Устройство нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек

 

Q Л И С А Н И Е оц 6ог15о

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистимесяих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДФТЕЛЬСоВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено27.02.74 (21) 2001668/28-13 с присоединением заявки ¹ —(23) Приоритет и (51) М. Кл.

А 21 С lll12

Государстооннне намнтет

Совета Мнннстрое СССР оо делам нзооретоннй н открытей (43) Опубликовано 15.04.7ЯВюллетеиь № 14 (53) УДК 664.653.4 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 27.03.78 (72) Автор изобретения

И. М. Мирмильштейн

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (7l) Заявитель

{54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА НА ПОВЕРХНОСТЬ

ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК ЛЕПЕШЕК

Ъ

Изобретение относится к оборудованию для производства национальных сортов тестовых иэделий, в частности к устройствам для нанесения узора на тестовые заготовки лепешек.

Известно усгройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек, включаюшее опорную поверхность, держатель, раэмешенный в держателе полый вал с установленным в нем стержнем, приспособление для накалывания, содержашее обойму и шток. на конце которого расположен патрон с накалываюшими иглами 1 .

Недостатками известного устройства яв у ляется то, что оно сложно по своей конструк цни, недостаточна надежно в работе и не обеспечивает качесгвенного нанесения узора, так как движении приспособлении для наклмлывания узора ограничены, а при повороте 20 приспЬсоблення на заданный угол происходит деформация тестовых заготовок.

Цель изобретении - упрошение конструк ции и повышение надежности работы устройства. . 25

Я

Это достигается тем, чго в предлагаемом устройстве полый вал установлен в держате ле с возможностью врашения вокруг вертикальной оси, при этом на нижнем конце полого вала укреплен диск с кулачками, а к нижнему копну стержня прикреплен кронштейн, жестко связанный с обоймами и имею щий симметрично расположенные отверстия для размещения в них штоков, причем послед ние подпружинены, а патроны с накалываюшими иглами установлены на штоках с возможностью осевого перемешения и снабжены пружинами.

На -фиг. 1 схематично изображено уст ройство для нанесения узора на поверхность

:тестовых заготовок лепешек, общий. вид; на фнг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фнг. 3 - разрез по Е-Б на фиг. 2;

Устройство содержит держатель 1, опор ную поверхность 2, раэмешенный в держателе полый вал 3 с установленным в нем стержнем 4, приспособление для накалывания -узщмв н привод„

Прнсйособление для накалывания узора включает обойму 5 и шток 6, подпружинен602150

3 нь|й пружиной 7 и имеющий ролик 8, уста новленный с возможностью вращения вокруг своей оси.

К нижнему концу стержни 4 прикреплен кронштейн 9, жестко связанный с обоймами

5 и имеющий симметрично расположенные отверстия для размещения в них штоков 6.

Ка нижнем конце:штока 6 закреплен патрон 10 с накалываюшими иглами 11 с возможностью осевого перемещения, при этом патрон снабжен пружиной 12 для передачи усилий от штока к патрону.

Оси обойм 5 смещены относительно оси стержня 4 и параллельны ей. Полый вал 3 установлен с возможностЬю вращения вокруг 15, вертикальной оси, и на его нижнем конце укреплен диск 13 с кулачками 14. На верхнем конце вана 3 жестко закреплен привод ной шкив 15.

Привод устройства включает две непол- 2а нозубые шестерни 16 и 17, находящиеся в зацеплении,с шестернями 18 и 19 первого стержня и полого вала, при этом шестерни 18 и 19 жестко соединены соответственно с приводными шкивами 20 и 21, которые связаны с приводными шкивами всех стержней и полых валов, расположенных на держателе, при помощи ремней 22 и 23. Число зубьев неполнозубой шестерни привода стержня 4 обеспечивает поворот последнего З0 на заданный угол оС, (на чертеже не покао зан), например 60 . Одновременно число зубьев неполнозубой шестерни привода полого вала обеспечивает поворот последнего на угол на чертеже не показан), равный (оС +180 ).

