Устройство для высева семян

 

№ 60842

Класс 45Ь. 11

ОПИСАКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ? ДЕТЕЛЬСТНУ

Г. И. Мартынов

УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН

Заявлено 20 ноября 1940 г за ."е 1874/3157 в Народи?яй Комиссариат земледелия СССР

Предлагаемое устройство для высева семян, состоит из ротора с отверстиями для присасывания и выорасывапия семян и отличается от известных тем, что для одновременного образования борозды и высева семян ротор его выполнен пз двух выпуклых дисков, подвешенных на самостоятельных поводках.

На чертеже изображено устройство в двух проекциях.

В устройство для высева семян входят: диски 1 с кольцом 2, имеющим сквозные отверстия, колецчатьш патруоок 3 с ???б????м и?лапгом 4, соединяющимся с всасывающим ??озд5хово,?ом вентилятора, нап?етательпый патрубок 5 с гибким тплапгом 6, сое??????я?о???????ся с пагнетательцым воздуховодом вентилятора, ??аг??етатель??ая труока 7 помещенная в полости диска, предохранительньш кожух 8. расположепньш спереди диска, ось 9 с подшипннкамп 10 и 11, поводк?? 12 п 13 для подво?????ва????я устpoIfcTBB, семе ной ???ц??? 14, зас?G??ка 15 и пр??зиник c Ð ????? 16.

Устройство работает следу?о?цим ооразом: сел?е??а пз семецпого ящика 14 через pe?yi??p5e»5?n с помо?ц??о заслонки 15 выходцу?о щель поступают в пр??емппк 16. В дв??жс????и диск устройства углубляется в почву под действием тяжести и за счет тре??пл вращаетс?? вокруг осп 9. При этом, диск проходит через прорез?, ??р??я?????ка 16 и пр??сась??зает и каждому своему отверстию в кольце 2 по од??ому зерну за счет деиствпя вакуума, создаваемого в полости диска вентилятором.

Установленный в передней части диска кожух 8 предотвращает преждевременное ?зь?паде????е зерен пз ячеек кольца 2 диска и расчищает путь для ооразовацпя бороздки в почве.

Прпсосанпое зерно, пройдя участок, занятый ??редохра????тел?,???,?.а кожухом, вдавливается в:?очиv ? (Oc.???з?ув ?акоп.", алиной глубпнь? сбрасывается с кольца струей возлуxÿ, поступа?о?цей через нагцетательную трубку 7 и заделывается па треоуемую глубину в почву.

Чтобы зерна не могли сдвигаться с отверстий вбок, па кольце 2 ?Io всей его окружности расположен желобок.

¹ 60842

После выбрасывания зерен отверстия кольца 2 очищаются с помощью воздушной струи и снова прп проходе приемника 16 прпсасывают семена для повторного цикла.

Предмет изобретения

Устройство для высева семян, состоящее из ротора с отверстиями для присасыванпя семян, последовательно сообщающимися с зонамп разреженного и сжатого воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для одновременного с высевом семян образования борозды ротор выполнен в виде подвешенного на поводках двояковыпуклого диска.

Комитет по делам изобретений и открентий ври Совете Министров СССР

Редактор и, Д, Гилула

Гр, 183

Подп к печ, 2/VII-1960 г, Тираж 250, Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л, Заказ 4269, Гор, Алатырь, типография No 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для высева семян Устройство для высева семян 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 45453

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх