Объемный лестничный блок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()802469 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.78 (21) 2672310/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04 В 1/348

Е 04 F 11/02

Гоаударстееииый комитет

СССР ло делам иеобретеиий и открытий (53) УДК 69.026..2 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80

1 .Ъ, I ,,е

П. И. Бронников, Д. Г. Плоткин, Б. К. Ми кин, А К. Уюсов

1 (1

Центральный ордена Трудового Красного-Знамени. ыауццц исследовательский и проектный институт типового и экепериментального проектирования жилища (72) Авторы изобретения.Ф !

I (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ ЛЕСТНИЧНЫЙ БЛОК

Изобретение относится к области строительства многоэтажных зданий, а именно к конструкции железобетонного объемного лестничного блока.

Известен объемный лестничный блок, состоящий из ограждающего элемента, размещенного между лестничными маршами и этажными площадками и монолитно связанным с ним (1).

К недостаткам такого решения относится отсутствие ограждений и необходимость их изготовления, что приводит к повышенному 1о расходу стали и увеличению трудоемкости изготовления.

Наиболее близким к изобретению является объемный лестничный блок, включающий продольные и поперечные стены, ограждающие элементы, размещенные между лест15 ничными маршами, этажными и междуэтажными площадками (2).

Указанное конструктивное решение имеет недостаточную жесткость. В эксплуатационных условиях наибольшие усилия возникают в местах консольного присоединения площадок и маршей к продольным стенам. По этой причине в этих местах необходимо устраивать местное усиление в виде монолитного косоура.

Целью изобретения является повышение жесткости, снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Достигается это тем, что в объемном лестничном блоке, включающем продольные и поперечные стены, ограждающие элементы, размещенные между лестничными маршами, этажной и межэтажной площадками, ограждающие элементы выполнены в виде несущих ребер, монолитно соединенных с лестничными маршами, лестничными площадками и между собой. Для упрощения монтажа верхняя этажная площадка выступает над верхней поверхностью блока.

На чертеже изображен объемный лестничный блок.

Объемный лестничный блок включает продольные 1 и поперечные 2 стены, междуэтажную 3 и этажную 4 площадки, лестничные марши 5 и ограждающие элементы 6.

Ограждающий элемент 6 выполнен в виде несущих ребер, монолитно соединенных с лестничными маршами 5, лестничными площадками 3, 4 и между собой.

802469

Формула изобретения

Такое выполнение ограждающего элемента позволяет его использовать в качестве р ограждения лестничных маршей 5 с возможностью образования зазора между ними. аВыступающая часть этажнои площ дки 4 выполняет роль принудительного фиксатора при монтаже.

Эффективность настоящего предложения определяется повышением жесткости конструкции, а также снижением материалоемкости и трудоемкости изготовления.

1. Объемный лестничный блок, включающий продольные и поперечные стены, енные межограждающие элементы, размещен

v ду лестничными маршами, этажнои и междуэтажной площадками, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления, ограждающие элементы выполнены в виде несущих ребер, монолитно соединенных с лестничными маршами, лестничными площадками и между собой.

2. Объемный лестничный блок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа, верхняя этажная площадка выступает над верхней поверхностью блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 545734, кл. Е 04 F 11/02, 1974.

2. Монфред Ю. Б. Здания из объемных блоков. Стройиздат. М., 1974, с. 66 (прототип).

Редактор И. Квачадзе

Заказ 10158/37

Составитель Е. Чернявская

Техред А. Бойкас Корректор Н. Григорук

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемный лестничный блок Объемный лестничный блок 

 

Наверх