Инструмент для односторонней клепки

 

Сове Советских

Социалиотическик

- Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 497086

-.- -- 1

=2 (51) М. Кл. В 211 15/04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.03.73 (21) 1889551/1938372/

25-27 (23) Приоритет (32) 07.03.72

Государственный комитет

{31) ПВ !492-72 (ЗЗ) ЧССР

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 23.03.76

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.976(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Иозеф Фулиер (ЧССР) Иностранное предприятие

«Вума Выскулены Устав Механизацие и Аутоматизацие» (ЧССР) (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕИ КЛЕПКИ

Известен инструмент для односторонней клепки, содержащий смонтированные в корпусе упор для заклепки и подвижный дорн с профилированным рабочим концом.

С целью повышения производительности и расширения технологических возможностей инструмент снабжен установленной внутри корпуса подвижной гильзой, закрепленными на одном ее конце дополнительными упором г ля заклепки и подвижным дорном, размещенным внутри гильзы, и механизмом для закрепления заклепки на рабочем профилированном конце одного из дорнов, связанным с корпусом посредством двух тяг, размещенных с двух сторон корпуса с возможностью поворота, а основные упор и дорн расположены па другом конце гильзы, при этом дорны подпружппсны один относительно другого. Кроме того, механизм для закрепления заклепки выполнен в виде установленных между тягами с возможностью возвратно-поступательного перемещения обжимных губок.

На фиг. 1 показан предлагаемый инструмент, общий вид; на фиг. 2 — позиция закрепления заклепки на конце дорна; на фиг. 3— стадии клепки.

Инструмент состоит из корпуса 1 с цапфами 2, обеспечивающими его поворот относительно симметрично расположенных двух тяг

3 и 4, связанных с приводом (не показан).

Внутри корпуса установлена гильза 5 с соосно расположенными и противонаправленными основным 6 и дополнительным 7 дорнами, подпружиненными один относительно другого.

Рабочие концы 8 и 9 дорнов спрофилированы таким образом, что могут иметь насечки, резьбу либо анкерный выступ. Дорны перемещаются в гильзе в ориентированном положении посредством штифтов 10 и 11, концы которых размещены в пазах 12 и 13, выполненных симметрично в гильзе и в корпусе.

Основной 14 и дополнительный 15 упоры

15 закреплены на концах гильзы.

Для обеспечения поворота корпуса относительно тяг на одной пз цапф смонтирована рукоятка 16.

Инструмент снабжен механизмом для пред20 варптельного закрепления заклепки 17 на рабочем профилированном конце одного из дорнов, выполненным в виде смонтированных соосно дорну между тягами обжимных губок

18, связанных с приводом и с тягами.

25 Инструмент работает следующим образом, На свободный конец дорна, выступающий из инструмента, надевается заклепка 17.

Корпус 1 инструмента поворачивают относи49708В

7 13 11 15 17 18 3 тельно тяг 3 и 4 с помощью рукоятки 16 и совмещают ось дорна с осью обжимных губок

18 механизма закрепления заклепок на дорне.

Для осуществления укрепления заклепки на конце дорна тяги перемещают вправо, которые увлекают за собой гильзу 5 с дорнами 6 и 7 за счет штифтов 10 и 11.

Дорн с заклепкой, продолжая перемещаться вправо, входит между обжимными губками 18, воздействующими на заклепку, деформируя ее по профилю рабочего конца дорна, после чего тяги возвращают в исходное положение, и дорн с укрепленной заклепкой выходит из механизма для закрепления. Рукояткой 16 кор пус 1 опять поворачивают относительно тяг таким образом, чтобы дорн с укрепленной на нем заклепкой выступал из инструмента, а на свободный конец другого торца надевают следующую заклепку для ее предварительного закрепления.

Инструмент подводят к месту клепки и дорн с заклепкой вставляют в отверстие соединения. Тяги, повторно перемещают вправо, двигая за собой дорны, при этом упор 14 упирается в торец расклепываемой заклепки, а упор

15 — в механизм закрепления, при дальнейшем перемещении дорн 6 вытягивается из заклепки (фиг. 3), расклепывая ее, а дорн 7 с установленной на нем другой заклепкой входит в обжимные губки механизма закрепления, осуществляя ее закрепление. После чего инструмент отводят из зоны клепки и процесс повторяется.

Закрепление заклепки на концах дорнов может быть обеспечено за счет перемещения механизма закрепления при неподвижных тягах.

Предмет изобретения

1. Инструмент для односторонней клепки, 10 содержащий смонтированные в корпусе упор для заклепки и подвижный дорн с профилированным рабочим концом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возмож15 ностей, он снабжен установленной внутри корпуса подвижной гильзой, закрепленными на одном ее конце дополнительными упором для заклепки и подвижным дорном, размещенным внутри гильзы, и механизмом для закрепле20 ния заклепки на рабочем профилированном конце одного из дорнов, связанным с корпусом посредством двух тяг, размещенных с двух сторон корпуса с возможностью поворота, а основные упор и дорн расположены на

25 другом конце гильзы, при этом дорны подпружинены один относительно другого.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что механизм для закрепления заклепки выполнен в виде установленных между тяга30 ми с возможностью возвратно-поступательного перемещения обжимных губок, 497086

Составитель И. Басова

Редактор Н. Суханова

Техред Е. Митрофанова

Корректор Л. Орлова

Заказ 437:5 Изд. № 1014 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Инструмент для односторонней клепки Инструмент для односторонней клепки Инструмент для односторонней клепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройствам для установки крепежных элементов, преимущественно, разжимных фиксаторов, соединенных между собой соединительными элементами
Наверх