мм и весом до 75 т. (1).

Наиболсс близким техническим решением к предлагаемой являстся форма для изготовления зсркала телескопа, которая содержит поддон, расположенную на нем обечайку, крышку для залива и крышку для отжига изделия. Поддон выполнен полым с верхней цельнометаллической плитой и нижней сварной рамой. Крышка залива футерована огнеупорным кипричом и снабжена устройством регулирования температурного режима, а крышка от>кига выполнена из металла и усилена формой (2).

Однако невозможность регулирования скоростсй охлаждая!ия отливаемой заготовки приводит к образованию трещин в них, а попадание в отливаемое стекло кусочков ксрамики от футерованной крышки — к браку изделий. Кроме того, трудоемки операции по замене горючей многотонной крышки па тя>ксловссну!о холодную металлическую в ходе отлива.

Цель изобретения — увеличить выход годных изделий.

Цель достигается тем, что форма для изготовления зеркала телескопа, содержащая

10 поддон, расположенную на нем обечайку и крышку для залива и отжига изделия, снабжена водоохла>кдасмыми валами, расположенными радиально под крышкой, в которых смонтированы секторные экраны с возмож15 ностью поворота от привода.

На фиг. 1 показана предлагаемая форма в разрезе; на фиг. 2 — крышка формы, вид снизу.

Форма для отлива крупногабаритных зер20 кал телескопов состоит из поддона 1, расположенной! на нем обечайки 2, в которую заливается стекломасса 3, крышки 4 с центральным отверстием для залива, которая снабжсна по всей плоскости теплоотбора секторными

25 экранами 5, расположенными на повороти!!х водоохлаждаемых валах б, установленных радиально на кронштейнах 7 под каркасо;! 8 крышки.

Форма работает следующим образом.

30 Из стскловаренной печи в форму чсрсз

588197

Фиг. 1

Тираж 585

Подписное

Изд. ¹ 139

Заказ 3164/12

НПО

Типография, пр. Сапунова, 2 центральное отверстие в крышке 4 заливают стекломассу 3, которую по специальному технологическому режиму Охлажда1от В ней> регулируя пооперационно скорость охлаждения.

Для создания минимальных скоростей охлаждения залитой стекломассы секторные экраны 5 располагают по всей плоскости теплоотбора крышки горизонтально и таким образом создают тепловое сопротивление на пути потока излучения от заготовки стекла.

Для создания максимальных скоростей охлаждения радиально расположенные в кронштейнах 7 водоохлаждаемые валы 6 все одновременно поворачивают специальным приводным механизмом на угол 90 . При этом экраны располагаются вертикально, и тепловой поток излучения, не встречая на своем пути никакого теплового сопротивления, попадает на водоохлаждаемую поверхность каркаса крышки и водоохлаждаемые валы, отдавая этим элементам максимальное количество тепла.

С целью регулирования скорости охлаждения заготовки стекла экраны 5 на валах 6 можно поворачивать на угол от 0 до 90 .

Такое конструктивное решение позволит обеспечить регулирование скорости охлаждения заготовки при оснащении формы только одной крышкой, сократить трудоемкость от5 лива и исключить брак.

Формула изобретения

Форма для изготовления зеркала телескопа, 10 содержащая поддон, расположенную на нем обечайку и крышку для отлива и отжига издслия, отличающаяся тем, что, с целью увеличения выхода годных изделий, под крышкой радиально расположены водоохлаж15 даемые валы, в которых смонтированы секторные экраны с возможностью поворота от привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. «Обработка промышленной технологии варки, отлива и отжига заготовок главного зеркала для БТА», технический отчет Лыткаренского завода оптического стекла, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 288245, 25 кл, С ОЗВ 19/02, 1968,

Форма для ихготовления зеркала телескопа Форма для ихготовления зеркала телескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стеклокристаллических камнелитых изделий и может быть применено на предприятиях, производящих плиты из петрургических расплавов

Изобретение относится к промышленности строительства, к устройствам для отлива и последующей термообработки крупногабаритных заготовок из ситаллов, в частности, для зеркала телескопа
Наверх