Устройство для центробежного формования нитей из полимерной массы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 588266

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.76 (21) 2352244/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень ¹ 2 (45) Дата опубликования описания 20.01.78 (51) М. Кл.-" D 01D 5/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.46.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Бедер и И. В. Лукин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРОБЕ)КНОГО ФОРМОВАНИЯ

НИТЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНОЙ МАССЫ

Устройство от|носится к области получения химических волокон.

Известны устройства для центро.бежного формования нитей из полимерной массы, содержащее неподвижный .корпус с патрубком для подачи полимерной, массы, внутри которого расположен вал с жестко закрепленной на нем полой фильерой, имеюший боковые отверстия (1, 2).

Известное устройство не исключает попадание гелей в отверстия фильеры.

Цель изобретения — уменьшить засоряемость отверстий фильеры. Это достигается тем, что оно имеет втулку, установленную на валу с зазором относительно внутренней поверхности корпуса, образующим кольцевой канал, .сообщающийся с патрубком для подачи полимерной массы и полостью фильеры.

Кольце вой ка нал выполнен конусным, диаметр которого увеличивается в нап равле нии движения полимерной массы.

На чертеже представлено предложенное уст|ройство в разрезе.

Устройство для центробежного формовачия |нитей из раствора по лимера содержит неподвижный корпус 1 с патрубком 2 для подачи полимерного раствора, внутри которого расположен вал 3 с жестко закрепленной на нем полой филье рой 4, имеющей боковые отверстия 5. На валу 3 установлена втулка 6 с зазо ром 7 относительно внутрен ней поверхности 8 корпуса 1. Зазор 7 образует кольцевой канал, соединяющий патрубок 2 для подачи полимерного раствора с полостью 9 фильеры 4. Кольцевой канал выполнен конусным, диаметр которого увеличивается в направлении движения полимерной массы.

Работает устрой ство следующим образом.

Через патрубок 2, кольцевой канал в по10 лость 9 вращающейся фильеры 4 под давлением подается прядильный раствор, который под действием центробежных сил на внутренней стенке фильеры образует кольцевой слой.

Из отверстия 5 фильеры также под действи15 ем центро бежных сил,раствор продавливается н виде тонких струек полимера, которые за пределами фильеры подвергают отвердению путем высаживания в осадителе или испарения летучего раствора.

20 Протекая через кольцевой канал, полимерный раствор попадает под воздействие интенсивных тангенциальных напряжений сдвига, возникающих в зазоре 7 между вращающейся втулкой 6 вала 3 и неподвижным корпу25 сом 1. Тангенциальные напряжения сдвига вызывают разрушение пли измельчение,содержащихся .в них гелей и некоторое снижение вязкости раствора. Величину этих напряжений можно регулировать, изменяя величи30 ну зазора 7 с помощью втулки 6.

588266

Формула изобр етения

Составитель Л. Ризер

Техред И. Михайлова

Редактор Э. Шибаева

Корректор О. Тюрина

Заказ 3172/4 Изд. № 140 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом предложенное устро|йство обеспечивает уменьшение засо ряемости фильеры путем разрушения гелей в растворе полимера.

1. Устрой ство для центробежного формова ния нитей из полимерной массы, содержащее,неподвижный корпус с патрубком для подачи полимерной массы, внутри которого расположен вал с жестко закрепленной на нем полой фильерой, имеющей боковые отверстия, отличающееся тем, что,с целью уменьшения засо ряемости отверстий фильеры, оно имеет втулку, установленную на валу с зазором относительно,в нутреБней поверхности корпуса, образующим кольцевой канал, сообщающийся с патрубком для подачи полимерной массы и полостью фильеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кольцевой канал выполнен конусным, диаметр которого увеличивается в напра влении движения полимерной массы.

10 Источники информации, принятые во вынимание при экспертизе

1. Патент CIIIA № 3231639, кл. 264 — 12;

1966.

2. Патент ФРГ № 1091698, кл. 29а 6/30, t5 1960.

Устройство для центробежного формования нитей из полимерной массы Устройство для центробежного формования нитей из полимерной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу прядения волокон или филаментов из прядильного раствора с использованием центрифуги, в стенке которой имеется одно или более прядильных отверстий, при котором прядильный раствор экструдируют из центрифуги в коагулянт внутри кожуха

Изобретение относится к опилочным целлюлозным массам, используемым для изготовления лиоселльных волокон

Изобретение относится к формированию волокнистых матов, например, предназначенных для тепло- и звукоизоляции, а более конкретно оно относится к устройству для улучшения распределения волокна, которое собирают на приемном элементе

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к экструзии длинномерных изделий

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, в частности волокну структуры «сердцевина-оболочка», для изготовления повязки на раны или имплантатов, включающему первый компонент и второй компонент, которые совместно образуют тело (11) волокна, причем первый компонент состоит из первого сырьевого материала (1) для волокна, причем второй компонент состоит из второго сырьевого материала (3) для волокна, в плане задачи осуществления многокомпонентного волокна, в которое могут быть переработаны термочувствительные сырьевые материалы для волокна без повреждения, характеризуется получением с помощью способа ротационного прядения, при котором первым сырьевым материалом (1) для волокна заполняют первый резервуар (2), причем вторым сырьевым материалом (3) для волокна заполняют второй резервуар (4), причем оба резервуара (2, 4) приводят во вращение, причем первый сырьевой материал (1) для волокна выпускается из первого резервуара (2), причем второй сырьевой материал (3) для волокна выпускается из второго резервуара (4), причем сырьевые материалы (1, 3) для волокна после выхода из резервуаров (2, 4) объединяются, причем резервуары (2, 4) вращаются, вокруг одной и той же оси (А). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Способ получения волокон включает стадии, в которых помещают композицию, которая включает один или более фторполимеров, в корпус устройства для получения волокна и приводят устройство во вращение со скоростью, достаточной для выбрасывания материала из устройства для получения волокна с образованием фторполимерных микроволокон и/или нановолокон. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 55 ил.
Наверх