Концевая арматура рукова высокого давления

 

"ass бивн1скл (Q (И (А и и

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВЙДИТЕДЬСТВУ

Расщелин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.76 (21) 2330365/29-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 29.03.78 (51) М. Кл,- г 161 33/19

Государстаеннык комитет

Соаета Миннстрое СССР (53) УДК 621.643(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

H. Т. Богатырев, Ю. Ф. Пономаренко, В. Н. Хорин и Ю. Г. Шеин (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) КОНЦЕВАЯ АРМАТУРА РУКАВА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области соединений гидросистем и предназначег!о для использования в системах гидропривода высоких и сверхвысоких давлений.

Известна концевая арматура рукава высокого давления, содерхкащая муфту и ниппель с размещенным между ними металлическим каркасом рукава, образующая кинематическую связь (1).

Недостатком этого соединения является малая надежность соединения за счет ослабления тела ниппсля выточкой и возможности вырыва рукава при неподвижной муфте.

Известно также соединение концевой арматуры рукава высокого давления, между ниппелем и муфтой которой размещен металлический каркас (2).

Недостатком этого соединения является сложность конструкции и низкая наде кность соединения вследствие одновременного сжатия резиновой камеры и металлического каркаса.

Целью изобретения является повышение надехкности соединения.

Для этого в предлагаемой концевой арматуре на муфте выполнен кольце!вой выступ, а на ниппелс — отгстная кольцевая канавка, при !ем н! фтя стя1102 1 сна с В02 10ЖНОсть!О осевого перемещения относительно ннппеля, На чертезке представлена предлагаемая концевая арматура, Она включает ниппель 1, на котором закреплен рукав 2 подвижной муфтой 3. Концевая арматура имеет три узла, выполняюгцнх следующие функц!ш: подсоединитсльный у с;i т, предназначенный для соединения конце!;ой арматуры с гидроагрсгатом, силовой узел н, предназначенный для закрсплеш!я рукава 1!я ннппсле, и уплотнитсльный узел р, который гер;leTH2»pycT соединение концевой арматуры

10 с рукавом высокого давления.

Подсоедпнительный узел пг снабжен упло! нитсльпым кольцом 4 и скобой 5, предназ;. lченной p:!H мсханп I«cicoI o роагрсгатом.

12 В силовом узле гг металлическгш карк с рукава 2 со снятыми наружной и внутренне, резиновыми камерами расположен мс 1;д ниппелсм 1 11 муфтой 3. Муфта 3 при этом нс закреплена на ниппелс 1, а установлена го20 дв!1жно и Взя!!мОдс!!ств ет с н!lм чсрсз мс. г!,1лпчсский каркас рукава и заканчивается «О стороны открытого конца ниппсля у !аст:;О.

/г, внутренний диаметр которого не х!сп1:. Нс внутреннего диаметра металли еского каркя25 ся pi «aaa, pa«Ho, !ÎæeHHo! о ня участке /Г.

В результате такого конст,",ктпвного рсш.Н11я зlстяллпчсск! .!й! кяркг1«p к21;2 взг1имол i;— ств ст с HI I«T по ii 6 На м фтс ll кольце!:. э:! кяг яькой 7 пя ..".;:1слс, а при возраста .". .

Зз осевых нагрузок благодаря подь! жной г:!T: надс кность сосд!шснпя пропорционально увс595577

Составитель В. Козуавев

Тскред А. Камышникова

Редактор О. Юркова

Корректор В. Петрова

Заказ 113,111 Изд. М 292 Тираж 1198

НПО Государствснного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 личивается за счет эффекта самозатягивания силового узла между поверхностями муфты и ниппеля.

Предлагаемая концевая арматура имеет более простую конструкцию. Это позволяет использовать для изготовления муфт трубы общепромышленного назначения, существенно повысить надежность соединения и снизить его стоимость.

Формула изобретения

Концевая арматура рукава высокого давления, между ниппелем и муфтой которой размещен металлический каркас, отличающ а я с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, муфта установлена с возможностью осевого перемещения относитель5 Но ниппеля и выполнена с кольцевым выстуII0M, а иа ииппеле образована ответная кольцевая канавка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР ¹ 129904, кл. F 161 17!00, 1958.

2. Патент США ¹ 2237490, кл. 285 — 149, 1941.

Концевая арматура рукова высокого давления Концевая арматура рукова высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии заделки концов рукавов высокого давления, применяемых в нефтяной промышленности и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к наконечникам шлангов высокого давления и его целесообразно использовать в угольной и горнорудной про ъя1шшенностях в гидроразводке механизированных крепей

Изобретение относится к промьшленной и санитарно-техиической .трубопроводной арматуре и может быть применено при стыковке один с другим тонкостенных трубопроводов, выполненных из хрупких материалов Цель изобретения - повышение эксплуатационной надезкности устройства путем гарантированного исключения силового перенапряжения материала стенок соединяемых труб

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в высоконапорных трубопроводах

Изобретение относится к области машиностроения и касается соединений труб
Наверх