Устройство работает следующим образом.

При поступлении тестовых заготовок лепешек в устройство включается привод, при 4О этом каждый оборот неполнозубых шестерен

16 и 17 обеспечивает поворот стержня 4 на заданный угол oG с одновременным поворотом шестерни 19 привода полого вана 3 на угол (а +180 ).

Ь- 45

После выхода из зацепления шестерни

16 и поворота стержня 4 кулачок 14 нажимает на ролик 8, преодолевает сопротивление пружины 7.,и толкает шток 6 с патро ном 10 вниз, при этом иглы 11 накалыва50 ют на тестовой заготовке первую часть узора.

Затем вращающийся диск 13 отводит кулачок 14 от ролика 8, и под действием пружины 7 шток 6 с патроном 10 поднимается, выводи иглы 11 из тестовой заготовки.

Е1икл повторяется заданное число раз, пока на заготовку не будет нанесен полный узоре

При этом шестерни 16 и 17, а также приспособление для накалывания могут быть заменены íà другие в случае необходимости изменения узора.

Лалее заготовка с нанесенным на ее поверхности узором перемешается транспор» тером (на чертеже не показан}, на дальнейшую обработку по технологическому циклу.

Предлагаемое устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек просто по своей конструкции и на дежйо в работе.

Ф ормула изобретения

Устройство для нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек, вкл3очаюшее опорную поверхность, держатень, размещенный в держателе полый вал с

: установленным в нем стержнем, приспособление для накалывания, содержащее обойму и шток, на конце которого расположен иагрон с накалываюшими иглами, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения надежности работы устройства, полый вал установлен в держателе с возможностью вращения вокруг верти» кальной оси, при этом на нижнем конце полого вала укреплен диск с кулачками, а к нижнему концу стержня прикреплен кронш тейн, жестко связанный с обоймами и имеиъший симметрично расположенные. отверстия для размещения в них штоков, причем последние подпружинены, а патроны с накалы» ваюшими иглами установлены íà штоках с возможностью осевого перемешения и снабжены пружинами.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство No 524546, кл. А 21 С 11/12, 1974.

602150

Составитель А - Бражникова

Редактор. Л Батаиова I еред H. Андрейчук, Корректор А, Лаища

Заказ 1689/1 Тираж 477 Подиисное

OHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушскаа наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Устройство нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек Устройство нанесения узора на поверхность тестовых заготовок лепешек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделки теста и может быть использовано на предприятиях в составе линий по производству хлеба круглой формыо Цель изобретения - упрощение конструкции устройства для нанесения криволинейных надрезов на тестовые заготовки

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для надрезания тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для надрезания тестовых заготовок, и может использоваться в поточных механизированных линиях производства хлебобулочных изделий

Режущее устройство (1) содержит столешницу (3), имеющую плоскую верхнюю поверхность (4) для поддержки удлиненного участка теста, два удлиненных средства направления и поддержки (7) с каждой длинной стороны (5а, 5b) столешницы и тележку (8), выполненную с возможностью перемещения вдоль этих средств в продольном направлении (L) столешницы. Тележка (8) расположена в поперечном направлении столешницы, перпендикулярно к указанному продольному направлению (L) и содержит вращаемый ножевой вал, который идет над основной частью ширины (b) столешницы и включает режущие элементы. Тележка выполнена с возможностью перемещения вдоль средства направления и поддержки с ножевым валом в положении резания для вырезания указанных фигур. Средство приведения во вращение ножевого вала при его перемещении в положении резания обеспечивает его окружную скорость, соответствующую скорости поступательного перемещения ножевого вала вдоль поверхности стола. Изобретение обеспечивает вырезание фигур или кусков из листа пластически деформируемого материала. 3 н. и 15 з. п. ф-лы, 10 ил.
Наверх