Муфта включения

 

ОЛ И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТЮДЬСТВУ

СОе3 Сюветсиа

Соцыалметичееымн

Уесаубпик (11) 607077 с (61) Дополнительное к ает. санд-ву (22) Заявлено 08.07.76 (21)2383675/25-2 (51) М. Кл. с присоединением заявки М

F 16 D 13/02

Гоеудвротвенный квинтет

Совета Мнннстров ьСВР вв денны «зобретеннй

«открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано16.05.78. Бюллетень %1 (45) Дата опубликовання описаыныйО. От1. Я (53) УДК 621.825. .54 (088.8) Д. А. Комаров, А. Я. Качан и Л. И. Танцюра

;:T2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МУФТА ВКЛЮЧЕНИЯ

Формула изобретекия

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в балансировочном стенде, Известна фрнкционная муфта включения, содержащая две полумуфты и установленную через подшипник приводную втулку (Ц.

Недостатком ее является сложная конструкция.

Известна муфта включения, содержащая установленные в корпусе на подшипникак ведущий и ведомый элементы, взаимодействующие то посредством приводной втулки, имеющей возможность осевого перемещения (2j.

Эта муфта является наиболее близкой к изобретению по технической сущности н достигаемому результату.

Недостатком ее является низкая точность включения.

Целью изобретения является повышение точности включения.

Это достигается тем, что преллагаемая муфта снабжена установленным в приводной втул- эп ке на подшипниках промежуточным валом, один конец которого телескопически связан с ведущим элементом, а другой — с ведомьи элеме; том.

На чертеже приведена предлагаемая муфта включения, разрез.

Муфта включения содержит корпус l, в котором иа подшипниках 2 и 3 установлены ведущий 4 и ведомый 5 элементы, взаимодействующие посредством приводной втулки б, имеющей воэможность осевого перемещения.

Муфта снабжена установленным в приводной втулке 6 на подшипниках 7 и 8 промежуточным валом 9, один конец которого связан с ведущим элементом 4 через телескопическое соединение 10, а другой — с ведомым элементом 5.

Муфта работает следующим образом.

Вращение от приводного двигателя передается на ведущий элемент 4 и через промежуточный вал 9 на ведомый вал. При включении или отключении привода балаиснровочного стенда подается команда иа приводную втулку б, которая, перемещаясь в осевом направлении по телескопическому соединению l0, включает ведомый элемент 5.

Муфта включения, содержащая установленные в корпусе на подшипниках ведущий и веломый элементы, взаимодействующие посрелством приводной втулки, имеющей возможность осевого перемещения, отличающаяся тем, что бО(077

Редактор Д. Василькова

Заказ 2566 29

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров CQCP ио делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с цел ь1о повышения точности Вклк> чени я, она снабжена установленным в приводной втулке на подшипниках проме>куточным валом один конец которого телескопически связан с ведущим элементом, а другой — с ведомым элементом.

11сточHHKH информации, принйтые Во BHHMB ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 493571, кл. F 16 0 13/08, 1974.

2. Иванов Е. А. «Муфты приводов» М., Машгиз, 1959, с, 208, рис. 135.

Составитель К. Яцуиов

Техред О. Дуговая . Корректор 14. Гоксич

Тираж 1! 98 Подписное

Муфта включения Муфта включения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводе механизмов и машин малой мощности, требующих преобразования знакопеременного вращения в однонаправленное, например в импульсных механических вариаторах, инерционных трансформаторах вращающего момента, ручном инструменте и т.п
Наверх