Многопильный обрезной и разрезной станок

 

М 6)094

Класс 38а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Антипин, Д. А, Фефелов н И. А. Фефелов

МНОГОПИЛЬНЫЙ ОБРЕЗНОЙ И РАЗРЕЗНОЙ СТАНОК

Заявлено 27 ноября 1937 г. аа Ме 1323 в Народный Комиссариат лесной промьш ленности

Для массового изготовления строительных деталей, контейнеров, комплектной тарной простой и строганой дощечек, полуфабрикатов для столярных и мебельных работ и т. п, обычно применяются известчые многопильные станки, состоящие из ряда пил, насаже IHblx на общий вал с применением рифленых валиков для подачи материала, Однако применение такого рода станков для одновременной работы всех пил при разной толщине досок невозможно.

Описываемый многопильный станок допускает одновременную работу всех пил при,различной толщине материала вследствие того, что столы выполнены самостоятельными и поворотными на общей оси.

На фиг. 1 — 3 показан станок в трех проекциях; на фиг. 4 приведена схема рабочей части станка.

Как видно из чертежа, на станине 1 установлены пильное и подающее материал устройства.

На общем валу укреплены десять дисковых пил 2 с расстояниями, отличающимися од но от другого на 2 ся1, т. е. 8 — 10 — 12 — 14 — 16 — 18—

20 — 22 — 24 сл . Для точки и перестановки пил вал легко и быстро может быть снят. Подающее устройство состоит из рифленых роликов 4 (фиг. 1 и 4), смонтированных на одном валу, и отдельных самостоятельных столов 7 (фиг. 4), которые своими задними концами установлены шарнирно на общей оси а, а передними концами опираются на пружины 7а (фиг. 3 и 4).

Такое устройство отдельных столов позволяет обрезать одновремеHно доски, разнящиеся по толщине до 10 л1л.

При изменении толщины одновременно распиливасмых досок выше указанного предела, рифленые ролики 4 соответственно регулируются подъемным аппаратом посредством штурвала б (фиг, 3).

Станок работает одновременно всеми пилами. В зависимости от толщины обрезаемых досок принимается соответствующая скорость подачи, осуществляемая посредством выбора передаточного числа для ременной передачи б.

Станок приводится в движение электродвигателем 12 через контрпривод 18 (фиг. 2 и 3). № 61094

На станке можно производить следующие работы: а) обрезку с двух сторон необреза нных досок шириной от 8 до

24 см через 2 см; б) обрезку одной кромки полуфрезерных досок до 22 см ширины через 1 см; в) распиловку ш ироких досок на бруски по желаемым размерам.

Поступающие для обрезками доск и, в зависимости от их ширины, пропускаются через ту пару пил, которая обеспечивает выход на максимальную ширину их и обрезаются одновременно с двух сторон.

Для обрезки полуобрезных досок, в зависимости от их ширины, поднимается одна из направляющих 8 (фиг. 3 и 4) и доска обрезается с одной стороны на требуемую ш ирину. Таким же порядком разрезаются доски на бруски.

При выходе материала из-под пил установлены нажимные пружины 9, пропускающие разрезанный материал, выталкиваемый следую. щей доской, через ращепной клин 10 на браковочный стол 11, где определяется его сортность и назначение для дальнейшей обработки (фиг. 3 и 4).

Предмет изобретения

Многопильный обрезной и разрезной станок с рядом насаженных на общий вал циркульных пил, с применением для подачи материала рифленых валиков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения разрезки и обрезки материала одновременно различной толщины, применены для каждой пилы самостоятельные столы, шарнирно установленные своими задними концами на общей оси и опи рающиеся передними концами на пружины. № 61094

Сфзиг- 4

Объсм 0,35 нзд, л.

Цена 5 коп.

Поди, к реп. 10/II — 62 г. Формат бум. 70 ; !08 /и

Зак. 201/7 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Чсркасскнй пер., д. 2/б.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор А. Г. Новожилов Текред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова

Многопильный обрезной и разрезной станок Многопильный обрезной и разрезной станок Многопильный обрезной и разрезной станок Многопильный обрезной и разрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к многопильным деревообрабатывающим станкам с дисковыми пилами, предназначенным для продольных распиловок досок на рейки определенной ширины
Наверх