Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, установленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т.п.

 

Ж 62372

Класс 49g, 16аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Турбинер

СПОСОБ ДВУХСТОРОННЕЙ РАЗВАЛЬЦОВКИ ХВОСТОВИКОВ

ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК, УСТАНОВЛЕННЬ!Х В ДИСКЕ, ЗАКЛЕПОК, УСТАНОВЛЕННЫХ В РЯД, И Т. П.

Заявлено 14 марта 19-10 г. за М 7!42 в Народный Комиссариат авиационной промышленно

Изобретение касается способа двухсторонней развальцовки заклепок, установленных в ряд, турбинных лопаток, установленных в диске, и т. п. с использованием обжимных роликов.

Согласно изобретению, обжимным роликам сообщают реверсивное вращение навстречу друг другу в плоскости осей хвостовиков турбинных лопаток, заклепок и т. п. Прн этом ролики не только обжимают головки, но и сообщают изделшо равномерное реверсивное вр ащение.

Предлагаемый способ развальцовки поясняется фиг. 1 — 4; на фиг. 5 дана кинематическая схема станка для осуществления предлагаемого способа.

На фиг. 1 в качестве примера показана турбинная лопатка, установленная в роторе до развальцовки ее хвостовика, на фиг. 2 — та же лопатка после развальцовки предлагаемым способом.

Предлагаемый способ состоит в том, что к изделию, например турбинному ротору, с обеих его сторон на высоте места, подлежащего развальцовке (в данном случае на высоте хвостовиков лопаток), подводятся обжимные ролики, которым сообщают вращение навстречу друг другу. При этом ролики приводят во вращение изделие — ротор турбины. Направление вращения роликов через определенное число оборотов меняется.

На фиг. 3 показана развальцовка при вращении ротора и роликов в одном направлении, без реверсированпя, B этом случае неизбежно од носторон нее и неполное заполнение потая. При реверсировании же вращения (фиг. 4) получается полное заполнение потая.

На фиг. 5 показана кинематическая схема станка для осуществления предлагаемого способа. № 62372

От электродвигателя 1 вращение через цилиндрические шестерни 2, 3 и 4 передается червячному редуктору 5 и уже сильно замедленное через две одинаковые цилиндрические сменные шестерни б— обжимному ролику 7, прижатому к ротору 8. Второй ролик 9 свободно вращается на оси в салазках 10, перемещаемых дифференциальным винтом 11. При вращении маховичка 12 винт 11 развивает осевое усилие, которым оба ролика 7 и 9 прижимаются к ротору 8.

Салазки и винт смонтированы на столе 13, который может перемещаться при вращении маховичка 14 посредством шестерни и зубчатой рейки.

Ротор с валом закрепляется в передней и задней бабках на центрах.

Для лучшего сцепления с изделием ролики имеют шероховатую поверхность. Реверсирование производится через каждые 20 — 40 оооротов ротора.

Предмет изобретения

Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, устанс вленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т. п. с использованием обжимных роликов, отличающийся тем, что обжимным роликам сообщают реверсивное вращение навстречу друг другу в плоскости осей хвостовиков турбинных лопаток, заклепок и т. п., с целью непрерывности работы и одновременного использования обжимных роликов для перемещения между ними изделия.

¹ б2372

Подп. к печ. 15/!1 — 62 г. Формат бум. 70 103 /iq

3ак. 202/2 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.! едгктор Е. H. Андрюшина Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова

Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, установленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т.п. Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, установленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т.п. Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, установленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т.п. Способ двухсторонней развальцовки хвостовиков турбинных лопаток, установленных в диске, заклепок, установленных в ряд, и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройствам для установки крепежных элементов, преимущественно, разжимных фиксаторов, соединенных между собой соединительными элементами
Наверх