Компрессорный агрегат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советскии

Социалистических

Республик

<1 628340 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 2603,74 (21) 2009921/25-06 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,1078.бюллетень И 38 (53) М. Кл.

Р 04 С 23/02

Г 25 В 31/02

Р 04 С 29/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621.515.4 (088 ° 8) (45) Дата опубликования описании 250878 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОМПРЕССОРНЫИ АГРЕГАТ

Изобретение относится к области компрессоростроения.

Известны компрессорные агрегаты, содержащие винтовой компрессор с электродвигателем, установленные в ,подшипниковых узлах, масляный контур высокого давления с насосом, к всасывающему патрубку которого подключен маслосборник, и масляный теплообмен-4 ник (1) . В таких агрегатах масло, вы- ходящее из подшипников, размещенных на стороне всасывания, забирается ротаторами и прокачивается ими на сторону нагнетания. В связи с тем, что в масле находится большое количество растворенного хладагента, масло, по" падая в область всасывания, выделяет хладагент в виде паров, которые снижают коэффициент подачи и КПД компрессора.

Известен также компрессорный агрегат, содержащий винтовой бессальниковый компрессор с электродвигателем, установленные в подшипниковых узлах, масляный контур высокого давления с насосом, к всасывающему патрубку которого подключен маслосборник, и мас;ляный теплообменник .(2) . В этом агре. .гате также на всасывание компрессора попадает масло, из-за чего коэффициент подачи и КПД компрессора снижаются.

Целью изобретения является повыаение КПД и коэффициента подачи. Это достигается тем, что предлагаемый агре гат снабжен дополнительным масляным контуром низкого давления с автономным насосом, теплообменником, маслосборником и поплавковым регулятором уровня и контур низкого давления подключен к контуру высокого давления на линии всасывания насоса через поплавковый регулятор уровня, а насос контура низкого давления подсоединен нагнетательным патрубком к подвпяпниковым узлам, размещенным на стороне всасывания компрессора.

На чертеже дана схема описываемого компрессорного агрегата.

Компрессорный агрегат содержит винтовой бессальниковый компрессор 1 с электродвигателем 2, установленные в подшипниковых узлах 3 и 4, масляный контур высокого давления с насосом 5, к всасывающему патрубку которого подключен маслосборник 6, и масляный теплообменник 7. Кроме того, агрегат снабжен дополнительным масляным контуром низкого давления с автономным насосом 8, теплообменником

62834О

Формула изобретения

Составитель Н.Алпатов

Техред O. ÀíäÐåéêo Корректор Д.Мельниченко

Редактор А.Пейсоченко

Заказ 5771/32 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

,9, маслосборником 10 и поплавковым Регулятором ll уровня. Контур низкого давления подключен к контуру высокого давления на линии всасывания насоса через поплавковый регулятор 11 уров я, а насос .8. контура низкого давления подсоединен нагнетательным патрубком к подшипниковым Узлам 4, размещенным на стороне всасывания компрессора l. Поплавковый регулятор 11 уровня содержит поплавок 12 и обратный клапан 13.

Компрессорный агрегат работает следующим образом.

Насос 5 контура высокого давления забирает масло из маслосборника 6 и.через теплообменник 7 подает его к подшипниковым узлам 3.

Насосом 8 контура низкого давления через теплообменнкк 9 масло подается иа впрыск в магистраль 14 к подшипниковые узлы 4, размещенные на стороне всасыванкя компрессора 1, и собирается в маслосборнике 10, откуда стекает . в поплавковый регулятор 11 уровня и забирается насосом 8. Таким образом цикл контура низкого давлекия замыкается.

При недостатке масла в поплзвковом регуляторе 11 уровня поплавок 12 опускается и масло со стороны высокого давления пополняет поплавковый регулятор уровня. Во избежание перетока масла со стороны высокого давления на сторону низкого давления установлен обратный клапан 13.

Прн большом избытке масла насторо" не низкого давления масло переливаетая насосом 8 в магистраль 14 и далее. в компрессор 1.

Изобретение позволяет повысить

КПД компрессора и коэффициент подачи.

Иэмпрессорный агрегат, содержащий винтовой бессальниковый компрессор с

10 электродвигателем, установленные в подшипниковых узлах, масляный контур высокогЬ давления с насосом, к всасывающему патрубку которого подключен маслосборник,и масляный теплообменник, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и коэффициента подачи, он снабжен дополнительным масляным контуром низкого давления с автономным насосом, теплообменником, 20 маслосборнкком и поплавковым регулятором уровчя к контур низкого давлейия подключен к контуру высокого давления на линки всасывания насоса через пойлавковый регулятор уровня, а насос

2 контура низкого давления подсоединен нагнетательным патрубком к подшипниковым узлам, размещенным на стороне всасывания компрессора.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе:

l. Каталог Фирмы StaE, 1971, с.8.

2. Журнал Холодильная техника

9 2у 1968У с 46. Р.l.

Ф Ф

Компрессорный агрегат Компрессорный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлических машин, а именно к шестеренным насосам внутреннего зацепления, применяемым в гидравлических системах станков и других машин

Изобретение относится к компрессорному оборудованию и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности для перекачивания газов

Изобретение относится к винтовым насосам для перекачки газожидкостных сред, например продукции нефтяных скважин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным вакуумным насосам для автомобильных двигателей

Изобретение относится к лопастному насосу

Изобретение относится к области гидроприводов строительных, дорожных и других гидрофицированных машин

Изобретение относится к вакуумному насосу лопастного типа

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорным агрегатам
Наверх