Устройство для измерпния передаваемого крутящего момента упругопредохранительной муфты с неуравновешенными сателитами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I I! 635324

Союз Советских

Социалисти IBGKNx

Республик

> ! т 1, . Ф

g/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2486728i25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опублпковашгя описания 30.11.78 (51) 1. Кл. -

Г 16D 43/20

G 01М 13j00

Государственный комитет (53) УДК 621 825 7 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Б. А. Лабковский

Ижевский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМ

КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА УI

МУФ1Ы С НЕУРАВНОВЕ

Изобретение относ11т.я к области машиностроения Il может оыть использовано HU всех 01раслях народного хозяиства д.!я oc)щесl вле пя зк.п.i) d i ационного контроля ве.!и-iblibl мом ill d сраоатыванпя ) пр) I UПРЕ, охРан!ГГЕ.!Ь ЫХ IICHÃÐÎO .жПЫХ М) 1Р!.

kIbI3ccIkIo устроиство для и3мерепия передаваемого крутящего момента ) пруi Uпредохранительпои муфты с не) равновешепными сателлитами, содержащее нагр)жающий ме: анизм, измерительныи приоор стрелочного тина, датчики, выполненные в виде к)лачков и крепящиеся на сателлитах, а также передающее устройство, включающее толкатель, взаимодеиствующии с профилем кулачка и кинематически связанный со стрелкой измерительного прибора.

Кинематическая связь включает ролики, ползуны, шарнирно соединенные со стрелкой прибора и имеющие паз с боковыми стенками, взаимодействующими с роликами.

Однако точность измерений таким устройством недостаточна вследствие ошибок, накапливающихся в сложной кинематической связи, трансформирующей угол поворота сателлита в угол поворота стрелки.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

ЕРЕНИЯ ПЕРЕДАВАЕМОГО

1Р УГО-П Р ЕДОХРА Н ИТЕЛ Ь НО И

ШЕННЫМИ САТЕЩ1ИТАМИ

110ста13,1епная це. ь достш ас!ся =-ъа31, ч,о датчики Bbllio. lнш1ы в Виде !!Ос! Оянпы. ма! нигов, име-.ющп. 1рорм) кольце!3bl: секторов, а 11СРЕДа!ОЩСЕ ) C I POIIC IÂO 13 В1!ДЕ В Х

1оцкостснных токопроводящп с гакапов

0 х в а 1 bl I3 d Io III I I." м а I I I I bl c г а Р а и и Р 0 в а и и ы м зазором ll liод1!р) апис"оных 13 I ан10 1цпа. ь Ом направ.icIIIIII, прп том IIII H;Id i.pli00pd

) Cl апов.IL Hà на 1!ар) ж оп CIUpOilL . QIIIIIli, с i а капов.

I Id lplli . 1 CXQihldTH ILCHH kid00pdkIIC Oiii, сываемое ) стропство; на фш. 2 — впд 1 0 стрелке А на qkI!. 1.

b стропсгво для измерения передаваемого

15 кр) тящего момента ) iip) го-предо: раппге.1ьнои м)фты содержит пос10янные магниты

l, име10щие форм) ко 1ьцевых с Iii op013 с осевоп намагниченностью, закрепленных вмес1е с немагнитными вг)лкамп 2 а неуравновешенных сателлитах s, свооодно

20 установленных на водиле 4, жестко связанном с вед) щпм валом муфты. 11d сателлитах закреплены концы гибких связей 5, охватывающих шкивы 0, закрепленные ца ведомом ва 1) .

Тонкостенные стаканы 7, выполненные из токонроводящего материала, свободно усTliновлены на валах муфты и отделены от магнитов 1 рабочими воздушными зазора30 ми.

635324

1 каждому стакану 7 прикреплен конец пружины 8, другой конец которой прикреплен к стойке. На наружной стороне днищ стаканов 7 установлены шкалы, вращающиеся вместе со стаканами относительно осей вращения муфты.

1-1енодви>кно закрепленные стрелки 9 позволяют производить отсчет углов поворота стаканов вместе с закрепленными на них шкалами. 10

Устройство для измерения передаваемого крутящего момента муфты работает следующим образом.

При вращении водила нагружающим механизмом (на чертеже не показан) на неуравновешенный сателлит действуст центрооежная сила, создающая на этом сателл,пе крутящий момент:

М,=V з1па, 20 где Vo — параметр, зависящий от геометрических размеров и масс муфты; а — угол поворота сателлита относительно водила.

Наличие крутящего момента на сателлите приводит к неравенству усилий в ветвях гибкой связи, что обуславливает появление на ведомом шкиве крутящего момента

М = — 1/" $1п а;

V=V,, R где Я вЂ” радиус ведомого шкива;

Л вЂ” больший радиус сателлита.

Таким образом, по известной величине угла и можно определить величину передаваемого крутящего момента.

Г1пи вращении сателлитов вместе с водплом в токопроводящем стакане 7 наводится магнитами 1 электродвижушая.сила, вызы- 4, вающая ток, замыкающийся в теле стакана. В результате взаимодействия тока с магнитным полем постоянного магнита создается движущий момент, стремящийся увлечь стакан вслед за вращающимся водилом. Этому препятствует пружина 8, развивающая противодействующий момент.

В результате стакан 7 вместе со шкалой поворачивается на некоторый угол а, величина которого определяется равновесием движущего и противодействующего крутящих моментов.

Величина движущего крутящего момента, действующего на стакан, зависит от величины магнитной индукции в рабочем зазоре, Но величина магнитной индукции в рабочем зазоре определяется углом поворота сателлита. Действительно, по мере поворота сателлита площадь следа магнита 1 на поверхность стакана 7 уменьшается.

Следовательно, изменение угла приводит к изменению величины магнитной индукции и движущего крутящего момента, что приводит к повороту шкалы относительно стрелки.

Формула изобретения

Устройство для измерения передаваемого крутящего момента упруго-предохранительной муфты с неуравновешенными сателлитами, содержащее напружающий механизм, измерительный прибор стрелочного типа, датчики, крепящ иеся на сателлитах, и передающее устройство, связывающее датчики с прибором, отл и ч а юще ес я тем, что, с целью повышения точности измерения, датчики выполнены в виде постоянных магнитов, имеющих форму кольцевых секторов, а передающее устройство — в в иде двух тонкостенных токопроводящих стаканов, охватывающих магниты с гарантированным зазором и подпружиненных в тангенциальном направлении, при этом шкала прибора установлена на наружной стороне днищ стаканов.

Редактор E. Дайч

Составитель И. Антипова

Техред С. Антипенко

Корректоры: Л. Орлова и 3. Тарасова

Заказ 2051/3 Изд. № 721 Тираж 1155 Подписное

11ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерпния передаваемого крутящего момента упругопредохранительной муфты с неуравновешенными сателитами Устройство для измерпния передаваемого крутящего момента упругопредохранительной муфты с неуравновешенными сателитами Устройство для измерпния передаваемого крутящего момента упругопредохранительной муфты с неуравновешенными сателитами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных бесступенчатых передачах и трансмиссиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных бесступенчатых передачах и трансмиссиях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения для безударного включения ведомых валов при преобразовании крутящего момента
Наверх