Лестничный блок

 

(I I) 607920

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оэ Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2345507f29-33 (51) М. Кл.-"

Е 04F 11/02 с присоединением заявки

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.78. Бюллетень No 19 (45) Дата опубликования описания 30.11.79 па делам изобретений и открытий (53) УДК 69.026.222.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Жоголев, В. В. Фролова, П, И. Штительман и Н. 3. Буркова

Государственный территориальный проектный и научноисследовательский институт «Дальневосточный промстройниипроект» (71) Заявите.1ь (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройствс лестниц из объемных железобетонных сборных элементов в зданиях различного назначения.

Известен объемный поэта>кный лестничный блок, выполняемый из двух монолитно изготовленных полублоков, каждый из которых имеет одну продольную стену и две поперечных, причем марш и площадки в одном из полублоков размещены в верхней части по высоте, а в другом — в нижней части (1).

Несимметричное положение марша и площадок приводит к снижению жесткости блока, особенно при устройстве в стенах проемов на полную высоту дверей. В связи с этим требуется дополнительный расход стали на армированпе элементов, исходя из усилий, возникающих при транспортных и монтажных опсрациях.

Для повышения пространственной жесткости блока или одновременного сокращения расхода материала в лестничном блоке, включающем продольную стену, поперсчныс стены, лестнп шые площадки и лестничный марш, продольная стена выполнена ломаной, ее верхние и нижние участки параллельны лестничным площадкам, а средняя часть — лестничному маршу, причем лестничные площадки размещены посередине каждой нз поперечных стен.

На фиг. 1 изображен лестничный блок; на фнг 2 показана лестничная клетка, собранная нз блоков; на фиг. 3 дан блок, подготовленный для транспортировки.

Лестничный блок представляет собой объемный элемент, имеющий продольную ломаную стену 1, поперечные протпволежа10 щие стены 2, при необходимости — с вырезамп для дверных проемов 3 н оконных проемов 4, лестничные площадки 5 и марш б.

В лестничной клетке (см. фиг. 2) блоки

15 монтируются последовательно друг за дру1О».

Блоки предлагаемой конструкции могут быть установлены в лестницах с тремя и большим числом маршей в пределах эта20 жа, что расширяет область использования объемных элементов лестниц в сравнении с опоками поэтажной разрезки, которые не в полной мере удовлетворяют условиям применения в зданиях и сооружениях про25 изводственного назначения. Это позволяет повысить уровень пол носбор ности последних, снизить трудозатраты и расход материалов.

Для изготовления предлагаемых лестничЗо ных блоков (см. фиг. 2) используется толь607920! ) .иь;2, о

Составитель П. Штителыиан

Тскрсд В. Рыбакова

Редактор Т, Шагова

1(оррсктор А. Степанова

Заказ 2502/5 Изд. № 13 Тираж 820 Подписное

11110 «Г!оиск» Государственного r;oi.итста CCCP по дспагп изобретений rr открытп11

113035, Москва iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограерия, пр. Сапунова, 2 ко Один тип формовоче1ой ъ становки с Ipi! Kсированным посе1эедннс положсеlие1 1 марша и площадок и съемными вкладышами для образования проемов.

Изготовление, транспортировка и «ранение блоков осуществляется при 1орпзонтальном полон енин продольной стены (см. фиг. 3). Размещение марша и площадок Iio средней линии стен обеспечивает пространственну10 хкесткост1> ОбъслЕИО Е IioricTpA rill rirr.

Одновременно сокращается расход 21рме1турной ста;ш за счет уменьшсш1я д.п;п.1 консольных участков стен.

Форму;Iа изОоpoтсния

Лестни шый блок, имеющий продоль уЕо стену, поперечные стены, лсст11епшыс нлощадки и лестничный марш, о т л и и а Еоци йс я тем, что, с целью повышения пространствспное1 ecrr oc I и Олока rrprr Одновременном сокращении расхода материала, 5 продольная стена выполнена ломаной, верхне1с и ни кние «асти которой параллельны соответствующим лестничным площадкам, а средняя часть — лестничному маршу, причем лестни1ныс площадки размещены поссрсд1шс каждой из нопсрсчны.; стс11.

Истoчники информации, иринятыс во внимание нри зкспертизс

1. Лвторскос свидетельство СССР

Л" 139793, кл. L 04V 11/02, 1961.

Лестничный блок Лестничный блок 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке
Наверх