Ротационный пресс

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕПЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистимескик

Республик о»745872 (61) Дополнительное к авт. свил-sv и 637339

1 (22) Заявлено 241077 (21) 2538571/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет — °

Опубликоваио 07.07.80. Бюллетень ¹25

Дата опубликования описания 07.07.80 (51)М. Кл,2

С 03 B 19/02

Государстееииый комитет

СССР ио, делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.762. .06 (088,8) (72) Авторы изобретения

A. И. Мельников и Е. A. Чугунов

Проектно-конструкторское бюро Гусевского филиала Государственного научно-исследователь ского института стекла (71) Заявитель (54 ) РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к оборудованию для прессования иэделий иэ стекла.

По основному авт.св. 9 637339 известен ротационный пресс для формования стеклоиэделий, в котором прессформы закреплены на цилиндрической поверхности горизонтально смонтированного ротора, а прессующий механизм с приводом и электромагнитом размещены на каретке, свободво установленной по вертикали на оси ротора.

Цель изобретения — получение иэделий с отверстиями. 15

Это. достигается тем, что ротационный пресс снабжен наклонным диском с установленными по его периметру иглами, а каждая прессформа и ротор выполнены с пазами 20 для перемещения игл. При этом иглы на диске установлены шарнирно.

На фиг. 1 показан ротационный пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то .же, разрез .

Пресс представляет собой ротор

1 с пазом 2, неподвижно посаженный на ось 3, на ободе которого установлены пресс-формы 4 с пазом 5. На оси ротора свободно подвешена ка- 30 ретка 6, к нижней части которой прикреплен пресс-цилиндр 7. Шток порш-. ня пресс-цилиндра 8 через каретку 6 и четыре тяги 9 связан с пресс-головкой 10, на которой установлены пуансоны 11 и фиксаторы 12.

Пресс-формы 4 установлены и закреплены на роторе 1 так, что в момент прессования фиксаторы 12 входят соответственно в зазор между штырями 13 что обеспечивает соосн ост ь пу ан сон а и матрицы .

1 В пресс-головке 10 установлена катушка электродинамического или электромагнитного излучателя 14, взаимодействующего с пуансоном 11 через шток 15 и пружину 16.

На ротор 1 через шлицевое соединение наклонно посажен диск 17 с шарнирно закрепленными на нем иглами 18, число которых соответствует числу пресс-форм. Диск 17 может совершить относительно ротора 1 наклон" ное вращение, но не поворачиваться ца валу. Наклон диска 17 к оси ротора 1 осуществляется при помощи боковых фиксаторов 19, установленных на каретке 6.

Принцип работы устройства состоит в следующем.

745872

Расплав стекла по наклонному лотку стекает в виде ленты и, попадая на пресс-форму 4 при непрерывном вращении ротора 1, равномерно вытягивается до требуемой толщины.

Толщина ленты регулируется эа счет температуры расплава стекла в питателе, величины проходного сечения в питателе и скорости вращения ротора.

После покрытия пресс-формы стекломассой начинается процесс формо,вания. Поршень 8 под действйем воздуха перемещается вниз и через тягу 9 перемещает вниз пресс-головку 10.

Фиксаторы 12, попадая в зазор между штырями 13, входят в зацепление с ротором 1 каретку 6, и одновременйо фиксирует положение пресс-головки 10 относительно пресс-формы 4. При совместном вращении каретки 6 и ротора 1 -производится прессование, кото- Щ рое заканчивается к моменту покрытия следующей пресс-формы расплавом стекла, при этом пресс-головка 10, поднимаясь, выходит из зацепления с ротором и возвращается в исходное по- 75 ложение под действием силы тяжести.

При движении пресс-головки 10 вниз излишки стекла обрезаются при помощи выступов на пресс-форме 4.

Поршень 8, достигая самого нижнего, регулируемого в зависимости от толщины изделия, положения, останавливается, произведя предваритеЛьное прессованиеу после чего сразу подается кратковре .енный импульс тока высокой частоты на электромагйитную катушку 14, в результате чего иэделие отформовывается окончательно, а пуансон 11 поднимается от отформо ванной поверхности на величину магнитного зазора под действием штока 15 и пружины 16.

Прошивание отверстий производится прн помощи диска 17, по периметру которого закреплены иглы 18. В момент прессования, когда каретка 6 движется вместе с ротором, боковые фиксаторы 19 воздействуют на диск 17 и он прошивает отверстия в готовом иэделии, а после того| как фиксаторы каретки выходят из зацепления с ротором и каретка возвращается в исход° ное положение, диск с иглами тоже возвращается в исходное положение.

Наклонное положение диска по отношению оси ротора позволяет формовать отверстие только на позиции прессования, затем прошивная игла постепенно удаляется иэ пресс-формы и изделия, что исключает перегрев иглы в месте контакта стекломассы с иглой,.

Конструкция пресса позволяет продлить срок службы пресса эа счет жесткого исполнения устройства для пробивки отверстий, т .е. диска н аклонно установленного на валу ротора.

Формула: изобретения

1. Ротационный пресс по авт.св.

9 637339,отличающийся тем, что, с целью получения иэделий с отверстиями, он снабжен наклонным диском с установленными по его периметру иглами, а каждая пресс-форма и ротор выполнены с пазами для перемещени я игл .

2. Ротационный пресс по и. l, о тл и ч а ю шийся тем, что иглы на диске установлены шарнирно.

Ротационный пресс Ротационный пресс Ротационный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стеклокристаллических камнелитых изделий и может быть применено на предприятиях, производящих плиты из петрургических расплавов

Изобретение относится к промышленности строительства, к устройствам для отлива и последующей термообработки крупногабаритных заготовок из ситаллов, в частности, для зеркала телескопа
Наверх