Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам

 

СССР

Класс 5b, 42

РЪ 63630

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Га

Е. П. ПРОКОПЬЕВ

Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам

Заявлено 26 октября 1939 г. в Наркомцветмет за М 27258 (301595) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Известны горные комбайны для проходки выработок по мягким породам, которые для поддержания кровли выработки снабжены верхними гусеницами.

В предлагаемом горном комбайне на ходовой поверхности звеньев гусениц имеются гнезда, предназначенные для укладки в них перекладов. Последние имеют длину, равную ширине выработки, и снабжены полосами для предотвращения попадания породы в зазоры между перекладами.

На чертеже фиг. 1 изображает горный комбайн в схематическом виде и фиг. 2 — схему гусениц.

Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам снабжен верхней рамой 1 с двумя гусеничными лентами 2. Рама 1 покоится на четырех раздвижных гидравлических стойках 3; верхние штокообразные части этих стоек шарнирно прикреплены к верхней гусеничной раме, а нижние цилиндрические части их жестко присоединены к нижней гусеничной раме.

Для обеспечения перекрытий перекладами сплошь всей площади кровли выработки (а цри разработке россыпей лавами — определенного числа квадратных метров ее) к каждой паре соотвествующих звеньев верхних гусеничных лент может быть прикреплен металлический или деревянный переклад 4; переклад путем заклинивания прикреплен к звеньям во время огибания ими переднего барабана и автоматически отделяется от них при огибании заднего барабана.

Впереди комбайна устроен металлический козырек 5 для поддержания кровли впереди комбайна, непосредственно у забоя. Этот козырек присоединен к кронштейнам б, которые в свою очередь прикреплены к верхней гусеничной раме.

Верхние гусеницы приводятся в движение, синхронное с движением нижних, от двигателя 7 через редуктор 8.

Распор между верхней и нижней гусеницами достигается путем подачи масла в цилиндры 9 стоек 3 от специального масляного насоса, приводимого в действие от двигателя 10. В нижней части цилиндров стоек могут быть установлены предохранительные клапаны, отрегулированные на определенную ма№ 63630 ксимальную величину давления кровли на верхнюю г сеничную раму. Таким образом описанное выше передвижное металлическое крепление, составляющее часть общей конс врук1 ии комбайна, является зластичным.

К нижней гусеничной раме, сзади, прикреплены кронштейны для расположения на них конвейера (в случае применения комбайна для работы в лаве).

Звенья гусениц (фиг. 2) имеют на ходовой поверхности гнезда 11, предназначенные для укладки в них перекладов 4. Последние имеют длину, равную ширине выработки, и снабжены полосами 12 для предотвращения попадания породы в зазоры между перекладами.

При уходе комбайна за одну пе,редвижку, например, на 20 см, в первое и второе звенья вставляют два переклада шириной в 10 см; в это время третье звено находится в положении, из которого приходит в нормальное положение для поддержания кровли; четвертое звено и последующие находятся на месте, В зависимости от характера выработки под переклады подводятся стойки (в подготовительных работах, хотя бы вручную); в очистных работах при лавном способе переклады принимаются с задних ба",абанов за комбайном.

Предмет изобретения

Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам, снабженный верхними гусеницами для поддержания кровли выработки, отличающийся тем, что звенья гусениц имеют на ходовой поверхности гнезда 11 для укладки в них перекладов 4, имеющих длину, равную ширине выработки, и снабженных полосами 12 для предотвращения попадания породы в зазоры между перекладами.

К авторскому свидетельству..я 636ЗО

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14!Ч11 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к Вак 7З

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам Горный комбайн для проходки выработок по мягким породам 

 

Похожие патенты:

 // 86963
Наверх