Разъемное соединение трубопроводов из гибкого материала

 

Ь :«Я

flaie ио теаничеса ая

Ь (пиорее;<@ Q gд

O П И A Н И Е (в651725

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К fluff EHTY (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 16.07.75(2Ц2155213/29 OB (23) Приоритет — (32)— (31) — (33)— .Опубликовано 05.03. 79.рюллетень № 9

Дата опубликования описания 09,03.79

2 (51) М. Кл.

1- 16 4 33/10

Государственный квинтет

СССР но делан изобретений н открытий (53) УДК 621,643 (088.8) Иностранец

Курт Штолл (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Фесго/Машиненфабрик, Гогглиб Шголл" (ФРГ) (71) Заявитель (54) РАЗЪЕМНОЕ COEQHHEHHE ТРУБОПРОВОДОВ

ИЗ ГИБКОГО МАТЕРИАЛА

Описываемое изобретение относится к разъемным стыковым соединениям трубопроводов типа штепсельного соединения и может найти применение в соединениях из гибкого материала, используемых для транспортировки газообразных и жидких

cpetl, в частности в воздушных напорных трубопроводах.

Известно стыковое разьемное соединение для трубопроводов, по которым трап-1О спортируется жидкость или гаэ, выполненное в виде штепсельного штуцера со стороны присоединения шланга и резьбового штуцера с другой стороны, снабженное предохранительным устройством для закрепления гибкого шланга (lj. Однако это соединение трудно монтировать, т.е, невозможно быстро присоединять и .разьединять без применения вспомогательного ,инструмента. Кроме того, шланг при вэаи- е модействии с находяшимися на зажимных элементах шипами повреждается.

Известно также разьемное стыковое соединение (2J трубопроводов, один из которых .снабжен штепсельным штуцером с зажимными цанговыми элементами, наружная поверхность которых имеет участок конической формы. На цанговых элементах размешено предохранительное кольцо.

Однако между трубопроводом и зажимными элементами образуется кольцевое пространство, в котором трубопровод при нагрузке утолщается, что может привести к разьему соединения.

11рлью данного изобретения является повышение надежности соединения. С этой целью наружная поверхность эажимных цанговых элементов имеет участок цилиндрической формы, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру кольца и, кроме того, на наружной поверхности эажимных цанговых элементов выполнен кольцевой уступ, На чертеже изображено соединение в разрезе.

Конец трубопровода снабжен реэьбовым штуцером 1, а конец другого - штепсель3 65

1 ййм штуцером 2 с зажимными цанговыми элементами 3, на которых раэмешается предохранительное кольцо 4. Внутренний диаметр кольца 4 равен наружному диаметру цилиндрического участка 5 зажимных цанговых элементов, заканчивавшихся уступом 6.

Резьбовой штуцер заканчивается загнутой кромкой 7, на штепсельном штуце ре выполнен под нее трапецеидальный кольцевой выступ 8, а между торцами штуцеров расположено уплотнительное кольцо 9.

Работает соединение следуюшим образом.

В раструбную часть резьбового штуцера 1 до упора в уплотнительное кольцо

9 вставляется штепсельный штуцер 2, фиксируемый кромкой 7 резьбового штуцьра через трапецеидальный кольцевой выступ 8 штуцера 2.

Со стороны цанговых эажимных элементов вставляется труба, зажимаемая при помоши предохранительного кольца 4, налвигаемого на эти зажимные элементы до упора в устуд 6.

1725

Формула изобретения

1. Разьемное соединение трубопроводов иэ гибкого материала непример синте5 тического, один нз которых снабжен штепсельным штуцером с зажимными цанговыми элементами, наружная поверхность которых имеет участок конической формы, причем на .последних размешено прелохра10 нительное кольцо, о т л и ч а ю ш е е -. с я тем, что, с целью повышения надежности соединения, наружная поверхность зажимных цанговых элементов име ет участок цилиндрической формы, наруж35 ный диаметр которого равен внутреннему диаметру кольца.

2. Соединение по п. 1, î r л и ч а юш е е с я тем, что на наружной поверхности зажимных цанговых элементов вы20 полнен кольцевой уступ, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 28907900 кл. 285-238, 1958.

25 2. Патент СССР N 427529> кл. Р 16 4 3377/ 1122, 1970.

ЦНИИПИ Заказ 847/58

Тираж 1138 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.ÏðîåêòH ая,4

Разъемное соединение трубопроводов из гибкого материала Разъемное соединение трубопроводов из гибкого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии заделки концов рукавов высокого давления, применяемых в нефтяной промышленности и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к наконечникам шлангов высокого давления и его целесообразно использовать в угольной и горнорудной про ъя1шшенностях в гидроразводке механизированных крепей

Изобретение относится к промьшленной и санитарно-техиической .трубопроводной арматуре и может быть применено при стыковке один с другим тонкостенных трубопроводов, выполненных из хрупких материалов Цель изобретения - повышение эксплуатационной надезкности устройства путем гарантированного исключения силового перенапряжения материала стенок соединяемых труб

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в высоконапорных трубопроводах

Изобретение относится к области машиностроения и касается соединений труб
Наверх