Способ кристаллизации утфеля второго продукта

 

№ 68332

СССР

Класс 89(i, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегистриревана в Бюро изобрете

Ю, М. Жвирблянский

СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

УТФЕЛЯ ВТОРОГО ПРОДУКТА

Заявлено 27 июля 1945 года в Наркомпипгепроги СССР за ЛЪ 4295 (339408) Опубликовано 30 апреля 1947 года

С целью более полного извлечения сахара из меляссы на существующих сахарных заводах предлагается следующая схема варочно-кристаллизационного процесса.

Утфель первого продукта варят обычным способом из стандартного гиропа (сироп с клеровкой) и белой патоки; зеленую патоку полностью направляют на варку утфеля втэрого продукта.

Большую часть сваренного обычным способом из зеленой патоки утфеля второго продукта (примерно

60 — 65 /а общего его веса за сутки) спускают в несколько мешалок второго продукта (1-я группа) и кристаллизуют при охлаждении до 40 по общепринятому методу.

Этот утфель после кристаллизации и подогрева в мешалках подвергают фуговке на выделенных для этой цели нескольких центрифугах второго продукта (1-я группа) .

Получаемую при этом патоку в дальнейшем подвергают сгущению и дополнительному обессахариваншо.

Меньшую часть сваренного угфеля второго продукта (40 — 35",а общего его веса за сутки) спускают в особо выделенные для этой цели мешалки второго продукта (2-я группа), но заполняют их утфелем лишь на половину.

Кормовую патоку (меляссу), полученную от фуговки большей части утфеля на центрифугах 1-й группы, направляют в освободившийся вакуум-аппарат второго продукта для сгущения. Эту патоку, сгущенную до плотности 88 по рефрактометру, в горячем состоянии (80 ) спускают в мешалки второго продукта (2-я группа), наполовину заполненные утфелем второго продукта, в количестве примерно равном весу этого утфеля.

Полученную таким ооразом,.тфельную смесь (паточный утфель) кристаллизуют прп искусственном охлаждении до 40 — 42, а затем после подогрева в мешалке до температуры, при которой вязкость межкристалльной патоки снизится до 40 пуазов, фугуют в особо выделенных центрифугах второго продукта (2-я группа) .

Отделяемую при этом кормовую патоку (меляссу) направляют в паточные чаны (отход) .

Желтый сахар, полученный в результате фуговки утфеля второго продукта и паточного утфеля (на центрифугах 1-й и 2-й групп), направляют на клеровку и используют при уваривании утфеля первого продукта.

При необходимости пробеливанпя желтого сахара водой в центрифугах получаемый при этом второй оттек (1< № б8332

510 (бурую патоку) используют следующим образом.

Бурую патоку от центрифуг 1-й группы (утфель второго продукта) направляют в вакуум-аппарат второго продукта, а от центрифуг 2-й группы (паточный утфель) присоединяют к кормовой патоке от центрифуг 1-й группы и вместе с последней подвергают сгущеншо в вакуум-аппарате и кристаллизации в мешалках, Отв. редактор А. H. апанасенко

Предмет изобретения

Способ кристаллизации утфеля второго продукта, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что получаемый при варке зеленой патоки утфель делят на две части, из которых большую часть кристаллизуют в обычных условиях, а меньшую часть кристаллизуют совместно с кормовой патокой от первой, большей части утфеля, после сгущения последней до плотности 88 по рефрактометру.

Редактор В. И, Кунджулян

Способ кристаллизации утфеля второго продукта Способ кристаллизации утфеля второго продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к кристаллизации утфелей

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации
Изобретение относится к способу получения кристаллической основы для уваривания утфеля сахарного производства

Изобретение относится к сахарному производству

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано для получения сахара из утфеля последней кристаллизации

Изобретение относится к сахарному производству
Изобретение относится к технологии сахарного производства и может быть использовано при кристаллизации сахара
Наверх