Предварительно напряженный двухпоясной висячий мост

 

ОПИСАНИЕ 617515

ИЗОБРЕТЕHNR

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 05.07.76 (21) 2380615/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (51) М. Кл.- Е 010

11/00

Е 01D

7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.526 (088.8) ( р гу3с1" 1 м

С c A5.

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕДВАРИТЕЛЪНО НАПРЯЖЕННЫЙ

ДВУХПОЯСНОЙ ВИСЯЧИЙ МОСТ

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к конструкциям висячих мостов.

Известны предварительно напряженные двухпоясные висячие мосты без непосредственного скрепления несущего и напрягающего кабелей между собой, содержащие балку жесткости, объединенную вертикальными подвесками с несущим и напрягающим кабелями. 10

Недостаток этих висячих мостов заключается в значительной деформ ативности конструкции и перерасходе материала изза необходимости устройства достаточно тяжелой балки жесткости. 15

Известен также предварительно напряженный двухпояспой висячий мост, включающий несущий и напрягающий кабели, подвески, расположенные в двух плоскостях, и балку жесткости, соединенную под- 20 весками с несущим и напрягающим кабелями и имеющую жесткое скрепление с несущим кабелем.

Недостаток такого висячего моста заключается в значительном перерасходе ма- 25 териала ввиду необходимости устройства достаточно тяжелой балки жесткости для обеспечения достаточной жесткости конструкции.

Цель изобретения — уменьшение матери- 30 алоемкости моста путем использования облегченной балки жесткости.

Это достигается тем, что в предлагаемом предварительно напряженном двухпоясном висячем мосту напрягающий кабель выполнен одноветвевым и образует совместно с балкой жесткости и соединяющими их подвесками пространственную ферму треугольного поперечного сечения, в которой нижним поясом служит одноветвевой напрягающий кабель, верхним поясом — балка жесткости, а боковые плоскости образованы подвесками.

Причем подвески в каждой боковой плоскости фермы могут быть выполнены в виде двух предварительно напряженных зигзагообразных кабелей.

На фиг. 1 представлена схема предварительно напряженного двухпоясного висячего моста; на фиг. 2 — сечение Л вЂ” А на фиг.

1; на фиг. 3 — узел 1 на фнг. 1; на фиг. 4— узел 11 а фиг. 2.

Предлагаемый предварительно напряженный двухпоясной висячий мост включает в себя несущий кабель 1, напрягающий кабель 2, подвески 3 и 4, расположенные в двух плоскостях, и балку 5 жесткости, соединенную подвесками 3 и 4 с несущим кабелем 1 и напрягающим кабелем 2 и имеющую жесткое скрепление 6 с несущим ка617515 белем 1. Несущий кабель 1 выполнен двухветвевым, а напрягаю ий кабель 2 — одноветвевым.

Несущий кабель 1 и алки 5 жесткости объединены между собой вертикальными подвссками 3, а одноветвевой напрягающий кабель 2 объединен с балкой 5 жест- кости подвесками 4, расположенными в двух наклонных плоскостях и выполненными зигзагообразными в виде двухрешетчатых предварительно напряженных плоских ферм. При этом напрягающий кабель 2 образует совместно с балкой 5 жесткости и соединяющими их подвесками 4 пространственную ферму треугольного поперечного сечения, в которой нижним поясом служит одноветвевой напрягающий кабель 2, верхним поясом — балка 5 жесткости, а боковые плоскости образованы подвесками 4.

В узлах 7 пространственной фермы предварительно напряженные зигзагообразные подвески 4 жестко скреплены с балкой 5 жесткости при помощи литых металлических фасонок 8, замоноличенных в балку 5 жесткости, обжимок 9 и болтов 10. В узлах 11 предварительно напряженные зигзагообразные подвески 4 жестко скреплены с одноветвевым напрягающим кабелем 2 обжимками 12. Концы зигзагообразных подвесок 4 и одноветвевого напрягающего кабеля 2 имеют анкеры 13 и 14, расположенные в устьях пилонов.

Обеспечение значительной жесткости при использовании облегченной балки жесткости предложенного висячего моста достигается за счет образования .кесткой пространственной фермы треугольного поперечного сечения, включающей балку жесткости, одноветвевой напрягающий кабель и две боковые плоскости, образованные двухрешетчатыми подвесками, выполненными в виде предварительно напряженных зигзагообразных кабелей, и приводит к уменьшению собственного веса моста, что, в свою очередь, приводит к уменьшению суммарных распоров, воспринимаемых анкерными креплениями кабелей. Это ведет к снижению стоимости анкерных креплений, 10 составляющей значительную часть от стоимости сооружения в целом, и к уменьшению стоимости моста.

Формула изобретения

1. Предварительно напряженный двухпоясной висячий мост, включающий несущий и напрягающий кабели, подвески, расположенные в двух плоскостях, и балку жест20 кости, соединенную подвесками с несущим и напрягающим кабелями и имеющую жесткое скрепление с несущим кабелем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости моста путем ис25 пользования облегченной балки жесткости, напрягающий кабель выполнен одноветвевым и образует совместно с балкой жесткости и соединяющими их подвесками пространственную ферму треугольного попе30 речного сечения, в которой нижним поясом служит одноветвевой напрягающий кабель, верхним поясом — балка жесткости, а боковые плоскости образованы подвесками.

2. Мост по п. 1, отличающийся тем, 35 что, с целью обеспечения геометрической неизменяемости и жесткости фермы, подвески в каждой боковой плоскости фермы

III iIIoëIIeIIû в виде двух предварительно напряженных зигзагообразных кабелей.

6175I5 арик!

У.

>crz. 4

Составитель В. Данков

Техред О. Тюрина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Пилипенко

Подписное

Заказ 1366/9 Изд. М 563 Тираж 680

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2

Предварительно напряженный двухпоясной висячий мост Предварительно напряженный двухпоясной висячий мост Предварительно напряженный двухпоясной висячий мост 

 

Наверх