Устройство для установки датчика в скважине

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190874 (2!) 2058089/03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано05О678. Бтоллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 100878 (51) М. Кл, Е 21 В 47/00

Гвсудврственнв|й номнтет

Совете Мнннстров СССР ао долвм нзооретоннй н открытнй (53) УII,К 650.822.08 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Ю.В.Суворов, Н.А.Ростанин, В.П.Вдовин и О.К.Тарасенко (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДАТЧИКА В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к геофизическим исследованиям.

Известно устройство для измерения давления грунта, выполненное в виде пластины и имеющее внешние обводы тонь- 5 ше по краям (1).

Однако в этом устройстве отсутствует узел внедрения.

Известно также устройство для установки датчика в скважине, содержащее lO приводной узел и узел внедрения датчика (2). . Это устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. 15

Однако описанным устройством не обеспечивается контроль за глубиной внедрения датчика, и ориентация чувствительного элемента датчика остается неизвестной. 20

Цель изобретения - повышение точности измерений за счет внедрения датчика . с сохранением ориентации его чувствительного элемента.

Цель достигается тем, что узел внед 25 рения снабжен направляющим стаканом с отверстием и ходовьм винтом, выполнен ныч с возможностью ориентированного перемещения сквозь отверстие стакана и кинематически связанным с датчиком. 30

В стакане могут быть выполнены продольные пазы, в которых размещен чувствительный элемент.

По всей длине продольных пазов целесообразно выполнить прорези °

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — вид A фиг ° 1.

Устройство содержит реверсивный элЕк.тродвигатель 1, помещенный в герметичный корпус 2. Электродвигатель 1 связан при помощи эластиЧной муфты 3 с узлом внедрения, включающим червячно-цилиндрический редуктор 4.

Шестерня редуктора имеет ступицу 5, снабженную внутренней трапецеидаль" ной резьбой, с которой связан ходовой винт б. На наружной поверхности ступи цы имеется выступ 7, кинематически связанный с кнопкой микропереключателя 8, включающего счетчик 9 оборотов. На корпусе редуктора закреплен направляющий стакан 10 с отверстием, в котором находится плоский датчик 11 . В направ« ляющем стакане выполнены внутренние продольные пазы, выполненные под углом друг к другу.

По всей длине пазов выполнены прорези б; исполнение направляющего стакана с продольными пазами и прорезями обес»

609873 печивает ориентированную установку датчика и сохранность сигнального кабеля.

В центральном отверстии стакана, имеющем прямоугольную форму s сечении, находятся часть ходового винта, сопрягаемая с датчиком ° Тело ходового, винта на длину его выдвижения из редуктора имеет в сечении форму, аналогичную сечению центрального отверстия стакана.

Для передачи сигнала от датчика на регистрирующую аппаратуру служит ка- бель 12. Ha редукторе, со стороны, противоположной направляющему стакану, имеется ходовой винт 13 с упором 14, выдвигаемый двигателем 15. Для опускания устройства в скважину предусмотре- на жесткая разборная штанга 16 из звеньев труб.

Устройство работает следующим образом. устройство с установленньм в стака-20 не 10 датчиком 11 опускают при помощи штанги 17 в скважину. Включают двигатель 16, при этом выдвигается винт 14 с упором 15 до соприкосновения упора со стенкой скважины. Включают двигатель 1,26 при этом выдвигается ходовой винт 6, который, воздействуя на датчик 11, вдавливает последний через стенку скважины в грунт. При этом вращается цилиндрическая шестерня со ступицей 5, а выступ 7 эа один полный оборот ступицы нажимает один раз на кнопку микропереключателя 8, что соответствует одному делению счетчика 9 оборотов .

Использование изобретения обеспечивает сохранение ориентации чувствительного элемента, что повышает точность измерений, а следовательно, позволяет снизить количество экспериментов.

Формула изобретения

1. Устройство для установки датчика в скважине, содержащее приводной узел и узел внедрения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения эа счет внедрения датчика с сохранением ориентации его чувствительного элемента, узел внедрения снабжен направляющим стаканом с отверстием и ходовым винтом, выполненным с воэможностью ориентированного перемещения сквозь отверстие стакана и кинематически связанньм с датчиком.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в стакане выполнены продольные пазы, в которых размещен чувствительный элемент.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что по всей длине продольных пазов выполнены прорези, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ClllA 93529468, кл. 73.-88.5, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 326355, кл. E 21 В 47/00, 1972 ° б09873

Фиг./

Составитель Н.Кривко

Тех Е Э ° Ч кик Ко екто, Н.Ковалева

Эакаэ 2982/25 Тирам 734 .. Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва - Х-35 . Ра скан наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Укгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки датчика в скважине Устройство для установки датчика в скважине Устройство для установки датчика в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке
Наверх