Механический двухсторонний стопор усанова

 

-ceca<>sq+q в: "тьнтно-текииче „„,, 4иоп (7т»-. " Г

ОП ИС

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 612082

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15. 11,76 (21) 2419638/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.06.78. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания05,06. 78, 2 (51) м. KJt.

16 37 71/02

Государственный комитет

Совета Нииистроа СССР по делам изаоретеиий и открытий (53) УДК 621 838 1 (088,8) (72) Автор изобретения

В. Д. Усанов

Государственное специальное конструкторское бюро теплофизического приборостроения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ ДВУСТОРОННИЙ СТОПОР

УСА НОВА

Изобретение относится к приборостроению, промышленности средств автоматизации и систем управления и может быть использовано в электромеханических устройствах ограничения вращения, например, валиков, поворотных цапф в пределах заданного угла поворота.

Известно устройство для останова вращающегося органа в заданном угловом положении, содержащее приводной ролик, связанный с кулачком, вращающимся вместе с управляемым органом и с ним соединенным упругой связью, причем вращающийся орган закреплен на ведущем колесе перемещающейся втулкой (1) .

Недостатки указанного известного устройства состоят в его многодетальности, BblcoKHx массо-габаритных показателях и недостаточной надежности в работе.

Известен также двусторонний стопор, содержащий поворотный исполнительный орган и неподвижно закрепленный упор (2) .

Данное устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к изобретению.

LLE. изобретения — упростить конструкцию и повысить надежность стопора в работе.

Это достигается тем, что исполнительный орган снабжен профилированной втулкой и ответными упорными рычагами, подпружиненными и установленными на осях перпендикулярно к осп вращения к двум противолежащим поверхностям упомянутой профилированной BTYJI5 ки, а неподвижный »пор выполнен с ограничительными стенками со скосами, выдвинутыми за пределы контура направляющих.

На фиг. 1 представлен предлагаемый механический стопор, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Предложенный механический д13i » òoðoííèé стопор содержит поворотный исполнительный орган 1 и неподвижно закрепленный упор 2.

Поворотный орган 1 состоит из профилированной втулки 3, на противоположных

1» поверхностях которой становлсны упорные рычаги 4, разнесенные по отношению друг к другу на величину h, равную (большую или мсньшуlо в зависимости от угла поворота) базе 1 упора 2. 1эычаги 4 закреплены на осях 5 и зафиксированы пружннами б.

Для исключения перекосов в рычагах предусмотрены элл IIlcI.I e отверстия, сквозь которые выведены штыри 7, закрепленные во втул. ке 3. Втулка 3 неподвижно закреплена на врашающсмcя элементе 8 механизма, который долcTопориться. напримеp, B пределах 360".

Механический двухсторонний стопор усанова Механический двухсторонний стопор усанова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам измерения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости и имеет целью повышение точности измерения за счет формирования температурного поля повышенной однородности в образце такой жидкости
Наверх