Контейнер из гофрированного картона

 

О П И С- А Н И Е „1„взв7, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08. 12.75 (21)2300023/28-13 (51) М, Кл, 2 с присрединением заявки № (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 25.02.78. Бюллетень №7

В 65 Z3 5/10

Государстаенний комитет

Совета Министроа СССР по делам иэаоретений н открытий (5З) УДК 621.798.. 4(088. 8) (45) Дата опубликования описания 35. Ок.. 78. (?2) Авторы изобретения

Н. П. Самойлов, Н. Н. Нефедов и В. Д, Макаров (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ИЗ ГОФРИРОВАННОГО

КАРТОНА

Изобретение относится к технике упаковки различных изделий и употребляется преимущественно для упаковки головных уборов.

Известен контейнер из гофрированного картона прямоугольной формы, имеющий переднюю стенку, верхняя часть которой выполнена с возможностью откидывания, заднюю и боковые стенки, при этом все стенки снабжены клапанами, образующими при их соединении встык крышку и днище контейнера(11.

Целью изобретения является экономия материалов при изготовлении контейнера и повышение прочности его днища и крышки.

Для этого в предлагаемом контейнере высота клапанов задней и боковых стенок больше половины ширины контейнера, а высота клапана передней стенки меньше половины ширины контейнера.

Контейнер может быть . выполнен как из одной, так и из двух заготовок.

На фиг. 1 изображена заготовка для выполнения передней стенки; на фиг. 2 — заготовка для задней и боковых стенок; на фиг. 3— контейнер, готовый к отправке в виде бандероли на фиг. 4 — перегородка-упор; на фиг. 5 междуярусная картонная прокладка.

Контейнер имеет в основании прямоугольную форму и содержит переднюю стенку 1 с клапанами 2, заднюю стенку 3 с клапанами 4 и боковые стенки 5. с клапанами 6.

Верхняя часть передней стенки выполнена с возможностью откидывания. Высота клапанов

4 задней стенки и клапанов 6 боковых стенок больше половины ширины контейнера. Высота клапанов 2 передней стенки меньше половины ширины контейнера. Боковые стенки, кроме того, снабжены клапанами 7 для скрепления с перЕдней стенкой с помощью металлических

)О скоб или склеивания.

На боковых стенках контейнера могут быть выполнены отверстия 8, служащие для перемещения его съемными рукоятками или руками.

К этим отверстиям в целях исключения порчи транспортируемых изделий с внутренней стороны сверху приклеены фартуки из бумаги или тонкого листового картона. Для изготовления фартуков можно применять картон с заранее нанесенной полоской клея.

Для повышения надежности обандероливания на передней и задней стенках могут-быть выполнены отверстия 9, через которы будут пропушены обтягивающие ленты 10 и 11.

Для исключения сдавливания головных уборов в контейнер устанавливают перегородкиупоры 12 и междуярусные горизонтальные кар25 тонные прокладки 13, изготовленные из трех593971

Фиг.2

Риаf риг.5

Риг.5

Составитель И. Шабалина

Редактор В. Дибобес Техред О. Луговая Корректор Н. Яцемирская

Заказ 708/20 Тираж 1075" Подписное

ЫНИИПИ ГОсударственного комитета Сове |а Минис1ров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, Ул. Проектная, 4 слойного гофрированного картона или др1",ого материала.

При изготовлении контейнера соединяют встык клапаны 2 и 4, расположенные соответственно-в нижней части передней и задней стенок, на них накладывают, соединяя встык, клапаны 6 боковых стенок и скрепляют их клеящей лентой 14, При этом образуется днище контейнера. Затем на днище устанавливают перегородку-упор 12 и в образованные гнезда укладывают транспортируемые изделия, например головные уборы. Затем устанавливают междуярусную горизонтальную прокладку 13, а на нее — перегородку упор 12 с образованием гнезд для головных уборов и так до полного заполнения контейнера. Затем собирают крышки контейнера, соединяя встык попарно клапаны 2, 4 и 6, расположенные в верхней части стенок контейнера. Для упрочнения и надежности обандероливания контейнер обтягивают металлическими или другими обтягивающими лентами. Контейнер готов к отправке.

Формула изобретения

Контейнер из гофрированного картона прямоугольной формы, имеющий переднюю стенку, верхняя часть которой выполнена с возможностью откидывания, заднюю и боковые стенки, при этом все стенки снабжены клапанами, образующими при их соединении встык крышку и о днище контейнера, отличающийся тем, что, с целью экономии материалов при изготовлении контейнера и повышения прочности его дна и крышки, высота клапанов задней и боковых стенок больше половины ширины контейнера, а

15 высота клапана передней стенки меньше половины ширины контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе:

1. Патент США ¹ 3294221, кл. 206-7, 1966.

Контейнер из гофрированного картона Контейнер из гофрированного картона 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1161427

Изобретение относится к упаковке и может быть применено для хранения и транспортирования среднегабаритного оборудования

Изобретение относится к картонной таре

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п. Устройство содержит транспортирующее средство, опрокидывающий узел (21), вспомогательные направляющие (30), участок (58) выгрузки и средства перемещения, предназначенные для взаимодействия с опрокидывающим узлом (21) в конфигурации выгрузки и со вспомогательными средствами в активной конфигурации для перемещения контейнеров к участку (58) выгрузки. Устройство по изобретению позволяет значительно уменьшить расходы при транспортировке таких контейнеров от места их изготовления до места их заполнения продуктом и упаковывания. Описаны также способ упаковывания тонкостенных контейнеров и группа их загрузки. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит шесть стенок, являющихся наружными, седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними, опору для бутылок, которая выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Первая - четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда. Пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда. Первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга. Первая и вторая стенки имеют длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенки, которые также имеют одинаковую длину. Третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук. Первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с пятой стенкой. Первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с первой частью шестой стенки. Вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с второй частью шестой стенки. Вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками для установки между третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками. Третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с седьмой и восьмой стенками через первый и второй промежуточный элемент. Третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частью опоры для бутылок, которые выполнены так, что одна из них образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки. Зазоры разных частей опоры располагаются на одной оси. Изобретение обеспечивает возможность изготавливать коробку из единой заготовки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх