Лестичный объемный блок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«ii747966

Союз Советски и

Социалистически к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13,04.78 (21) 2604312/29-33 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 F 11/02

Государственный иемитет

СССР по делам изобретений и еткрмтий (23) Приоритет— (53) УДК 69.026. .22.2 (088.8) Опубликовано 15.07.80. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 25.07.80 (72) Авторы изобретения

С. С. Киркоров, А. Н. Пчелинцев, В. Н. Сбродов и Н. С. Палатов

Головной проектно-технологический институт индустриализации жилищно-гражданского строительства

Нечерноземной зоны РСФСР «Моснечерноземиндустрпроект» (71) Заявитель (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ ОБЪЕМНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям лестничных объемных блоков из керамзитобетона, железобетона и пр. подобных им материалов.

Известен лестничный блок, в котором стеновой элемент размещен между лестничными маршами и площадками и монолитно связан с ним (1).

Недостатком этой конструкции является большое количество монтажных элементов и связанная с этим трудоемкость изготовления.

Известен лестничный объемный блок, включающий стены, установленные по его периметру, лестничные марши с проступями и подступенками, площадки и полуплощадки, расположенные заподлицо с го- ризонтальными торцами стен (2).

Недостатком данного конструктивного решения является различная высота ступеней лестничного блока вследствие того, что все вертикальные грани подступенков верхнего и нижнего лестничных маршей объемного блока совпадают. Так, например, появляется увеличенная высота ступени (подступенка) у горизонтального стыка лестничных объемных блоков, складывающаяся из высоты ступени марша, толщина площадки и горизонтального монтажного зазора между лестничными блоками. Верхний горизонтальный уровень нижней площадки лестничного объемного блока не должен отличаться от уровня пола квартиры более чем на 0 — 2 см, поэтому высота площадки объемного блока связана с высотой. конструкции несущей плиты и пола квартиры. Вместе с горизонтальным зазором между объемными блока10 ми равна высоте ступени лестницы (подступенку) . Следовательно, подступенок нижней площадки объемного блока недопустимо увеличивается.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств блока, за счет выравнивания высоты подступенков.

Указанная цель достигается тем, что в лестничном объемном блоке, включающем стены, установленные по его периметру, лест.ничные марши с проступью и подступенками, площадки и полуплощадки, расположенные заподлицо с горизонтальными торцами стен, вертикальная грань верхнего подступенка верхнего марша объемного блока смещена вдоль лестничного марша внутрь объемного

747966 блока на одну проступь относительно вертикальной грани нижнего подступенка нижнего марша объемного блока .

На фиг. 1 изображен лестничный объемный блок первого этажа в уровне нижней полуплощадки, план; на фиг. 2 — лестничный объемный блок первого этажа в уровне промежуточных полуплощадок, план; на фиг. 3 — лестничный объемный блок второго или последующих типовых этажей в уповне промежуточных полуплощадок, план; на фиг. 4 — лестничный объемный блок верхнего (последнего) этажа в уровне нижней площадки, план; на фиг. 5 и 6 — разрезы лестничной клетки из объемных . блоков

А — А и Б — Б фиг. 1 — 4.

Лестничный объемный блок состоит из четырех монолитных стен 1 с проемами 2 для дверей„окон и электрошкафа и потолком 3 с проемом 4 для выхода на кровлю здания.

26

Стены лестничного блока имеют закладные детали и консоли, например, монолитные, выполняемые для установки на заводе, панели пола 5 ф проемом 6, монолитные лестничные марши 7 с нижней полуплощадкой 8 и промежуточной полуплощадкой 9 и монолитные марши 10 с полуплощадками 11 и 12, доборные полуплощадки 13 и доборные площадки 14.

Плита пола имеет проем для установки нижней полуплощадки лестничного марша заподлицо с нижней горизонтальной гранью лестничного объемного блока.

Плита пола полуплощадки марша, доборные площадки и полуплощадки крепятся с помощью электросварки закладных деталей

15 сдним из известных способов. ЗЯ

Выше, над лестничным маршем 7, устанавливают монолитный марш 10 с промежуточной полуплощадкой 11, устанавливаемой в одном уровне с полуплощадкой 9, и с верхней полуплощадкой 12, устанавливаемый заподлицо с верхней горизонтальной гранью лестничного блока первого этажа.

Внутри лестничного блока второго и последующих (типовых) этажей внизу располагается доборная полуплощадка 13 заподлицо с нижней горизонтальной гранью 4s блока, которая имеет такук> же высоту, ширину и длину, как и рядом расположенная полуплощадка 8 марша 7, марш 7 с полу- площадками 8 и 9 и марш 10 с полуплощадками 11 и 12 — такие же, как и в блоке первого этажа.

Вертикальная грань верхнего подступенка верхнего марша объемного блока смещена вдоль лестничного марша внутрь объемного блока на одну проступь относительно вертикальной грани нижнего подступенка нижнего марша и площадки объемного блока.

Высота доборной нижней полуплощадки и полуплощадки марша меньше высоты подступенка лестничного марша, например, равной 150 мм, на величину горизонтального монтажного зазора между лестничными блоками, например, 20 мм и равна следовательно, в приведенном примере — 130 мм. Верхний лестничный блок имеет внутри нижнюю доборную площадку, расположенную заподлицо с нижней горизонтальной гранью объемного блока. Нижняя доборная площадка имеет такую высоту, например, 130 мм, что и доборная полуплощадка и полуплощадка марша.

Крепление элементов внутри лестничных блоков выполняется с помощью электросварки.

Данная конструкция лестничных объемных блоков снижает сметную стоимость одного этажа клетки на 10 — 15 руб.

Формула изобретения

Лестничный объемный блок, включающий стены, установленные по периметру, лестничные марши с проступью и подступенками, площадки и полуплощадки, расположенные заподлицо с горизонтальными торцами стен, отличаюшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств бло- ка, за счет выравнивания высоты подступенков, вертикальная грань верхнего подступенка верхнего марша объемного блока смещена вдоль лестничного марша внутрь объемного блока на одну проступь относительно вертикальной грани нижнего подступенка нижнего марша объемного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 545734, кл. Е 04 F 11/00, 1976.

2. Патент ФРГ № 1800167, кл. 37 d 11/ОО, опублик. 1974.

747966

Составитель О. Гончарова

Редактор Г.Шибаева Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Заказ 4197/20 Тираж 772 Подписное

IIHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лестичный объемный блок Лестичный объемный блок Лестичный объемный блок Лестичный объемный блок Лестичный объемный блок 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке
Наверх