Устройство для регулирования напряжения генератора

 

Класс 21с, 64,-., 21с1, 34

СССР

Яо 64252

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. Г. Эскин

Устройство для регулирования напряжения генератора

Заявлено 22 февраля 1941 года в Наркомвлектропром за № 41073 (304832) Опубликовано 31 января 1945 года

E .— 1=To Р Ев

В существующих регуляторах напряжения генераторов переменного тока для получения устойчивого ,регулирования применяются гибкие обратимые связи и демпферы. Получение устойчивости с помощью перечисленных средств ведет, как правило, к замедлению работы регулято ра и увеличивает время регулирования.

Предметом настоящего изобретения является устройство для регулирования напряжения .генератора, обеспечивающее ускорение и устойчивость процесса регулирования.

Известно, что при внезапном нарушении режима нагрузки генератора переменного тока в, обмотке возбуждения появляется апериодическая слагающая, постепенно затухающая во времени (см. фиг. 1 чертежа).

В предлагаемом устройстве для усиления эффекта регулирования используется эта переменная слагающая тока в роторе, т. е. на .вход регулятора, наряду с напряжением, подается ордината в. В этом случае регулятор е самом начале нарушения режима (когда реакция якоря полностью не успеет проявиться) будет реагировать на полное нарушение режима, Для получения ординаты в (называемой изобретателем параметрической производной) предлагается схема, составляющая предмет изобретения и показанная на фиг. 2 чертежа. В этой схеме в управляющую цепь через усилитель У подается напряжение, действующее между точкой Ai (расположенной между обмоткой R генератора и сопротивлением К;л, включенным г оследовательно в цепь возбуждения) и такой точкой А, сопротивления R;, . включенного на зажимы возбудителя В, чтобы при установившемся режиме генератора напряжение на входе управляющей цепи равнялось нулю.

Как видно из схемы, можно подобрать и рассчитать:величину сопротивления Rt., чтобы при данном

R;a и R, при любом напряжении возбудителя, напряжение U „áûëî равно нулю при установившихся режимах.

Во время переходного режима можно выразить U., с помощью известного уравнения № б4252

Предмет изобретения

Фиг. 2

ФИГ, 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 106

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. где Еа,— установившееся напряжение,возбудителя (в отн. ед.), 1 — ток ei обмотке возбуждения (в отн. ед.), Е, — э.д.с. за переходным реактанцем, р — оператор Хевисайда, Т, — постоянная времени генера. тора.

Теоретически можно показать, что регулирование по параметрической производной для отдельных случаев работы генератора эквивалентно регулированию по первой производной напряжения без запаздывания.

Фильтр Ф (фиг. 2) предназначен для отстройки от э.д.с., наводимых в. обмотке возбуждения при несимметричных режимах.

Усилитель У служит для усиления величины параметрической производной U, так как желательно р взять Кы возможно меньшим.

Изобретатель сообщает, что проведенные им предварительные испытания предлагаемой схемы дали хорошие результаты как в отношении устойчивости регулирования. так и по убыстрению процесса регулирования.

Устройство для регулирования напряжения генератора с использованием для усиления эффекта регулирования переменной составляющей тока, возникающей в цепи возбуждения постоянного тока пр» изменении режима работы генератора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи в| управляющуlo цепь лишь указанной переменной составляющей, отмеченная цепь через усилитель прикгночена одним концом между обмоткой возбуждейия гЕнератора и последовательно включенным в цепь .возбуждения сопротивлением К;к, а другим концом — к такой точке сопротивления Кь, включенного на зажимы аозбудителя, чтобы при установизшемся режиме генератора напряжение на зажимах управляющей цепи равнялось нулю.

Устройство для регулирования напряжения генератора Устройство для регулирования напряжения генератора 

 

Похожие патенты:

Тепловоз // 42901

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах и в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электропитания и электроуправления

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к системам регулирования электроэнергетических установок, и может быть использовано для стабилизации выходного напряжения ветроэлектрической установки

Изобретение относится к энергетике и, в частности, может быть использовано в схемах газотурбинных (ГТУ) и парогазовых (ПГУ) установок
Наверх