Очиститель картонной массы

 

ОП HCA Н-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 589316

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20.12.74 (21)2085381/29-1 (51) M. Кл, с присоединением заявки №

0 21 9 5/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78, Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 08.0278 (53) УДК 676.1.022.

° 84 (088,8) (72) Автор изобретения

В. М. Грауэр (71) Заявитель

Одесский комбинат кровельных материалов (54) ОЧИСТИТЕЛЬ КАРТОННОЙ МАССЫ

Изобретение относится к оборудованию для очистки картонной массы и может быть использовано в промышленности, выпускающей строительные материалы.

Известен очиститель картонной массы, включающий установленный на раме фильтрующий транспортер, содержащий валики, оси которых расположены в одной плоскости, а подшипниковые опоры валиков размещены в корпусах (11.

В известном очистителе подшипниковые опоры валиков быстро изнашиваются, изменяется зазор между валиками и ухудшается качество очистки картонной массы.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной качественной очистки массы за счет поддержания постоянства зазора между валиками.

Это достигается тем, что корпусы подшипниковых опор валиков выполнены в виде двух подпружиненных плит, установленных одна над другой и имеющих трапецеидальные пазы на внутренних поверхностях, в которых размеще-. ны подшипниковые опоры, выполненные в виде эластичных втулок.

На чертеже схематически изображен очиститель.

Он включает установленный на раме

1 фильтрующий транспортер, содержащий валики 2, оси которых расположены в одной плоскости, а подшипниковые опоры 3 валиков размещены в корпусах. Корпусы подшипниковых опор валиков выполнены в виде двух подпружиненных плит 4, установленных одна над другой и имеющих трапецеидальные пазы 5 на внутренних поверхностях, в которых размещены подшипниковые опоры, выполненные в виде эластичных втулок, кроме того, плиты подпружинены пружинами 6.

10 Работа очистителя заключается в следующем.

Картонную массу загружают в Фильтрующий транспортер, и плиты 4, подпружинеп ные пружинами 6, обеспечивают поддержание постоянства зазора между валиками 2, а подшипниковые опоры, выполненные в виде эластичных втулок, по мере износа деформируются, что обеспечивает неизменное положение осей валиков и непрерывную качественную оч истку м асс ы.

Использование очистителя картонной массы позволит увеличить межремонтный период в

3 раза по сравнению с известными, а за счет поддержания постоянства зазора между валиками обеспечивается качественная очистка массы и этот очиститель является более надежным и долговечным ло сравнению с известными ва589316

Формула изобретения

Очиститель картонной массы, включающий установленный на раме фильтрующий транспортер, содержащий валики, оси которых расположены в одной плоскости, а подшипниковые опоры валиков размещены в корпусах, отлича10 юи4ийся тем, что, с целью обеспечения непреСоставитель Н. Сердюк

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тиражч97 Подписное

Редактор Н. Разумова

Заказ 353/21

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ликовыми очистителями, позволяет сократить расходы на ремонт и обслуживание оборудования. рывной качественной очистки массы за счет поддержания постоянства зазора между валиками, корпусы подшипниковых опор валиков выполнены в виде двух подпружиненных плит, установленных одна над другой и имеющих трапецеидальные пазы на внутренних поверхностях, в которых размещены подшипниковые опоры, выполненные в виде эластичных втулок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Чикида И. Т. Оборудование кровельных заводов, М., Машиностроение, 1969, с. 87--89.

Очиститель картонной массы Очиститель картонной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сортирования волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для сортирования преимущественно целлюлозосодержащих материалов

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности , в частности к устройствам для обработки бумажной массы, и позволяет повысить производительность,эффективность и качество процесса сортирования
Наверх