Способ изготовления удлинителя режущего инструмента

 

СССР

Класс 49а, 64„

Ко 64232

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

< - „ И.ОТЕКА I й:о;э-. !g б..

Го,::

Д. Е. Кабанов

Способ изготовления удлинителя режущего инструмента

Заявлено 3 мая 1943 года в Наркомстанкосгроения за M 36 (3170751

Опубликовано 31 января 1945 года

Режущий инструмент типа разверток, свЬрл, эенквров и т. п. оканчивается цилиндрическим хвостовиком или, преимущественно, нормальным конусом Морзе (с лапкой или без лапки). Соответственно этому, переходные втулки — длинные и короткие — оканчиваются также:наружным или внутренним конусом Морзе.

Известен также, так называемый, американский метод сочленения инструмента с агрегатом с помощью укороченного конуса с квадратом на конце вместо лапки.

И тот и другой метод, однако, не нашел в нашей промышленности более или менее широкого применения, потому что канус Морзе с лапкой требует наличия окна или клина при выбивании инструмента из втулки, что обусловливает необходимость иметь более или менее толстые стенки у переходной втулки.

Что касается конического хвостовика с квадратом, он также не применяется в нашей промышленности в силу технических затруднений, встречающихся при разделке квадрата в глубине конического отверстия, выражающихся в значительной трудоемкости и необходимости оснащения технологии сложным и мало эффективным инструментом и приспособлениями.

Предлагаемый способ изготовления удлвнителя режущего инструмента, благодаря своей простоте, делает возможным использование в инструменте конического хвостовика с квадратом. Согласно предлагаемому способу берут две заготовки. В одной, служащей для закрепления инструмента, просверливают коническое отверстие, конец которого разделывают под квадрат хвостовика инструмента, Во второй заготовке, служащей для закрепления в шпинделе станка, разделывают глухое отверстие. После этого обе заготовки сваривают.

Фиг. 1 — 6 чертежа иллюстрируют предлагаемый способ.

Удлинитель изготовляется из двух заготовок 1 и 3. Заготовка 1, служащая для закрепления инструмента, подвергается обдирке под сварку. После этого в ней токарной обработкой с применением развертки разделывается коническое отверстие, которое со стороны меньшего диаметра заканчивается отверстием под квадрат (фиг. 1 и 2).

-¹ 64232

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 3

ФИГ. 5

Техн. редактор М, В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/ЧП 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. За к. 106

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.

Затем в заготовке головки 1 слесарным путем пробивается квадрат

2 (фиг. 3 и 4). При крупносерийном или массовом изготовлении удлинителей данной конструкции операция пробивки квадрата может быть механизирована.

Вслед за пробивкой квадрата заготовка 1 на шпиндельной конической оправке протачивается по наружному диаметру, после чего подготовку заготовки удлинителя к сварке можно считать законченной.

Подготовка заготовки 3 удлинителя tx сварке заключается в проточке,на определенный размер по диаметру и длине, подрезке торцов и засверловке глухого отверстия 4.

После этого заготовки,1 и 3 свариваются, как показано под цифрой 5, предпочтительно методом электрической стыковой сварки (фиг. 6).

Перед токарной обработкой сварного удлинителя он рихтуется по проточенному наружному диаметру головки.

Способ изготовления удлинителя режущего инструмента, о т л и ч ающийся тем, что, с целью облегчения разделки квадратного отверстия для хвостовика инструмента, берут две заготовки, из которых в одной, служащей для закрепления инструмента, просверливают коническое отверстие, конец которого разделывают под квадрат хвостовика инструмента, а во второй заготовке, служащей для закрепления в шпинделе станка, разделывают глухое отверстие для уравнивания площадей обеих заготовок удлинителя, и обе заготовки сваривают.

Способ изготовления удлинителя режущего инструмента Способ изготовления удлинителя режущего инструмента 

 

Наверх