Устройство для декодирования каскадного кода

 

Союз Советских

Социалистимескии

Республик

О и И С А н И Е (11)620971

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.12.73(2}} 1979684/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.78.Бюллетень №31 и (51} М. Кл.

<ф 06 f- 5/00

Н Я4 L 1/00

Государстееикый комитет

Совета Министров CCN ео делам изобретений и открытий

Д) уды 681.327 (088,8) (45} Дата опубликования опнсания10.07.78

В. М. Готлиб и Я. g. Хацкелевич (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ КАСКАДНОГО

КОДА

Изобретение относится к передаче информации по каналам связи, где для повышения эффективности канала применяет ся каскадное кодирование со сверточными кодом в качестве внутреннего кода, декодируемого по алгоритму Витерби.

Известно устройство декодирования каскадного кода содержащее последовательно соединенйые декодер внутреннего кода и декодер внешнего кода (1).

Однако в качестве внутреннего кода в этом устройстве применяется блоковый код и соответственно для его декодирования используется алгебраический декодер, который недостаточно эффективен в гауссовом канале связи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для декодирования каскадного кода, содержащее декодер Витерби сверточного кода,, состоящий из мажоритарного элемента и триггеров, входы которых соедине ны с информационными входами устройства, выходы со входами мажоритарного элемента, выход которого через матрицу памяти соединен с первым входом декодера алгебраического кода P2g, Для повышения помехоустойчивости устройства декодирования каскадного ко1да предлагаемое устройство содержит блок определения отношения числа единиц к числу нулей на его входах и дополнительную матрицу памяти, выход котото рой подключен ко второму входу декоде} а алгебраического кода, вход - к вы: коду флока определения отношения чиоtra единиц к числу нулей, входы которогп подключены к выходам триггеров деts кодера Витерби сверточного кода. Декодер алгебраического кода выполнен по схеме, позволяющей испольэовать весовую информацию о символах. ро На чертеже дана блоксхема предлагаемого устройства.

Оно имеет триггеры 1 декодера Витерои, мажоритарный элемент 2, блок 3 определение числа единиц к числу нулей

2. на его входах, матрицу 4 памяти, допол620971

Составитель Я. Хацкелевич

Редактор Т. Шагова Техред И. Климко, Корректор С. Шекмар

Заказ 4658/45 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 нительную матрицу 5 памяти и декодер

В алгебраического кода.

Устройство работает следующим обРазом.

При декодировании внутреннего сверпочного кода в декодере Витерби на

@pm гарах 1 заполняются частные реше:ния, выхбды с которых поступают на мажоритарный элемент 2 декодера Витерби, который вырабатывает решение о декодируемом символе. Параллельно с выходов триггеров 2 информация в виде нулей или единиц поступает на блок 3 определения отношения числа еди ниц к числу нулей иа его входах. Выходные сигналы с мажоритарного элементы

2 и блока 3 определения отношения чиола единиц к числу нулей на его входах через матрицу памяти 4, осуществляющей перемежение информации, за счет того, что запись производится по строкам, а считывание по столбцам, поступают соответственно на первый и второй входы декодера 6 алгебраического кода.

За счет того, что при декодировании алгебраического кода в декодере 6 алгебраического кода используется дополнительная информация, характеризующая надежность или апостериорную вероятность принятых декодером Витерби решений, повышается помехоустойчивость декодирования каскадного кода. формула изобретения

Устройство для декодирования каскадного кода, содержащее декодер Витерби сверточного кода, состоящий из Мажоритарного элемента и триггеров, входы которых соединены с информационными входами устройства, выходы со входами мажоритарного элемента, вывод которого через матрицу памяти соединен с первым входом декодера алгебраическжо кода, о т л и ч а ю ш е е « сятем,,что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, оно содержит лок определения отношения числа едиип к числу нулей на его входах и дополнительную матрицу памяти, выход которой подключен ко второму входу декоде ра алгебраического кода, вход - к выходу блока определения отношения числа единиц к числу нулей,, входы кото рого подключены к выходам триггеров декодера Витерби светового кода.

Источники информации, принятые во

25 внимание при экспертизе:

1. Форин Q. Каскадные коды, М., Мир, 1970. с. 17., 2.Jvternotiorrat Ге8еае1 у

Сси1е еисе Ч.Ча.i@72 ho@ Angeles зо Hybrid a d Соиса1еиа1еД Йо2 иД"

ВУ L.Â, Найтаи QgJ J,В.Ос1еиччд der.

Устройство для декодирования каскадного кода Устройство для декодирования каскадного кода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию с исправлением ошибок, используемому при передаче коротких сообщений по каналам низкого качества, и, более конкретно, к способу параллельного каскадного сверточного кодирования и к соответствующему устройству декодирования
Наверх