Способ крашения волокнистых материалов животного происхождения окислительными красителями

 

М 66318

СССР

Класс 8m. 6

8m, 10ее

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрироеино в Бюро изоо у

; -.-"; t.Ì . H t I; 9

М. М. Чиликин Б дК; 1 -,;., CP

СПОСОБ КРАШЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ OKNCJIHTEJIbHblMH

КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 13 апреля 1944 года в Наркомтекстилн за Х 2179 (332252) Опублиювана 31 мая 1946 г.

Простейшие амины ароматического ряда и их производные п рименяются обычно для крашения мехов.

Амины окисляют,на мехе окислителями, например. перекисью водорэда, парсульфатами, При этом образуется краситель того и ш llHGго .вещества. Для углубления окра — ки и увеличения ее прочности меха обрабатываюг металлич,:. кими протрав а мии.

Автор настоящего изобретения предлапает применять для окраски волокнистых материалов животного происхождение, например шерсти и шелка, простейшие ароматические ами ны, которые ок, ..Згнст Hd гкани азотистой кислотой.

Получаемая окраска хорошо зак р гпляется яа шарсти и 1пелке металли 1ескими дротравами (сол ями хрома, меди, алюминия и железа).

Особенностью данного изобретеHHR является окисле1ние амина, н анесен ного на ткань, которое производится азотистой кислотой. Окислы азота производят окислительное и нитрозируюшес действие как на введенный ам|ни, так и .на шерсть и шелк. Применевие этого метода крашения расширяет гамму оттиков, получаемых на шерсти и шелке, и достигается это сравнительио простым методом без применения красителей, путем образования таковых на волокна иль ткани, как и и ;.и крашении меха урсолами.

KpaIIlIGHHå прэизв.эдится примерно следующим образом. Шерстяную или шелковую ткань подготавливают, как обычно, к к1гашению и вносят в ванну. содержащую 5 — 15 r на литр соляно1оислого параамидэфенола или пара фен илендиамика или параамино-диметиланилина и

5 — 20 г На 1 л ал1оминиевых или хрэмэвых квасцов или сернокислого алюминия или хрома, медного или железного купороса и до

10 г на литр сернокислого аммэния. Температура ванны 50 .

Ткань держат в ней около 30 минут, затем вынимают, и |в ванну прибавляют 5 — 10 г на литр нитрита иат1:ия, и.-.с1 другой соли азотистой к,;слоты, материа.ч снова опуска.от в ванну и кра,сят еще 30 — 60 минут, I»Gовышая температур до 75 — 80 .

После крашена1я тк.- нь тщательно прэ ывают холоднэй и го-ячей водой. затем мылуют в слабэм раствоРЕ МЫЛа, ОНЭВа ГаРЭМЫВ IOT И СУШат. № 66318

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редактор Г, Ф. Соколова.

À02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Споооб крашения волокнистых материалов животного п роисхождения окислительными красителями ло металлической протраве, о т л ичающийся тем, что окисление амина, HBHBcpÿIIî." J на волокно, производят азотистой кислотой, например, дейспвием Битрита в слабокислой среде.

Способ крашения волокнистых материалов животного происхождения окислительными красителями Способ крашения волокнистых материалов животного происхождения окислительными красителями 

 

Похожие патенты:
Наверх