Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиловке его на чурки

 

СССР

Класс 38а, 8

63759

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтКНЛН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро иаобретений Госплана при (.1Ж С;<Х"

Г. И. Палько

Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиловке его на чурки

Заявлено 17 мая 1941 г. в Наркоилес за ¹ 3296 (3131991

Опубликовано 30 июня 1944 года

В настоящее время передвижение вагонетки с бревном под балансир. ную пилу для распиловки его на чурки осуществляется вручную, а измерение длины распиливаемых чурок определяется одним рабочим посредством деревянной палки. На это затрачивается много времени и точность измерения колеблется, вследствие чего распиленную чурку нельзя раскалывать на механическом колуне.

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду механизировать процесс подачи бревен к пиле на определенный размер и получить чурку стандартной длины, что дает возможность раскалывать ее на механическом колуне. Достигается это тем, что на площадке рамщика установлен привод, который посредством реечной передачи сцепляется с вагонеткой для перемещения бревна. При этом осуществляется подача находящегося на вагонетке бревна к балансирной пиле на определенный размер. Привод помещен на подпружиненном ползуне с возможностью фиксирования положения последнего для предохранения зубьев реечной передачи от поломки в момент сцепления вагонетки с приводом.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в продольном разрезе и фиг. 2 — вид сверху.

Приспособление состоит из установленного на площадке рамщика привода, включающего шестерни 14, 15, 16, вал 12 и шестерню 1. Последняя сцепляется с зубчатой рейкой, расположенной вдоль рамы вагонетки, несущей бревно и осуществляющей подачу его к пиле.

Во избежание поломки зубьев реечной передачи в момент сцепления вагонетки с приводом, рамщик нажимает на педаль 2, посредством которой освобождается храповик 3, укрепленный на валу 4.

На этом же валу укреплен рычаг 5, соед|иненный с одной стороны посредством тягл 6 с ползуном 7, на котором расположен привод, а с другой — посредством пружины 8 — с рамой 9 приспособления.

При освобождении храповика 3 пружина 8 отодвигает ползун 7 вместе с приводом назад и тем." 63759 — 2— самым расцепляет шестерню 1 с рейкой вагонетки, благодаря чему исключается,возможноcTb поломки зубьев шестерни и рейки.

Когда вагонетка остановлена, рамщик нажимает ногой на педаль

10, укрепленную на валу 4, и посредством рычага 5 и тяги б передвигает ползун 7 вперед, вследствие чего шестерня 1 сцепляется с рейкой вагонетки.

При распиловке бревен на чурки требуемой длины рамщик правой рукой поворачивает насаженную на валу 12 рукоятку 11, в результате чего вагонетка передвигается на определенное расстояние. Левой же рукой при помощи рукоятки, укрепленной на раме балансирной пилы, рамщик нажимает пилу и отпиливает бревно.

Предмет изобретения

1. Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиливании его на чурки с использованием вагонетки, отличающееся тем, что, с целью перемещения вагонетки на указанный размер, применен сце пля ющийся с нею при ее тпдаче к пиле посредством реечной передачи привод, установленный на площадке рамщика.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отли чающаяся тем, что, с целью избежания поломки зубьев реечной передачи в момент сцепления вагонетки с приводом, привод помещен на подпружиненном ползуне с возможностью фиксирования положения последнего.

Сгв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Снольякова.

Подписано к печати 16/1Ч-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 н. Зак. 318

Типография Госпланиздата, и.. Воровского, Калуга

Л54 042

Фиг. 2

X б3759

Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиловке его на чурки Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиловке его на чурки Приспособление к балансирной пиле для подачи бревна на определенный размер при распиловке его на чурки 

 

Похожие патенты:
Наверх